Wednesday 22 February 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 769 to 792 of 809
  • LUME in alabastro
    Lot 778

    LUME in alabastro (da elettrificare).
    XX secolo.
    cm Alt. 50.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Sedia a dondolo
    Lot 779

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Sedia a dondolo in legno di noce con seduta e spalliera in finocchino.
    cm 51 x 80 Alt. 102.

  • COPPIA DI APPLIQUE in bronzo dorato
    Lot 780

    COPPIA DI APPLIQUE in bronzo dorato con elementi in vetro di murano con ventoline.
    Epoca recente.
    cm 26 x 43.

  • TAVOLINO da salotto in acciao, base in legno
    Lot 781

    TAVOLINO da salotto in acciao, base in legno.
    Epoca recente.
    cm 90 x 90 Alt. 43.

  • OFFICINE MURANESI DEL XX SECOLO, Applique
    Lot 782

    OFFICINE MURANESI DEL XX SECOLO
    Applique a mezza luna in vetro nei toni dorati.
    cm 46 x 13,5 Alt. 31,5.

  • LUME a petrolio in metallo
    Lot 783

    LUME a petrolio in metallo con base in marmo sorretto da figura femminile alata
    Francia primi '900.
    cm Alt. 86.

  • MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO, Mensola sorretta da moretto
    Lot 784

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO
    Mensola sorretta da moretto in legno laccato e dorato.
    cm 41 x 28 Alt. 42.

  • LAMPADARIO a due luci in ottone e coppa in vetro lavorato
    Lot 785

    LAMPADARIO a due luci in ottone e coppa in vetro lavorato.
    Sicilia XIX secolo.
    cm Alt. 60.

  • ZOPPAS, Frigorifero
    Lot 786

    ZOPPAS, Frigorifero.
    Anni '50.
    cm 63 x 68 Alt. 122.

  • LAMPADARIO d otto luci in bronzo dorato.
    Lot 787

    LAMPADARIO d otto luci in bronzo dorato.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 108.

  • PORTAOMBRELLI in ceramica
    Lot 788

    PORTAOMBRELLI in ceramica smaltata e decorata raffigurante paesaggio.
    Italia XX Secolo.
    cm Alt. 52.

  • VASO E ZUPPIERA
    Lot 790

    VASO E ZUPPIERA
    Vaso in vetro tipo scavo e una zuppiera in ceramica decorata a motivo floreale (restauri e filè alla zuppiera).
    XX secolo.
    cm Alt. 27 – cm Alt. 30.

  • QUATTRO SEDIE in legno
    Lot 791

    QUATTRO SEDIE in legno con spalliera alta.
    XX secolo.

  • BASSORILIEVO in pasta tipo marmorea
    Lot 792

    BASSORILIEVO in pasta tipo marmorea raffigurante figura femminile con putti entro cornice dorata.
    XX secolo.
    cm 20 x 25 .

  • COLLEZIONE VARIA
    Lot 793

    COLLEZIONE VARIA
    Collezione di santini, raccolta di fotografie dell'alluvione di Palermo 1931, raccolta illustrata Pax il Sacro speco di Subiaco, raccolta illustrata di sculture di Firenze, raccolta illustrata delle certose di Pavia e raccolta illustrata ricordo di Milano

  • OGGETTI IN VETRO
    Lot 794

    OGGETTI IN VETRO
    Undici vasi, un monocera e tre portacandele (sbeccature).
    XX secolo.
    cm Alt. 25,5 (dimensione massima).

  • COPPIA SEDIOLINE STILE LUIGI XVI
    Lot 795

    COPPIA SEDIOLINE STILE LUIGI XVI
    in legno dorato con tappezzeria damascata nei toni del verde nella seduta e nella spalliera.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. Seduta 49 Alt. Tot 90.

  • LOCANDINE pubblicitarie "La Stagione"
    Lot 796

    LOCANDINE pubblicitarie "La Stagione".
    Primi '900.
    cm 38 x 27 (dimensione massima) .

  • CALAMAIERA in metallo argentato
    Lot 797

    CALAMAIERA in metallo argentato.
    Italia XX secolo.
    cm 25 x 18 Alt. 10.

  • COPPIA CORNI in osso inciso.
    Lot 798

    COPPIA CORNI in osso inciso.
    XX secolo.
    cm Alt. 36.

  • OROLOGIO da muro in legno
    Lot 799

    OROLOGIO da muro in legno.
    XX secolo.
    cm 38,5 x 20 Alt. 71.

  • PIATTO da portata in ceramica G.P.C. decorata
    Lot 800

    PIATTO da portata in ceramica G.P.C. decorata.
    cm 46 x 38 Alt. 4.

  • COPPIA TORCIERI in bronzo brunito
    Lot 801

    COPPIA TORCIERI in bronzo brunito.
    Italia primi '900.
    cm Alt. 39.

  • DUE BOTTIGLIE in vetro e grappolo d'uva in vetro di murano
    Lot 802

    DUE BOTTIGLIE in vetro e grappolo d'uva in vetro di murano (difetti).
    XX secolo.
    cm Alt. 30 – cm 16 x 11 Alt. 10.

Lots from 769 to 792 of 809

TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI, FASHION, DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

  • 22 February 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI E FASHION (1 - 228)
  • 23 February 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (229 - 450)
  • 25 February 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (671 - 819)

Da Martedì 14 Febbraio 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 19 Febbraio 2023 ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

22-25 Febbraio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000