Lot 753 POLTRONA con struttura in legno dorato con tessuto in velluto nei toni del bordeaux.
Sicilia primi '900.
cm 78 x 70 Alt. 88. -
Lot 755 MANIFATTURA EUROPEA DEL XX SECOLO
Scultura in ceramica smaltata nei toni del bianco (sbeccature).
cm 55 x 17 Alt. 54. -
Lot 756 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Etagere a cinque ripiani in legno di noce.
cm 78,5 x 30 Alt. 155. -
Lot 757 TORCERE in legno scolpito dorato e argentato con ventola ricamata.
Toscana XX secolo.
cm Alt. 185,5. -
Lot 758 GLASS & C HEILBRONN
Pianoforte in legno ebanizzato.
Germania primi '900.
cm 180 x 67 Alt. cm 56,5. -
Lot 759 LEGGIO da terra in legno di faggio.
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 139. -
Lot 760 EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Scrittoietto provenzale in legno di castagno, con due cassetti.
cm 95 64 x Alt. 75. -
Lot 761 LAMPADA da terra in metallo con boccia in vetro.
Sicilia primi '900.
cm Alt. 167. -
Lot 762 DUE BICCHIERI in vetro di Murano e due potiche in vetro.
XX secolo.
cm Alt. 23 – cm Alt. 25. -
Lot 763 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Piatto in porcellana dipinta raffigurante mezzobusto femminile entro cornice di forma circolare (sbeccatura e filè).
cm Ø 21,5. -
Lot 764 OROLOGIO Occhio di bue in legno ebanizzato con tarsie in madreperla, quadrante in alabastro e numeri romani smaltati in porcellana.
XIX secolo.
cm 62 x 49 Alt. 14,5. -
Lot 765 COLLEZIONE di undici portafortuna a forma di fallo in corallo rosso, corallo rosa, osso e pietre dure.
XX secolo.
cm 5 (dimensione massima). -
Lot 766 FONTINO in marmo bianco.
Italia XX secolo.
cm 44 x 33 Alt.16. -
Lot 767 COPPIA DI CANDELABRI in legno laccato e dorato.
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 142. -
Lot 768 QUADRETTO contenente nove piccole placche in metallo argentato raffiguranti "Scene erotiche".
XX secolo.
cm 27 x 21. -
Lot 769 TAVOLINO stile Luigi XVI in legno laccato in parte dorato, piano in onice.
Italia XX secolo.
cm 116 x 52 Alt. 50. -
Lot 770 CANDELABRO in legno dorato ad argento a mecca trasformato a lume, con ventola a scudo ricamata in fili dorati.
Sicilia XIX secolo.
cm Alt. 84,5. -
Lot 771 TORCERE in legno argentato trasformato in lume con paralume.
Sicilia XIX secolo.
cm Alt. 85. -
Lot 772 TRE BICCHIERI E UN BARATTOLO in vetro lavorato.
XX secolo.
cm 10 Alt. 19 (dimensione massima). -
Lot 773 QUATTRO BAMBOLE in biscuit.
XX secolo.
cm Alt. 50 (dimensione massima). -
Lot 774 LUME in vetro di Murano con ventola in tessuto.
XX secolo.
cm Alt. 56. -
Lot 775 DUE PORTAPIANTE di cui uno in metallo ed uno in legno (un piedino staccato).
XX secolo.
cm Ø 45 Alt. 22 – cm 45 x 33 Alt. 26. -
Lot 776 CERAMICHE MAURA FRUMENTO
Natività
Placca in ceramica dipinta
Firma in basso a destra.
XX secolo.
cm 32 x 32. -
Lot 777 PLAFONIERA a tre luci in ottone, elementi vitrei e brindoli.
XX secolo.
cm Ø 45 Alt. 25.