Lot 729 TAVOLINO Vittoriano di forma ottagonale in legno di mogano.
Inghilterra fine '800.
cm 72 x 74 Alt. 74. -
Lot 730 TAVOLO basso di gusto coloniale in legno di noce.
XX secolo.
cm 135 x 75,5 Alt. 46. -
Lot 731 OGGETTI VARI
Cinque calamai in vetro e metallo, portapenne in argento, timbro, tagliacarte, due portapennini, e rullino per inchiostro (usure).
XX secolo. -
Lot 732 COPPIA TAVOLINI tondi habille' con tessuto damascato nei toni del verde.
cm Ø 55 Alt. 65. -
Lot 733 COPPIA DI VASI Luigi Filippo del XIX secolo in porcellana decorata con figure a rilievo e una scultura raffigurante bambino seduto in biscuit dei primi del '900.
cm Alt. 21 – cm Alt. 23. -
Lot 734 DUE PORTAGIOIE in porcellana decorata di cui uno Limoges e uno Sevres e una specchierina da cassettone con cornice a motivo floreale.
XX secolo.
cm 23 x 20 Alt. 12 – cm 18 x 12 Alt. 10 cm Alt. 30. -
Lot 735 BALAUSTRA in legno di faggio.
Italia XX secolo.
cm 120 x 24 Alt. 80. -
Lot 736 QUATTRO PIATTI in porcellana vecchia Parigi dipinti a mano raffiguranti paesaggi con cornici in bronzo.
XX secolo.
cm Ø 25. -
Lot 737 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX E XX SECOLO
Due Bambinelli e sei testine di angioletti in cera.
cm 11,5 x 10 (dimensione massima). -
Lot 738 OGGETTI DI DIVERSA TIPOLOGIA IN METALLO ARGENTATO
Cachepot di forma ovale Christoph Widmann, seau à glace, piatto, due centrotavola e svuotatasche.
cm 34 x 21 Alt. 18 (dimensione massima). -
Lot 739 SETTIMINO in legno di noce.
Sicilia fine XVIII secolo.
cm 90 x 41 Alt. 131. -
Lot 740 COPPIA DI CANTONI Liberty in legno di faggio.
Sicilia primi '900.
cm 29 x 29 Alt. 112,5. -
Lot 741 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
Coppia di candelieri Luigi XVI in legno intagliato e dorato ad argento e mistura.
cm Alt. 60. -
Lot 742 UNDICI PIATTI in ceramica smaltata e decorata a mano raffiguranti i mesi dell'anno.
Italia XX secolo.
cm Ø 22. -
Lot 743 VENTAGLIO con pagina in seta dipinta entro teca in legno dorato.
Spagna XIX secolo.
cm 36 x 23 (ventaglio). -
Lot 744 QUATTRO BICCHIERI ed una campanella in vetro di Boemia nei toni del bordeaux.
cm Alt. 18 (dimensione massima). -
Lot 745 CANDELABRO in legno dorato ad argento a mecca.
Sicilia XIX secolo.
cm Alt. 80. -
Lot 746 TAVOLINO da gioco con apertura a libro in legno di noce.
Sicilia metà '900.
cm 94 x 98 Alt. 71. -
Lot 747 LUME DA TERRA in bronzo a tre luci.
Italia, seconda metà XX secolo.
cm Alt. 177. -
Lot 748 TRE APPLIQUE in metallo, quattro bocce in vetro
Lot 749 DUE APPLIQUE in ottone ad una luce con bocce in vetro.
XX secolo.
cm 25 x 11 Alt. 40 – cm 18 x 14 Alt. 29. -
Lot 750 DIVANO Luigi Filippo in legno di mogano.
Francia XIX secolo.
cm 162 x 85 Alt. cm 106. -
Lot 751 VETRINA DECO'
a due ante in legno di ciliegio.
Sicilia primi '900.
cm 84 x 41 Alt. cm 154. -
Lot 752 SCATOLA stile barocco in legno laccato nei toni del verde, dorato e decorato a motivo floreale e fogliaceo (restauro , mancanze e usure).
Venezia fine '800.
cm 40 x 25 Alt. 12.