Wednesday 22 February 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 721 to 744 of 809
  • TAVOLINO Vittoriano
    Lot 729

    TAVOLINO Vittoriano di forma ottagonale in legno di mogano.
    Inghilterra fine '800.
    cm 72 x 74 Alt. 74.

  • TAVOLO basso
    Lot 730

    TAVOLO basso di gusto coloniale in legno di noce.
    XX secolo.
    cm 135 x 75,5 Alt. 46.

  • OGGETTI VARI
    Lot 731

    OGGETTI VARI
    Cinque calamai in vetro e metallo, portapenne in argento, timbro, tagliacarte, due portapennini, e rullino per inchiostro (usure).
    XX secolo.

  • COPPIA TAVOLINI tondi habille' con tessuto damascato
    Lot 732

    COPPIA TAVOLINI tondi habille' con tessuto damascato nei toni del verde.
    cm Ø 55 Alt. 65.

  • COPPIA DI VASI Luigi Filippo
    Lot 733

    COPPIA DI VASI Luigi Filippo del XIX secolo in porcellana decorata con figure a rilievo e una scultura raffigurante bambino seduto in biscuit dei primi del '900.
    cm Alt. 21 – cm Alt. 23.

  • DUE PORTAGIOIE in porcellana
    Lot 734

    DUE PORTAGIOIE in porcellana decorata di cui uno Limoges e uno Sevres e una specchierina da cassettone con cornice a motivo floreale.
    XX secolo.
    cm 23 x 20 Alt. 12 – cm 18 x 12 Alt. 10 cm Alt. 30.

  • BALAUSTRA in legno
    Lot 735

    BALAUSTRA in legno di faggio.
    Italia XX secolo.
    cm 120 x 24 Alt. 80.

  • QUATTRO PIATTI in porcellan
    Lot 736

    QUATTRO PIATTI in porcellana vecchia Parigi dipinti a mano raffiguranti paesaggi con cornici in bronzo.
    XX secolo.
    cm Ø 25.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX E XX SECOLO, Due Bambinell
    Lot 737

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX E XX SECOLO
    Due Bambinelli e sei testine di angioletti in cera.
    cm 11,5 x 10 (dimensione massima).

  • OGGETTI DI DIVERSA TIPOLOGIA IN METALLO ARGENTATO
    Lot 738

    OGGETTI DI DIVERSA TIPOLOGIA IN METALLO ARGENTATO
    Cachepot di forma ovale Christoph Widmann, seau à glace, piatto, due centrotavola e svuotatasche.
    cm 34 x 21 Alt. 18 (dimensione massima).

  • SETTIMINO in legno
    Lot 739

    SETTIMINO in legno di noce.
    Sicilia fine XVIII secolo.
    cm 90 x 41 Alt. 131.

  • COPPIA DI CANTONI Liberty
    Lot 740

    COPPIA DI CANTONI Liberty in legno di faggio.
    Sicilia primi '900.
    cm 29 x 29 Alt. 112,5.

  • MANIF. SICILIANA PRIMI DEL XIX SECOLO, Coppia di candelieri
    Lot 741

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
    Coppia di candelieri Luigi XVI in legno intagliato e dorato ad argento e mistura.
    cm Alt. 60.

  • UNDICI PIATTI in ceramica
    Lot 742

    UNDICI PIATTI in ceramica smaltata e decorata a mano raffiguranti i mesi dell'anno.
    Italia XX secolo.
    cm Ø 22.

  • VENTAGLIO con pagina in seta
    Lot 743

    VENTAGLIO con pagina in seta dipinta entro teca in legno dorato.
    Spagna XIX secolo.
    cm 36 x 23 (ventaglio).

  • QUATTRO BICCHIERI ed una campanella
    Lot 744

    QUATTRO BICCHIERI ed una campanella in vetro di Boemia nei toni del bordeaux.
    cm Alt. 18 (dimensione massima).

  • CANDELABRO in legno dorato
    Lot 745

    CANDELABRO in legno dorato ad argento a mecca.
    Sicilia XIX secolo.
    cm Alt. 80.

  • TAVOLINO da gioco
    Lot 746

    TAVOLINO da gioco con apertura a libro in legno di noce.
    Sicilia metà '900.
    cm 94 x 98 Alt. 71.

  • LUME DA TERRA in bronzo
    Lot 747

    LUME DA TERRA in bronzo a tre luci.
    Italia, seconda metà XX secolo.
    cm Alt. 177.

  • TRE APPLIQUE in metallo
    Lot 748

    TRE APPLIQUE in metallo, quattro bocce in vetro

  • DUE APPLIQUE in ottone
    Lot 749

    DUE APPLIQUE in ottone ad una luce con bocce in vetro.
    XX secolo.
    cm 25 x 11 Alt. 40 – cm 18 x 14 Alt. 29.

  • DIVANO Luigi Filippo
    Lot 750

    DIVANO Luigi Filippo in legno di mogano.
    Francia XIX secolo.
    cm 162 x 85 Alt. cm 106.

  • VETRINA DECO'
    Lot 751

    VETRINA DECO'
    a due ante in legno di ciliegio.
    Sicilia primi '900.
    cm 84 x 41 Alt. cm 154.

  • SCATOLA in legno laccato nei toni del verde.
    Lot 752

    SCATOLA stile barocco in legno laccato nei toni del verde, dorato e decorato a motivo floreale e fogliaceo (restauro , mancanze e usure).
    Venezia fine '800.
    cm 40 x 25 Alt. 12.

Lots from 721 to 744 of 809

TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI, FASHION, DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

  • 22 February 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI E FASHION (1 - 228)
  • 23 February 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (229 - 450)
  • 25 February 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (671 - 819)

Da Martedì 14 Febbraio 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 19 Febbraio 2023 ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

22-25 Febbraio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000