Lot 291 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Interno del chiostro di San Giovanni degli Eremiti con personaggi
Olio su tavola
Firma in basso a destra (Francesca Gambacorta ?)
Cornice in legno e pastiglia dorata
cm 37,5 x 27,5. -
Lot 292 SCUOLA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
Nudo di donna allo specchio
Olio su tela
Pregevole cornice in legno riccamente intagliato a lacca nera e oro zecchino.
L'opera è chiaramente ispirata alla produzione del maestro palermitano Aleardo Terzi attivo principalmente a Roma nei primi decenni del '900, tracce di firma in basso a destra.
cm 107 x 97. -
Lot 293 JEAN BAPTISTE DISCART (Attr.le)
(Modena 1855 – Parigi 1940)
Figura femminile alla fontana
Olio su tela
Firma in basso a sinistra
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 134 x 78. -
Lot 294 QUATTRO SCULTURE in bronzo raffiguranti "Chioccia e pulcini".
Italia primi '900.
cm 16 x 9 Alt. 17 – cm 9 x 4,5 Alt. 7. -
Lot 295 FRANCESCO PARENTE (Napoli 1885 - 1969)
Fanciullo Imbronciato
Scultura in bronzo fusione a cera persa
Firmato alla base.
cm Alt. 23. -
Lot 296 DOMENICO DE LISI (Palermo 1870 - 1946)
Mezzobusto di ragazzo
Firma nel retro.
cm 10 x 5 Alt. 12. -
Lot 297 GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935)
Scultura in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Mezzobusto di scugnizzo", base in marmo rosso venato.
cm Alt. 19. -
Lot 298 GIUSEPPE VASARI (1934-2005)
Berbero a cavallo e palma
Scultura in bronzo argentato e dorato, con Cantone stile Liberty.
cm 47 x 25 Alt. 126 – cm 25 x 30 Alt. 50. -
Lot 299 SCULTORE ITALIANO DEI PRIMI DEL '900
Ratto delle Sabine
Base in marmo.
cm Alt. 35,5. -
Lot 300 GIUSEPPE VASARI (1934 - 2005)
Scultura in bronzo argentato, base in onice raffigurante "Nudo".
cm Alt. 32. -
Lot 301 VINCENZO BENTIVEGNA (1879 - 1943)
Scultura in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Maternità", firma nel retro.
cm 14 x 8 Alt. 14. -
Lot 302 SCULTORE DEL XX SECOLO
Figura femminile danzante
Base in marmo.
cm Alt. 19. -
Lot 303 SCULTORE DEL XX SECOLO
Allegoria della saggezza
Base in marmo verde.
cm Alt. 37. -
Lot 304 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO
Figura alata
Scultura in bronzo fusione a cera persa.
cm Alt. 82. -
Lot 305 SCULTORE DEL XX SECOLO
Don Juan
Scultura in metallo brunito
Base in marmo e legno.
cm 45 x 45 Alt. 161. -
Lot 306 MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
Cavaliere spagnolo
Scultura in bronzo fusione a cera persa con base in marmo rosso di Verona.
cm 80 x 40 Alt. 90. -
Lot 307 EMILE PICAULT (1833-1915)
Il saluto a Cesare, Le vainqueur te salue
Orologio/Scultura in metallo
Firma in basso
Base in marmo.
cm 70 x 30 Alt. 70. -
Lot 308 MARIO RUTELLI (Palermo 1859 - 1941 Roma)
Bassorilievo in bronzo raffigurante "Profilo maschile", firmato in alto a destra.
cm Ø 15. -
Lot 309 VINCENZO GEMITO (Napoli 1852 - 1929)
Mezzobusto di ragazza
Firma sul fronte e timbro Gemito Napoli.
cm Alt. 54. -
Lot 310 ACHILLE D'ORSI (Napoli 1845 - 1929)
Acquaiolo
Firma alla base
Base in marmo.
cm Alt. 49. -
Lot 311 SCULTURA Decò in metallo raffigurante "Arciere".
Francia primi '900.
cm 60 x 18 Alt. 47. -
Lot 312 DUE SCULTURE in metallo raffiguranti "Contadino con curriola" e "Donna con bambino".
Francia primi '900.
cm Alt. 40 – cm 27 x 9,5 Alt. 22 . -
Lot 313 SCULTORE DEL XIX SECOLO
Personaggio a cavallo
Scultura in terracotta.
cm 43 x 17 Alt. 40. -
Lot 314 BONGIOVANNI VACCARO (Attr.le)
Manifattura siciliana del XIX secolo
Scultura in terracotta raffigurante "Popolana".
cm Alt. 30.