Lot 267 LORIS MARIOTTI (XX secolo)
Pozzo rustico a villa silvestri, Sesto - 1934
Olio su cartone
Firma in basso a destra e controfirmato nel retro.
cm 28 x 36. -
Lot 268 ROBERTO FRANZONI (Bologna 1882 – 1960)
Ritratto d'uomo
Pastello su carta
Firmato in basso a destra.
cm 55,5 x 71. -
Lot 269 VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981)
Rose
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 50 x 30. -
Lot 270 ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943)
Cigni
Disegno su carta
Firma in basso a destra.
cm 5 x 13. -
Lot 271 KARL OGAREFF (XIX secolo)
Figura femminile - 1881
Olio su tavola
Firmato in basso a sinistra
Cornice in legno dorato.
cm 35 x 24 . -
Lot 272 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Prima stazione della Via Crucis
Olio su rame
Cornice ad edicola in legno.
cm 75 x 48. -
Lot 273 MARIA GUAITA
Scena neoclassica con frutti - 1905
Arazzo dipinto
Firma in basso a destra.
cm 105 x 157. -
Lot 274 PITTORE DEL XIX SECOLO
Cacciatore con cane
Olio su tela
Monogrammato in basso a sinistra
Cornice in legno dorato.
cm 50 x 35,5. -
Lot 275 PITTORE DEI PRIMI DEL '900
Ritratto maschile
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 90 x 58,5. -
Lot 276 VINCENZO LORIA (Salerno 1849 - 1939)
Coppia acquarelli raffiguranti "Paesaggio marino con veduta di Napoli con pescatori e veduta di Castel dell'Ovo".
cm 14 x 36 . -
Lot 277 F. FAZZONE (XIX secolo)
Battaglia
Olio su tela
Firma in basso a destra
(usure e difetti). -
Lot 278 PITTORE DEL XIX SECOLO
Contadini
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 77 x 51,5. -
Lot 279 SCUOLA FIAMMINGA DEL XIX SECOLO
Cartomante
Olio su tela
Cornice coeva in legno dorato.
cm 60 x 73. -
Lot 280 HRAND J. ALYANAK (Istanbul 1880 – Paris 1938)
Paesaggio orientale
Olio su tavola di forma rettangolare
Firmato in basso a destra
Cornice in legno e pastiglia dorata ovale.
cm 35 x 27. -
Lot 281 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Grotta di Santa Rosalia con fedeli
Olio su tela.
cm 77 x 73. -
Lot 282 PITTORE DEL XX SECOLO
L’Invincibile Armata
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 130 x 190. -
Lot 283 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Ragazza alla finestra
Olio su tela
Bella cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 68 x 89. -
Lot 284 ATTILIO SIMONETTI (Roma 1843 – 1925)
Strada cittadina con carrozze
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lot 285 SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Ubriacone
Olio su tela.
cm 105,5 x 88. -
Lot 286 SCUOLA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO
San Pietro
Olio su tavola.
cm 110 x 62,5. -
Lot 287 PIO JORIS (Roma 1843 - 1921)
Popolana
Acquarello su carta
Firma.
cm 68 x 54. -
Lot 288 PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969)
Paesaggio con case e ponte
Olio su cartone
Firma in basso a destra.
cm 15 x 21. -
Lot 289 LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938)
Ritratto di gentildonna
Pastello su carta
Firmato in basso a sinistra
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 48 x 62. -
Lot 290 PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con castello
Olio su tela
Cornice dorata coeva.
cm 57 x 74.