Lot 243 GIOVANNI RUSSO E SALVATORE BASCONE (XX secolo)
Scena di battaglia
Due elementi di carretto in legno dipinto
Firmati e monogrammati in basso.
cm 17 x 23 – cm 20 x 24. -
Lot 244 GIOVANNI RUSSO E SALVATORE BASCONE (XX secolo)
Scena di battaglia
cm 17 x 23,5. -
Lot 245 GIOVANNI RUSSO E SALVATORE BASCONE (XX secolo)
Scena di battaglia
Firmato in basso.
cm 17 x 23,5. -
Lot 246 GIOVANNI RUSSO E SALVATORE BASCONE (XX secolo)
Scena di battaglia
Firmato in basso.
cm 19 x 28,5. -
Lot 247 GIOVANNI RUSSO E SALVATORE BASCONE (XX secolo)
Scena di battaglia
Firmato in basso.
cm 17 x 24. -
Lot 248 GIOVANNI RUSSO E SALVATORE BASCONE (XX secolo)
Scena di battaglia
Tre elementi di carretto in legno dipinto
cm 19 x 27 – cm 17 x 25. -
Lot 249 VINCENZO VITRANO (Palermo 1907 - 1974)
Viale cittadino in autunno
Tecnica mista su cartone
Firmato in basso a destra.
cm 52 x 75. -
Lot 250 VINCENZO VITRANO (Palermo XX secolo)
Paesaggio boschivo
Acquarello su carta
Firma in basso a sinistra.
cm 37 x 23. -
Lot 251 VINCENZO VITRANO (Palermo 1907 - 1974)
Paesaggio fluviale
Olio su tavoletta
Firmato in basso a sinistra.
cm 78 x 45. -
Lot 252 VINCENZO VITRANO (Palermo 1907 - 1974)
Paesaggio costiero con barche e pescatori
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 40 x 59. -
Lot 253 SALVATORE PARLAGRECO (1871-1953)
Interno di chiesa con monaco
Olio su tavola
Firmato in basso a destra
Cornice in legno intagliato e dorato.
cm 25 x 20. -
Lot 254 EUGENE COTTIN (Strasburgo 1840 - Parigi 1902)
Personaggi in meditazione e lettura
China su carta
Tracce di firma a matita in basso a sinistra
Cornice in legno
(Danni nella parte bassa a destra).
cm 16 x 27,5. -
Lot 255 SCUOLA EUROPEA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con fortezza
Olio su tela
Firmato in basso a destra
cm 46 x 62. -
Lot 256 PITTORE DEL XX SECOLO
Strada cittadina con personaggi
Olio su tavoletta
Firmato in basso a sinistra A. Portin
cm 43 x 42. -
Lot 257 PITTORE FRANCESE DEL XIX/XX SECOLO
Paesaggio costiero
Olio su tela
Firma in basso a sinistra
Cornice in legno dorato.
cm 19 x 28 . -
Lot 258 ARAZZO/SUCCO D'ERBA
Paesaggio con castello
Firmato Manina e datato 1896.
cm 146 x 200. -
Lot 259 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio con contadina
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 53,5 x 41,5. -
Lot 260 PETER BAUMGARTIN (XIX secolo)
Paesaggio costiero con personaggi
Olio su tela
Firmato in basso a destra
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 75 x 101. -
Lot 261 PITTORE DEI PRIMI DEL '900
Chiostro di San Giovanni degli eremiti
Olio su tavoletta
Firma in basso a sinistra.
cm 55 x 30 . -
Lot 262 SCUOLA LOMBARDA DEL XIX SECOLO
Il verziere
Olio su tela
Tracce di firma in basso a sinistra
Cornice in legno.
cm 30 x 80. -
Lot 263 PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con castello
Olio su tela
Cornice dorata coeva.
56 x 74. -
Lot 264 SCUOLA FRACESE DEL XIX SECOLO
Gesù che predica al tempio
Olio su tela.
cm 85 x 69. -
Lot 265 SCUOLA ITALIANA DELLA SECONDA META' DEL XIX SECOLO
Piazze italiane
Coppia acquarelli
Cornici non coeve in legno laccato.
cm 32 x 17. -
Lot 266 LORIS MARIOTTI (XX secolo)
Paesaggio di campagna - 1956
Olio su tavoletta
Firma nel retro.
cm 18 x 27,5.