Lot 219 TRENTA TIRELLE E SCAMPOLI
Una raccolta di trenta tirelle e scampoli di diversa tipologia di tessuto e fantasia così composta:
Mantero, Fadini e Borghi, Atmosphere, 2 tirelle H Paris, Lelievre, 2 tirelle Braquenie, Nobilis, 15 scampoli vari, Lisio, Jab, T.C. Paris, Bises, H.l. Paris, grande taglio di lampasso in seta. -
Lot 220 TRENTA TIRELLE E SCAMPOLI
2 tirelle Voghi, 2 tirelle Jab, 7 scampoli vari, Laurer, 5 tirelle Manuel Canovas, 3 grandi tagli tessuto, Sahco Hesslein, Deschemaker, 2 tirelle Lorenzo Rubelli, Fp2 Italia, Metaphores. -
Lot 221 TRENTA TIRELLE E SCAMPOLI
2 tirelle Manuel Canovas, H Paris, 2 tirelle Pierre Frey, Tissus Fontan, G.P. e Baker, Sahco Hesslein, Voghi, Lorenzo Rubelli, 2 tirelle Lisio, 3 scampoli vari, Lelievre, J. Brochiere Soires, Quenin e Cie,Blue Home, grande taglio tessuto, Mann e Rossi, Victor Coates, Colefax e Fowler, Jab, 4 grandi tagli tessuti vari, 2 tirelle Pierre Frey. -
Lot 222 TRENTA TIRELLE E SCAMPOLI
Lorenzo Rubelli, Botticelli Bandera, 4 tirelle Pierre Frey, Jab, Madura, 8 tirelle Manuel Canovas, Braquenie, Lisio, Fadini e Borghi, Progetto Uno, Edmond Petit Paris, T.C. Paris, scampolo di tessuto, 2 tirelle J. Pansu, 2 tirelle Laurer, Burger, grande taglio di tessuto, Blue Home. -
Lot 223 TRENTA TIRELLE E SCAMPOLI
3 tirelle Braquenie, 2 tirelle Jab, 4 tirelle Colony, Prelle, Edmond Petit, P.C. Paris, Sanderson, 6 tirelle Manuel Canovas, H.L. Paris, Designers Guild, 2 scampoli vari, 2 tende in tessuto bianco, 2 sottotende in tessuto bianco, copriletto Batik, Lorenzo Rubelli, grande taglio di tessuto. -
Lot 224 TRENTAQUATTRO TIRELLE E SCAMPOLI
Una raccolta di trentaquattro tirelle e scampoli di diversa tipologia di tessuto e fantasia così composta:
6 tirelle Manuel Canovas, grande taglio di tessuto, Lorenzo Rubelli, 10 scampoli di tessuto vario, 2 scampoli Lelievre, 2 scampoli Laurer, 6 tirelle Selezione Tessuti, Decortex, Quenin e Cie, Etro, 2 tirelle Bevilacqua, Batik, T.C. Paris. -
Lot 225 DIECI CUSCINI
Nove cuscini uguali di forma quadrata rivestiti in tessuto a fantasia cashmere e un cuscino della stessa fantasia ma di colore diverso. -
Lot 226 QUATTORDICI CUSCINI
Quattordici cuscini di forma quadrata rivestiti con tessuto a righe e a fantasia, bordo con spazzolino ocra. -
Lot 227 DIECI CUSCINI
Tre cuscini rettangolari rivestiti con tessuto animalier, sette cuscini rivestiti in tessuto a tinta unita. -
Lot 228 QUINDICI CUSCINI
Cinque di forma quadrata rivestiti con tessuto a righe, cinque rivestiti con tessuto di colore rosso, due rivestiti con tessuto Batik, tre rivestiti con tessuto a fantasia. -
Lot 229 TRE PICCOLI QUADRI del XX secolo in pasta marmorea raffiguranti bambini e scena mitologica entro cornici in legno e pastiglia dorata.
cm Ø 16. -
Lot 230 PITTORE DEL XX SECOLO
Nudo femminile
Olio su tela.
cm 38 x 70. -
Lot 231 PITTORE DEL XX SECOLO
Casale
Olio su tavoletta
Monogrammato in basso a destra.
cm 22 x 37 . -
Lot 232 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 51 x 61. -
Lot 233 PITTORE DEL XX SECOLO
Mezzobusto di ragazza
Olio su tela applicato su cartone
Firmato in basso a sinistra.
cm 77 x 57 . -
Lot 234 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta
Coppia oli su tela
Firma in basso a destra
Cornice in legno e pastiglia dorati.
cm 22,5 x 16,5 – cm 22,5 x 16,5. -
Lot 235 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 70 x 100. -
Lot 236 MICHELE CORTEGIANI (Attr.le)
(Napoli 1857 - Tunisi 1928)
Figura di alto prelato
Tempera e matita su carta
cm 19 X 13. -
Lot 237 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio
Olio su tela
Cornice a pagnotta in legno dorato.
cm 70 x 50. -
Lot 238 ARAZZO/SUCCO D'ERBA
La primavera
Firmato M. Tornambè e datato 1908.
cm 156 x 90. -
Lot 239 PITTORE DEL XX SECOLO
Battaglia
Olio su tela
cm 50 x 60. -
Lot 240 PITTORE DEL XX SECOLO
San Sebastiano
Olio su tela
Cornice a mezza canna in legno dorato.
cm 70 x 50. -
Lot 241 ANDREA MARINELLI (XX secolo)
Natura Morta
Olio su tela
Firma in basso a sinistra
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 100 x 120. -
Lot 242 GIOVANNI RUSSO E SALVATORE BASCONE (XX secolo)
Scena di battaglia
Due elementi di carretto in legno dipinto
Firmati e monogrammati in basso.
cm 17 x 23,5 – cm 16,5 x 23.