Lot 592 Achille Tamburlini (Trieste 1873 - Roma 1958)
"Diogene" scultura in terracotta brunita (cm h. 52) (difetti e mancanze) -
Lot 593 Lotto composto da sette stampe di soggetto, epoca e dimensioni diverse (difetti)
Lot 594 Lotto composto da cinque bottiglie Saint Estephe
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 595 Lionello Balestrieri (Cetona 1872 - Siena 1958)
Bozzetto per "Trittico Chopin" olio su tela (cm 46x38) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti e restauri)
Lot 596 Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi medicei in porcellana dorata decorata con riserve raffiguranti paesaggi e scene galanti all'aperto (h cm 35) (difetti)
Lot 597 Lotto composto da sette piattini in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XIX/XX
(d. max cm 19) -
Lot 598 Lino Baccarini (Gonzaga 1893 - Milano 1973)
"La chioccia" olio su tela (cm 75x60) Firmato a sinistra. Al retro: firmato. In cornice (difetti) -
Lot 599 Antico trumeau di forma mossa filettato in legno chiaro, con parte superiore a due ante a vetri e cimasa a timpano spezzato. Tre cassetti sul fronte e anta ribaltabile (cm 100x118x27; cm 126x110x50) (difetti)
Lot 600 Bonamici
Lotto composto da tre litografie raffiguranti scorci di Milano (cm 49,5x34,5) firmate e titolate in basso -
Lot 601 Comò di forma mossa e bombata in legno dipinto in policromia a girali di foglie e fiori. Fronte a due cassetti (cm 123x88x53) (difetti e mancanze)
Lot 602 Manifattura tedesca, secolo XIX - XX. Vaso con coperchio in porcellana dipinta in policromia a balaustro biansato e cimato da figure, decoro con scena biblica entro riserva e fiori a rilievo (cm 30x64) (difetti, restauri e coperchio incollato)
Lot 603 Gruppo di undici pattone a schienale alto con cartella sagomata in legno laccato a chinoiserie. Gambe, traverse e braccioli mossi, sedili impagliati. Veneto, secolo XVIII (difetti)
Group of eleven 18th-century Venetian chinoiserie lacquered armchairs (defects) -
Lot 604 Lotto composto da quattro utensili in rame, un vuotatasche liberty in peltro e due coppie di applique in lamierino (difetti e mancanze)
Lot 605 Gruppo di quattro tempere/tecniche miste raffiguranti interni con elementi di arredo art nouveau in un'unica cornice. Inizio secolo XX (cm 60x87).
Lot 606 Rocca di Frassinello, Primus 2003
l. 0,75
Lotto composto da sei bottiglie -
Lot 607 Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante paesaggio con pescatore (cm 27,5x45) in cornice (difetti)
Lot 608 Lotto composto da tre lampade ad olio in vetro e porcellana policroma (montate a luce elettrica in epoca posteriore) (difetti e mancanze)
Lot 609 Coppia di antiche poltrone in legno intagliato e dorato con decoro a volute e rocailles. Genova (difetti e restauri)
Lot 610 Scuola dell'Italia Settentrionale del XVIII secolo, Paesaggio, olio su tela ovale (cm 100x73) in cornice (estesi difetti e restauri)
Lot 611 Lotto composto da due cartelle contenenti diverse litografie e acqueforti di soggetto, autori e misure diverse (misura max cm 50x70) tra cui Mastroianni e Covili unite a un'acquaforte - prova d'artista di Treccani (foglio cm 34,5x24) in cornice
(difetti) -
Lot 612 Lotto composto da cinque dipinti e stampe, in cornici
Manifatture orientali, sec. XX
(misure diverse) (difetti) -
Lot 613 Artista della prima metà del secolo XX "Figura tribale" scultura in marmo (h. cm 50)
Lot 614 Coppia di antiche sedie in legno intagliato e dorato con decoro a volute e rocailles. Genova (difetti e restauri)
Lot 615 Bottiglia singola Grand vin du Baronat S. Emilion
(difetti)