Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 1285
  • Quattro sedie da bambino in ferro dipinto (difetti)
    Lot 568

    Quattro sedie da bambino in ferro dipinto (difetti)

  • Coppia di antiche poltrone in legno intagliato di forma mossa. Schienale sagoma
    Lot 569

    Coppia di antiche poltrone in legno intagliato di forma mossa. Schienale sagomato con cimasa a valva di conchiglia. Braccioli e gambe terminanti a ricciolo, copertura in tessuto rigato (difetti)

  • Ignoto caravaggesco, Cristo deriso, olio su tela (cm 113x94,5) difetti
    Lot 570

    Ignoto caravaggesco, Cristo deriso, olio su tela (cm 113x94,5) difetti

  • Lotto composto da sei bottiglie Barolo Borgogno 1931
(difetti alle bottiglie, a
    Lot 571

    Lotto composto da sei bottiglie Barolo Borgogno 1931
    (difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Cassettoncino bombato con fronte a tre cassetti con intarsi ed inserti in osso
    Lot 572

    Cassettoncino bombato con fronte a tre cassetti con intarsi ed inserti in osso con scene di caccia (cm 75x80x34) (difetti)

  • Lotto composto da un antico sportello da tabernacolo in rame sbalzato, un'icona
    Lot 573

    Lotto composto da un antico sportello da tabernacolo in rame sbalzato, un'icona raffigurante Cristo della Deesis, tre acquasantiere di cui una in argento con punzone di Milano del secolo XIX, una miniatura con cornice in finta tartaruga e dodici Sacro Cuore di materiali ed epoche diverse (h max cm 53)

  • Lotto composto da un vaso in porcellana in stile Sevres con decori policromi e
    Lot 574

    Lotto composto da un vaso in porcellana in stile Sevres con decori policromi e profili in oro su fondo blu, anse e montature in metallo dorato unito ad una coppia di candelabri in metallo dorato a cinque fiamme su base sagomata in legno dipinto a fiori policromi (h max cm 72). Francia, inizio secolo XX (difetti, mancanze e restauri)

  • Due cartoni contenenti oggetti di diverso uso in metallo argentato e altri meta
    Lot 575

    Due cartoni contenenti oggetti di diverso uso in metallo argentato e altri metalli (difetti)

  • Due cartoni conteneti numerosi oggetti di diversi materiali, uso e fatture (dif
    Lot 576

    Due cartoni conteneti numerosi oggetti di diversi materiali, uso e fatture (difetti)

  • Lotto composto da quattro litografie monocrome del sec XIX raffiguranti scene d
    Lot 577

    Lotto composto da quattro litografie monocrome del sec XIX raffiguranti scene di genere (cm 58x48) In cornice (difetti)

  • Scuola del XVIII secolo, Madonna con Bambino, olio su tela (cm 49x39) in cornic
    Lot 578

    Scuola del XVIII secolo, Madonna con Bambino, olio su tela (cm 49x39) in cornice (difetti e restauri)

  • Divano in noce intagliato con schienale a giorno e traverse sagomate a volute c
    Lot 579

    Divano in noce intagliato con schienale a giorno e traverse sagomate a volute contrapposte, braccioli mossi terminanti a ricciolo. Veneto (cm 232x96x65) (difetti)

  • Firma indecifrata "Alberi" olio su compensato (cm 34x50) firmato in basso a des
    Lot 580

    Firma indecifrata "Alberi" olio su compensato (cm 34x50) firmato in basso a destra
    . In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata "Sentiero nel bosco" olio su tela (cm 74x60) Reca firma in ba
    Lot 581

    Firma indecifrata "Sentiero nel bosco" olio su tela (cm 74x60) Reca firma in basso a destra. In cornice (difetti)

(difetti alle bottiglie,
    Lot 582

  • Manifattura di Cantagalli, Firenze. Coppia di vasi a boccia in maiolica policro
    Lot 583

    Manifattura di Cantagalli, Firenze. Coppia di vasi a boccia in maiolica policroma con decoro floreale. Inizio secolo XX (cm diam. 32 x h 34)(difetti)

  • Lotto composto da diversi tessuti di varie fogge e dimensioni, in due cartoni (
    Lot 584

    Lotto composto da diversi tessuti di varie fogge e dimensioni, in due cartoni (difetti)

  • Caminiera in legno intagliato e dorato, cimasa traforata sormontata da vaso di
    Lot 585

    Caminiera in legno intagliato e dorato, cimasa traforata sormontata da vaso di fiori, pendenti e girali di foglie ai lati. Secolo XIX (cm 114x106) (lievi difetti)

  • Grande lampadario a cesto a dodici luci con struttura in metallo dorato. Prisma
    Lot 586

    Grande lampadario a cesto a dodici luci con struttura in metallo dorato. Prisma centrale a forma di fiore, bracci a sagoma e pendagli in vetro (h cm 140) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da cinque incisioni diverse su carta raffiguranti paesaggi, di c
    Lot 587

    Lotto composto da cinque incisioni diverse su carta raffiguranti paesaggi, di cui quattro in cornice, unite ad un acquerello su carta raffigurante veduta cittadina in cornice (difetti)

  • Antico cofanetto in legno con coperchio incernierato, fronte decorato a figuret
    Lot 588

    Antico cofanetto in legno con coperchio incernierato, fronte decorato a figurette pirografate a fondo ribassato. Alto Veneto (cm 36x16x17) (difetti)

  • Pittore del secolo XX "Paesaggi fluviali con figure" coppia di oli su cartone o
    Lot 589

    Pittore del secolo XX "Paesaggi fluviali con figure" coppia di oli su cartone ovale telato (cm 14x11) In cornice in legno intagliato e dorato del secolo XIX (lievi difetti e mancanze)

  • Coppia di lampadari in vetro e metallo a tredici luci con bracci a sagoma e pri
    Lot 590

    Coppia di lampadari in vetro e metallo a tredici luci con bracci a sagoma e prisma centrale. Candele sorrette da sostegni in metallo dorato decorati a fiorellini applicati. Gocce e pendenti in vetro (h cm 120) (rotture, difetti e mancanze)

  • Lotto di diversi oggetti in metallo argentato composto da due centrotavola, una
    Lot 591

    Lotto di diversi oggetti in metallo argentato composto da due centrotavola, una teriera ed un portavaso con parte superiore in vetro (d max cm 34,5) (difetti)

Lots from 169 to 192 of 1285

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000