Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 1285
  • Manifattura ligure, secolo XIX. Coppia di idrie in maiolica decorata nei ton de
    Lot 544

    Manifattura ligure, secolo XIX. Coppia di idrie in maiolica decorata nei ton del blu a figure classiche in paesaggi, uno con cartiglio recante iscrizione apotecaria a caratteri gotici. Anse a mostri marini con mascheroni all'attacco (h. max cm 22,5) (difetti)

    Ligurian manufacture, 19th century. Pair of majolica hydria decorated with classical figures in landscapes, one with cartouche bearing apothecary inscription in Gothic characters. Sea monster handles with masks at the attachment (h. max cm 22,5) (defects)

  • Orologio a portico con cassa in legno ebanizzato e inserti in bronzo dorato. Mo
    Lot 545

    Orologio a portico con cassa in legno ebanizzato e inserti in bronzo dorato. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze , secondo quarto del secolo XIX (h. cm 47) (difetti e mancanze)

  • Rocca di Frassinello, Rocca di Frassinello IGT Maremma Toscana 2005
l. 0,75
Lot
    Lot 546

    Rocca di Frassinello, Rocca di Frassinello IGT Maremma Toscana 2005
    l. 0,75
    Lotto composto da dodici bottiglie

  • Biliardo con fasce lastronate decorate a motivi geometrici, copri buche in bron
    Lot 547

    Biliardo con fasce lastronate decorate a motivi geometrici, copri buche in bronzo a teste leonine, gambe tornite munite di stecche segna punti e lampadario in ottone (cm 315x82x174) (difetti)

  • Scuola del XVIII secolo, Annunciazione, olio su tela (cm 85,5x66,5) in cornice
    Lot 548

    Scuola del XVIII secolo, Annunciazione, olio su tela (cm 85,5x66,5) in cornice (difetti e restauri)

  • Cassettone in legni vari con fronte a tre cassetti pannellati e lastronati. Sec
    Lot 549

    Cassettone in legni vari con fronte a tre cassetti pannellati e lastronati. Secolo XVIII (cm 136,5x98x56,5) (difetti e sostituzioni)

  • Cofanetto in bronzo patinato a guisa di nudo femminile sdraiato su zolla con fi
    Lot 550

    Cofanetto in bronzo patinato a guisa di nudo femminile sdraiato su zolla con fiori. Inizio secolo XX (cm 40x22x21) (lievi difetti)

  • Tappeto Kilim Karabagh, Caucaso, secolo XX. Iscrizione in lettere cirilliche. D
    Lot 551

    Tappeto Kilim Karabagh, Caucaso, secolo XX. Iscrizione in lettere cirilliche. Decoro con medaglione bianco con puntali su campo color tabacco. Angolari color verde acquamarina (cm 376x170) (difetti)

  • Alfredo Soressi "Tempo nero", olio su cartone (cm 31x48) Firmato in basso a dest
    Lot 552

    Alfredo Soressi (Piacenza 1897 - 1982)

    "Tempo nero", olio su cartone (cm 31x48) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio della Galleria Ranzini Milano. In cornice (difetti)

  • Caminiera in legno intagliato con montanti a mezza colonna scanalata e dorata,
    Lot 553

    Caminiera in legno intagliato con montanti a mezza colonna scanalata e dorata, applicazioni tornite in metallo dorato (cm 134x99) (difetti)

  • Lotto composto da sei bottiglie Barolo Borgogno 1961
(difetti alle bottiglie, a
    Lot 554

    Lotto composto da sei bottiglie Barolo Borgogno 1961
    (difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Lotto composto da quattro stampe di cui due raffiguranti vedute di Palermo e qu
    Lot 555

    Lotto composto da quattro stampe di cui due raffiguranti vedute di Palermo e quattro riproduzioni di soggetto e misure diverse, in cornici (difetti)

  • Firma indecifrata "Paesaggio lacustre con figura e pecora" olio su compesato (c
    Lot 556

    Firma indecifrata "Paesaggio lacustre con figura e pecora" olio su compesato (cm. 49x80) Tracce di firma e iscrizioni in basso a destra. In cornice

  • Scuola del XVII secolo, Ritratto di dama in pelliccia, olio su tela (cm 94x82)
    Lot 557

    Scuola del XVII secolo, Ritratto di dama in pelliccia, olio su tela (cm 94x82) in cornice (difetti e restauri)

  • Arazzo in tessuto stampato raffigurante Maschere al Carnevale di Venezia, da un
    Lot 558

    Arazzo in tessuto stampato raffigurante Maschere al Carnevale di Venezia, da una tela del Tiepolo, secolo XX (cm 176x216) (etichetta Editions d'Art De Rambovillet esplicativa al retro)(difetti)

  • A. Maiorana

 "Pescatori a Napoli", olio su compensato (cm 39,5x50) Firmato in
    Lot 559

    A. Maiorana

    "Pescatori a Napoli", olio su compensato (cm 39,5x50) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Cassettone lastronato in ciliegio con fronte a tre cassetti sotto uno a mezza l
    Lot 560

    Cassettone lastronato in ciliegio con fronte a tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza, piedi a trottola (cm 126x96x58) (difetti)

  • Trumeau lastronato in radica di pioppo e filettato in bois de rose e bois de vi
    Lot 561

    Trumeau lastronato in radica di pioppo e filettato in bois de rose e bois de violette. Parte superiore sormontata da cimasa architettonica a due ante celanti tiretti e vani. Parte inferiore a tre cassetti sotto due a mezza lunghezza, la calatoia rivela nove tiretti e scomparti. Applicazioni in metallo dorato. Nord Europa, secolo XVIII (cm 108,5x220x59) (difetti)

    A 18th-century Northern Europe veneered, bois de rose and bois de violette inlaid bureau-cabinet decorated with gilt metal mounts (cm 108,5x220x59) (defects)

  • Rocca di Frassinello, Rocca di Frassinello IGT Maremma Toscana 2004
l. 0,75
Lot
    Lot 562

    Rocca di Frassinello, Rocca di Frassinello IGT Maremma Toscana 2004
    l. 0,75
    Lotto composto da undici bottiglie

  • Scuola del XVIII secolo, La predica del Battista, olio su tela (cm 44 x 59) in
    Lot 563

    Scuola del XVIII secolo, La predica del Battista, olio su tela (cm 44 x 59) in cornice (estesi difetti e restauri)

  • Lampadario a dieci luci in metallo dorato e legno con portacandele a forma di f
    Lot 564

    Lampadario a dieci luci in metallo dorato e legno con portacandele a forma di fiore, bracci sagomati bordati con perlinatura. Albero fiorito nella parte centrale. Parte inferiore a pigna, decorato con fiori e catenelle in vetro (h cm 100) (difetti e mancanze)

  • Cachepot in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XX
(h. cm 18,5; d. cm 25)
    Lot 565

    Cachepot in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XX
    (h. cm 18,5; d. cm 25)

  • Gruppo di sei sedie in legno intagliato con seduta e schienale incannucciate (d
    Lot 566

    Gruppo di sei sedie in legno intagliato con seduta e schienale incannucciate (difetti e rotture)

  • Tavolo da gioco esagonale in legno intagliato con gambe mosse e sei cassetti ne
    Lot 567

    Tavolo da gioco esagonale in legno intagliato con gambe mosse e sei cassetti nella fascia, piano in velluto (cm 115x75) (difetti)

Lots from 145 to 168 of 1285

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000