Lot 544 Manifattura ligure, secolo XIX. Coppia di idrie in maiolica decorata nei ton del blu a figure classiche in paesaggi, uno con cartiglio recante iscrizione apotecaria a caratteri gotici. Anse a mostri marini con mascheroni all'attacco (h. max cm 22,5) (difetti)
Ligurian manufacture, 19th century. Pair of majolica hydria decorated with classical figures in landscapes, one with cartouche bearing apothecary inscription in Gothic characters. Sea monster handles with masks at the attachment (h. max cm 22,5) (defects) -
Lot 545 Orologio a portico con cassa in legno ebanizzato e inserti in bronzo dorato. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze , secondo quarto del secolo XIX (h. cm 47) (difetti e mancanze)
Lot 546 Rocca di Frassinello, Rocca di Frassinello IGT Maremma Toscana 2005
l. 0,75
Lotto composto da dodici bottiglie -
Lot 547 Biliardo con fasce lastronate decorate a motivi geometrici, copri buche in bronzo a teste leonine, gambe tornite munite di stecche segna punti e lampadario in ottone (cm 315x82x174) (difetti)
Lot 548 Scuola del XVIII secolo, Annunciazione, olio su tela (cm 85,5x66,5) in cornice (difetti e restauri)
Lot 549 Cassettone in legni vari con fronte a tre cassetti pannellati e lastronati. Secolo XVIII (cm 136,5x98x56,5) (difetti e sostituzioni)
Lot 550 Cofanetto in bronzo patinato a guisa di nudo femminile sdraiato su zolla con fiori. Inizio secolo XX (cm 40x22x21) (lievi difetti)
Lot 551 Tappeto Kilim Karabagh, Caucaso, secolo XX. Iscrizione in lettere cirilliche. Decoro con medaglione bianco con puntali su campo color tabacco. Angolari color verde acquamarina (cm 376x170) (difetti)
Lot 552 Alfredo Soressi (Piacenza 1897 - 1982)
"Tempo nero", olio su cartone (cm 31x48) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio della Galleria Ranzini Milano. In cornice (difetti) -
Lot 553 Caminiera in legno intagliato con montanti a mezza colonna scanalata e dorata, applicazioni tornite in metallo dorato (cm 134x99) (difetti)
Lot 554 Lotto composto da sei bottiglie Barolo Borgogno 1961
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 555 Lotto composto da quattro stampe di cui due raffiguranti vedute di Palermo e quattro riproduzioni di soggetto e misure diverse, in cornici (difetti)
Lot 556 Firma indecifrata "Paesaggio lacustre con figura e pecora" olio su compesato (cm. 49x80) Tracce di firma e iscrizioni in basso a destra. In cornice
Lot 557 Scuola del XVII secolo, Ritratto di dama in pelliccia, olio su tela (cm 94x82) in cornice (difetti e restauri)
Lot 558 Arazzo in tessuto stampato raffigurante Maschere al Carnevale di Venezia, da una tela del Tiepolo, secolo XX (cm 176x216) (etichetta Editions d'Art De Rambovillet esplicativa al retro)(difetti)
Lot 559 A. Maiorana
"Pescatori a Napoli", olio su compensato (cm 39,5x50) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 560 Cassettone lastronato in ciliegio con fronte a tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza, piedi a trottola (cm 126x96x58) (difetti)
Lot 561 Trumeau lastronato in radica di pioppo e filettato in bois de rose e bois de violette. Parte superiore sormontata da cimasa architettonica a due ante celanti tiretti e vani. Parte inferiore a tre cassetti sotto due a mezza lunghezza, la calatoia rivela nove tiretti e scomparti. Applicazioni in metallo dorato. Nord Europa, secolo XVIII (cm 108,5x220x59) (difetti)
Lot 562 Rocca di Frassinello, Rocca di Frassinello IGT Maremma Toscana 2004
l. 0,75
Lotto composto da undici bottiglie -
Lot 563 Scuola del XVIII secolo, La predica del Battista, olio su tela (cm 44 x 59) in cornice (estesi difetti e restauri)
Lot 564 Lampadario a dieci luci in metallo dorato e legno con portacandele a forma di fiore, bracci sagomati bordati con perlinatura. Albero fiorito nella parte centrale. Parte inferiore a pigna, decorato con fiori e catenelle in vetro (h cm 100) (difetti e mancanze)
Lot 565 Cachepot in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XX
(h. cm 18,5; d. cm 25) -
Lot 566 Gruppo di sei sedie in legno intagliato con seduta e schienale incannucciate (difetti e rotture)
Lot 567 Tavolo da gioco esagonale in legno intagliato con gambe mosse e sei cassetti nella fascia, piano in velluto (cm 115x75) (difetti)