Lot 1360 Cartone contenente bottiglie di vino di vitigni ed annate differenti
Lot 1361 Lotto composto da un dipinto su tela a soggetto etnico (cm 79x58) e tre manifesti di soggetti e misure diverse (misura max cm 92x61)
In cornici (difetti) -
Lot 1362 Lotto composto da un olio su tavola raffigurante fiume d'inverno firmato Furio Bersano (cm 26x26) , una tecnica mista su cartone telato di autore indecifrato e di soggetto astratto (cm 12x20) e tre oli su cartone telato raffiguranti volti, di autore indecifrato (cm 15x10)
In cornici (lievi difetti) -
Lot 1363 Lotto composto da una litografia a colori firmata V. Viviani e raffigurante nudo femminile, un acquaforte di autore indecifratato raffigurante due figure e una riproduzione a colori, misure diverse (misura max cm 70x50)
In cornici (difetti) -
Lot 1364 Coppia di vasi biansati in metallo decorati a fregi in rilievo e figure di amorini a tutto tondo su basi in marmo (h cm 44) (difetti)
Lot 1365 Lotto composto da una scultura in ceramica raffigurante putto con grande vaso, una scultura lignea raffigurante la Pietà ed un'acquasantiera in metallo sorretta da amorini e applicata su pannello in legno (difetti)
Lot 1366 Saverio Gatto (Reggio Calabria 1877 - Napoli 1959)
"Bimbo che piange" scultura in bronzo (h cm 15) poggiante su base in marmo. Firmata al retro -
Lot 1367 Coppia di antiche sedie olandesi intarsiate in legni di varie essenze a motivi floreali, schienale sagomato e gambe mosse (difetti)
Lot 1368 Lotto composto da quattro diversi tavolini in legni vari di cui uno dipinto. Epoche e misure differenti (Difetti)
Lot 1369 Bertacchi
Lotto composto da un olio e un acquerello su masonite, raffiguranti vasi con fiori (cm 45x35 e cm 51x39), uno firmato al verso e uno al fronte
In cornici (lievi difetti) -
Lot 1370 Lotto composto da tre tecniche miste su carta di autori, soggetti e misure diverse (misura max cm 69x49) firmate. In cornici (difetti e gravi difetti per l'opera di Aldo Gentilini)
Lot 1371 Cartone contenente quattro bottiglie di distillati di diverso genere
Lot 1372 Antica consolle ad applique in legno intagliato e dorato, gambe rastremate e fronte con fregio a volute (cm 70x92x35) (difetti e rotture)
Lot 1373 Firma indecifrata, lotto composto da due acquerelli e tre pennarelli su carta raffiguranti figure, di misure diverse (misura max cm 69x49) firmati
In cornici (difetti) -
Lot 1374 Coppia di retouché su lamina d'argento raffiguranti Amore e Musica e Colonne di San Lorenzo (cm 17x23,5) in cornici (difetti)
Lot 1375 Lotto di diversi oggetti in metallo argentato composto da: coppia di candelabri a cinque fiamme, un vassoio biansato, un tea ketle ed un tea caddy con anse a teste leonine (difetti)
Lot 1376 Tavolino a cicogna con gambe tornite formato da quattro elementi ad incastro (cm 67x78,5x33) (difetti)
Lot 1377 Ignoto, copia della Madonna di Loreto di Caravaggio, olio su rame, cm 32,5x25, in cornice (difetti)
Lot 1378 Vannini - Pistoresi
Lotto composto da due acquerelli su carta raffiguranti scorcio di città e paesaggio con ponticello, di misure diverse (misura max cm 68x48) firmati in basso
In cornici (lievi difetti) -
Lot 1379 Cartone contenente due appliques, una lanterna, un porta bottiglie, una chiave, un ferro da stiro ed un utensile in ferro e metallo (difetti e mancanze)
Lot 1380 Lotto composto da due tecniche miste, un'acquaforte e una litografia, di soggetto, autori e misure diverse (misura max cm 24x33), tre firmate
In cornici (lievi difetti) -
Lot 1381 Torelli (Secolo XIX 0)
"Busto femminile" scultura in bronzo (h. cm 23) poggiante su base in marmo. Firmata a destra
"Female bust" bronze sculpture (h. cm 23) on marble base. Signed at right -
Lot 1382 Lotto composto da una bottiglia di Chianti Melini "Lacrima D'Arno" Gran riserva ed una di acqua minerale Evian in confenzione Millenium
Lot 1383 Franco Ferraro
"Paesaggio con case" 1981, olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra
In cornice (difetti)