Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 961 to 984 of 1285
  • Cartone contenente bottiglie di vino di vitigni ed annate differenti
    Lot 1360

    Cartone contenente bottiglie di vino di vitigni ed annate differenti

  • Lotto composto da un dipinto su tela a soggetto etnico (cm 79x58) e tre manifes
    Lot 1361

    Lotto composto da un dipinto su tela a soggetto etnico (cm 79x58) e tre manifesti di soggetti e misure diverse (misura max cm 92x61)
    In cornici (difetti)

  • Lotto composto da un olio su tavola raffigurante fiume d'inverno firmato Furio
    Lot 1362

    Lotto composto da un olio su tavola raffigurante fiume d'inverno firmato Furio Bersano (cm 26x26) , una tecnica mista su cartone telato di autore indecifrato e di soggetto astratto (cm 12x20) e tre oli su cartone telato raffiguranti volti, di autore indecifrato (cm 15x10)
    In cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da una litografia a colori firmata V. Viviani e raffigurante nud
    Lot 1363

    Lotto composto da una litografia a colori firmata V. Viviani e raffigurante nudo femminile, un acquaforte di autore indecifratato raffigurante due figure e una riproduzione a colori, misure diverse (misura max cm 70x50)
    In cornici (difetti)

  • Coppia di vasi biansati in metallo decorati a fregi in rilievo e figure di amor
    Lot 1364

    Coppia di vasi biansati in metallo decorati a fregi in rilievo e figure di amorini a tutto tondo su basi in marmo (h cm 44) (difetti)

  • Lotto composto da una scultura in ceramica raffigurante putto con grande vaso,
    Lot 1365

    Lotto composto da una scultura in ceramica raffigurante putto con grande vaso, una scultura lignea raffigurante la Pietà ed un'acquasantiera in metallo sorretta da amorini e applicata su pannello in legno (difetti)

  • Saverio Gatto "Bimbo che piange" scultura in bronzo (h cm 15) poggiante su base
    Lot 1366

    Saverio Gatto (Reggio Calabria 1877 - Napoli 1959)

    "Bimbo che piange" scultura in bronzo (h cm 15) poggiante su base in marmo. Firmata al retro

  • Coppia di antiche sedie olandesi intarsiate in legni di varie essenze a motivi
    Lot 1367

    Coppia di antiche sedie olandesi intarsiate in legni di varie essenze a motivi floreali, schienale sagomato e gambe mosse (difetti)

  • Lotto composto da quattro diversi tavolini in legni vari di cui uno dipinto. Ep
    Lot 1368

    Lotto composto da quattro diversi tavolini in legni vari di cui uno dipinto. Epoche e misure differenti (Difetti)

  • Bertacchi Lotto composto da un olio e un acquerello su masonite, raffiguranti va
    Lot 1369

    Bertacchi

    Lotto composto da un olio e un acquerello su masonite, raffiguranti vasi con fiori (cm 45x35 e cm 51x39), uno firmato al verso e uno al fronte
    In cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre tecniche miste su carta di autori, soggetti e misure dive
    Lot 1370

    Lotto composto da tre tecniche miste su carta di autori, soggetti e misure diverse (misura max cm 69x49) firmate. In cornici (difetti e gravi difetti per l'opera di Aldo Gentilini)

  • Cartone contenente quattro bottiglie di distillati di diverso genere
    Lot 1371

    Cartone contenente quattro bottiglie di distillati di diverso genere

  • Antica consolle ad applique in legno intagliato e dorato, gambe rastremate e fr
    Lot 1372

    Antica consolle ad applique in legno intagliato e dorato, gambe rastremate e fronte con fregio a volute (cm 70x92x35) (difetti e rotture)

  • Firma indecifrata, lotto composto da due acquerelli e tre pennarelli su carta r
    Lot 1373

    Firma indecifrata, lotto composto da due acquerelli e tre pennarelli su carta raffiguranti figure, di misure diverse (misura max cm 69x49) firmati
    In cornici (difetti)

  • Coppia di retouché su lamina d'argento raffiguranti Amore e Musica e Colonne di
    Lot 1374

    Coppia di retouché su lamina d'argento raffiguranti Amore e Musica e Colonne di San Lorenzo (cm 17x23,5) in cornici (difetti)

  • Lotto di diversi oggetti in metallo argentato composto da: coppia di candelabri
    Lot 1375

    Lotto di diversi oggetti in metallo argentato composto da: coppia di candelabri a cinque fiamme, un vassoio biansato, un tea ketle ed un tea caddy con anse a teste leonine (difetti)

  • Tavolino a cicogna con gambe tornite formato da quattro elementi ad incastro (c
    Lot 1376

    Tavolino a cicogna con gambe tornite formato da quattro elementi ad incastro (cm 67x78,5x33) (difetti)

  • Ignoto, copia della Madonna di Loreto di Caravaggio, olio su rame, cm 32,5x25,
    Lot 1377

    Ignoto, copia della Madonna di Loreto di Caravaggio, olio su rame, cm 32,5x25, in cornice (difetti)

  • Vannini - Pistoresi Lotto composto da due acquerelli su carta raffiguranti scorc
    Lot 1378

    Vannini - Pistoresi

    Lotto composto da due acquerelli su carta raffiguranti scorcio di città e paesaggio con ponticello, di misure diverse (misura max cm 68x48) firmati in basso
    In cornici (lievi difetti)

  • Cartone contenente due appliques, una lanterna, un porta bottiglie, una chiave,
    Lot 1379

    Cartone contenente due appliques, una lanterna, un porta bottiglie, una chiave, un ferro da stiro ed un utensile in ferro e metallo (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due tecniche miste, un'acquaforte e una litografia, di sogget
    Lot 1380

    Lotto composto da due tecniche miste, un'acquaforte e una litografia, di soggetto, autori e misure diverse (misura max cm 24x33), tre firmate
    In cornici (lievi difetti)

  • Torelli "Busto femminile" scultura in bronzo (h. cm 23) poggiante su base in mar
    Lot 1381

    Torelli (Secolo XIX 0)

    "Busto femminile" scultura in bronzo (h. cm 23) poggiante su base in marmo. Firmata a destra

    "Female bust" bronze sculpture (h. cm 23) on marble base. Signed at right

  • Lotto composto da una bottiglia di Chianti Melini "Lacrima D'Arno" Gran riserva
    Lot 1382

    Lotto composto da una bottiglia di Chianti Melini "Lacrima D'Arno" Gran riserva ed una di acqua minerale Evian in confenzione Millenium

  • Franco Ferraro "Paesaggio con case" 1981, olio su tela (cm 50x70) firmato in bas
    Lot 1383

    Franco Ferraro

    "Paesaggio con case" 1981, olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra
    In cornice (difetti)

Lots from 961 to 984 of 1285

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000