Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 841 to 864 of 1285
  • Cartone contenente numerose bottiglie
(difetti alle bottiglie, alle etichette e
    Lot 1240

    Cartone contenente numerose bottiglie
    (difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Lanterna a mano in ottone con serbatoio amovibile per il petrolio esguita sullo
    Lot 1241

    Lanterna a mano in ottone con serbatoio amovibile per il petrolio esguita sullo stile del secolo XVII delle lanterne da spadaccino (difetti)

  • Lotto composto da una stampa su compensato raffigurante tucano (cm 69x114), un
    Lot 1242

    Lotto composto da una stampa su compensato raffigurante tucano (cm 69x114), un dipinto a tecnica mista su tela moderno riproducente stacco di affresco con putti (cm 90x140) e una riproduzione di un dipinto antico (cm 89x119). Due in cornici (difetti)

  • Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato decorato a volute foglia
    Lot 1243

    Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato decorato a volute fogliate con cimasa traforata, secolo XVIII (h. cm 110) (difetti e mancanze)

  • Manifattura tedesca, secolo XIX - XX. Centrotavola in porcellana dipinta in pol
    Lot 1244

    Manifattura tedesca, secolo XIX - XX. Centrotavola in porcellana dipinta in policromia a coppa traforata, fusto a figure a tutto tondo e decoro a foglie e fiori (cm 22x40) (difetti)

  • Mario Vellani Marchi "Rio Cavanella a Burano" 4 ottobre 1961, penna su carta (cm
    Lot 1245

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979)

    "Rio Cavanella a Burano" 4 ottobre 1961, penna su carta (cm 22,5x29) Monogrammato, locato e datato in basso a destra. Firmato sul passepartout. Al retro: firmato, locato e datato. In cornice

  • Lotto composto da una coppia di candelabri in vetro molato e metallo dorato a t
    Lot 1246

    Lotto composto da una coppia di candelabri in vetro molato e metallo dorato a tre fiamme unito a una lampada ad olio e una abat jour, in materiali diversi (difetti e mancanze)

  • Manifattura Zoli, Faenza. Parte di servizio da tè in ceramica composto da sei t
    Lot 1247

    Manifattura Zoli, Faenza. Parte di servizio da tè in ceramica composto da sei tazze con piatto, zuccheriera con coperchio e lattiera. Decoro policromo al garofano, marcato alla base (difetti e mancanze)

    Lot 1248

  • Donato Frisia "Peonie" 1930, olio su tela (cm 80x60) Firmato in basso a sinistra
    Lot 1249

    Donato Frisia (Merate 1883 - 1953)

    "Peonie" 1930, olio su tela (cm 80x60) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartigli e timbri. In cornice

    Provenienza
    Galleria Ponte Rosso, Milano

  • Cassettone di forma mossa lastronato, filettato e intarsiato con fronte a tre c
    Lot 1250

    Cassettone di forma mossa lastronato, filettato e intarsiato con fronte a tre cassetti sotto due di mezza lunghezza. Alzata a tre tiretti, secolo XVIII (cm 130x117x60)(difetti e restauri)

  • Huber "Paesaggio" olio su masonite (cm 65x80) firmato in basso a destra
(difetti
    Lot 1251

    Huber

    "Paesaggio" olio su masonite (cm 65x80) firmato in basso a destra
    (difetti)

  • Manifattura Bavaria, secolo XX. Parte di servizio da tavola composto da trentac
    Lot 1252

    Manifattura Bavaria, secolo XX. Parte di servizio da tavola composto da trentacinque piatti piani, dodici piatti fondi, undici piatti da dessert, sei piatti da portata, dodici tazze da tè con piattini, zuppiera, zuccheriera, lattiera, teiera (difetti)

  • Guido Botta "Il campo dei papaveri" 1981, olio su tela (cm 50x70) firmato e data
    Lot 1253

    Guido Botta

    "Il campo dei papaveri" 1981, olio su tela (cm 50x70) firmato e datato in basso a destra; titolato al verso
    In cornice

  • Ignoto francese della prima metà del XIX secolo, "Venere e Cupido in posa per i
    Lot 1254

    Ignoto francese della prima metà del XIX secolo, "Venere e Cupido in posa per il pittore" olio su tela (cm 172x230) Reca iscrizione non coeva "Court 1828" in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Cartone contenente numerosi bicchieri (difetti)
    Lot 1255

    Cartone contenente numerosi bicchieri (difetti)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione stellato su campo bian
    Lot 1256

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione stellato su campo bianco ornato da motivo Herati. Recante ad una testata un cartiglio circolare con iscrizione in persiano (cm 249x197) (lievi difetti)

  • Due dipinti su seta uno raffigurante dame in giardino ed uno raffigurante fiori
    Lot 1257

    Due dipinti su seta uno raffigurante dame in giardino ed uno raffigurante fiori, in cornici
    Cina, sec. XX
    (misure diverse) (difetti)

  • Luigi Comolli "Sera di novembre" tecnica mista su compensato (cm 35x45) Firmato
    Lot 1258

    Luigi Comolli (Milano 1893 - 1976)

    "Sera di novembre" tecnica mista su compensato (cm 35x45) Firmato in basso a destra. Tracce di firma in basso a sinistra. Al retro: titolato e firmato. In cornice (difetti)

    Lot 1259

  • Manifatture differenti. Lotto composto da coppia vasi con coperchio, un piatto,
    Lot 1260

    Manifatture differenti. Lotto composto da coppia vasi con coperchio, un piatto, coppia di coppe con coperchio e un piattino in porcellana con decoro policromo floreale e profili in oro (difetti)

  • Giovanni Acci "Volto" olio su cartone telato (cm 48x38) firmato in basso a destr
    Lot 1261

    Giovanni Acci

    "Volto" olio su cartone telato (cm 48x38) firmato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da sei orologi da tasca con cassa in argento di dimensioni varie
    Lot 1262

    Lotto composto da sei orologi da tasca con cassa in argento di dimensioni varie. (lievi difetti)

  • Carlo Vittori "Pascoli" olio su tela (cm 65x75) Firmato in basso a destra. In co
    Lot 1263

    Carlo Vittori (Cremona 1881 - 1943)

    "Pascoli" olio su tela (cm 65x75) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

Lots from 841 to 864 of 1285

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000