Lot 1240 Cartone contenente numerose bottiglie
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 1241 Lanterna a mano in ottone con serbatoio amovibile per il petrolio esguita sullo stile del secolo XVII delle lanterne da spadaccino (difetti)
Lot 1242 Lotto composto da una stampa su compensato raffigurante tucano (cm 69x114), un dipinto a tecnica mista su tela moderno riproducente stacco di affresco con putti (cm 90x140) e una riproduzione di un dipinto antico (cm 89x119). Due in cornici (difetti)
Lot 1243 Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato decorato a volute fogliate con cimasa traforata, secolo XVIII (h. cm 110) (difetti e mancanze)
Lot 1244 Manifattura tedesca, secolo XIX - XX. Centrotavola in porcellana dipinta in policromia a coppa traforata, fusto a figure a tutto tondo e decoro a foglie e fiori (cm 22x40) (difetti)
Lot 1245 Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979)
"Rio Cavanella a Burano" 4 ottobre 1961, penna su carta (cm 22,5x29) Monogrammato, locato e datato in basso a destra. Firmato sul passepartout. Al retro: firmato, locato e datato. In cornice -
Lot 1246 Lotto composto da una coppia di candelabri in vetro molato e metallo dorato a tre fiamme unito a una lampada ad olio e una abat jour, in materiali diversi (difetti e mancanze)
Lot 1247 Manifattura Zoli, Faenza. Parte di servizio da tè in ceramica composto da sei tazze con piatto, zuccheriera con coperchio e lattiera. Decoro policromo al garofano, marcato alla base (difetti e mancanze)
Lot 1248 Cartone contenente numerose bottiglie
Lot 1249 Donato Frisia (Merate 1883 - 1953)
"Peonie" 1930, olio su tela (cm 80x60) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartigli e timbri. In cornice
Provenienza
Galleria Ponte Rosso, Milano -
Lot 1250 Cassettone di forma mossa lastronato, filettato e intarsiato con fronte a tre cassetti sotto due di mezza lunghezza. Alzata a tre tiretti, secolo XVIII (cm 130x117x60)(difetti e restauri)
Lot 1251 Huber
"Paesaggio" olio su masonite (cm 65x80) firmato in basso a destra
(difetti) -
Lot 1252 Manifattura Bavaria, secolo XX. Parte di servizio da tavola composto da trentacinque piatti piani, dodici piatti fondi, undici piatti da dessert, sei piatti da portata, dodici tazze da tè con piattini, zuppiera, zuccheriera, lattiera, teiera (difetti)
Lot 1253 Guido Botta
"Il campo dei papaveri" 1981, olio su tela (cm 50x70) firmato e datato in basso a destra; titolato al verso
In cornice -
Lot 1254 Ignoto francese della prima metà del XIX secolo, "Venere e Cupido in posa per il pittore" olio su tela (cm 172x230) Reca iscrizione non coeva "Court 1828" in basso a destra. In cornice (difetti)
Lot 1255 Cartone contenente numerosi bicchieri (difetti)
Lot 1256 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione stellato su campo bianco ornato da motivo Herati. Recante ad una testata un cartiglio circolare con iscrizione in persiano (cm 249x197) (lievi difetti)
Lot 1257 Due dipinti su seta uno raffigurante dame in giardino ed uno raffigurante fiori, in cornici
Cina, sec. XX
(misure diverse) (difetti) -
Lot 1258 Luigi Comolli (Milano 1893 - 1976)
"Sera di novembre" tecnica mista su compensato (cm 35x45) Firmato in basso a destra. Tracce di firma in basso a sinistra. Al retro: titolato e firmato. In cornice (difetti) -
Lot 1259 Cartone contenente numerose bottiglie
Lot 1260 Manifatture differenti. Lotto composto da coppia vasi con coperchio, un piatto, coppia di coppe con coperchio e un piattino in porcellana con decoro policromo floreale e profili in oro (difetti)
Lot 1261 Giovanni Acci
"Volto" olio su cartone telato (cm 48x38) firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1262 Lotto composto da sei orologi da tasca con cassa in argento di dimensioni varie. (lievi difetti)
Lot 1263 Carlo Vittori (Cremona 1881 - 1943)
"Pascoli" olio su tela (cm 65x75) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)