Lot 1216 Lotto composto da un lampadario in vetro policromo piombato (h. cm 97) e un lampadario in ferro battuto decorato a riccioli con paralume in vetro (h. cm 70 ca.) (difetti)
Lot 1217 Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino tra cui Badia a Coltibuono e Chianti Classico
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 1218 Scultura lignea raffigurante un pastore con pecora sulle spalle, tracce di policromia (h. cm 57)
(difetti e mancanze) -
Lot 1219 Anton Francesco Gori, Presepe, dal volume di Sannazzaro "Del parto della Vergine", bulino (mm 220x188) in cornice (difetti)
Lot 1220 Lotto composto da un'applique a quattro luci in metallo dorato decorato a cuori, fiori e riccioli ed un'altra a cinque luci in metallo dorato decorato a volute, foglie e fiori (L. max cm 98) (difetti)
Lot 1221 Francesco Bosso (Vercelli 1864 - Torino 1933)
"Vaso di fiori" olio su compensato ovale (cm 42x52,5) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 1222 Coppia di seggioloni in legno intagliato con braccioli e gambe a corrente. Schienale terminante con motivo a foglia, gambe riunite da traversa con piedi anteriori ferini. Seduta e schienale rivestiti in pelle borchiata (difetti)
Lot 1223 Gruppo d'Arte Decalage
"Il domatore" 1979, tecnica mista su tela (cm 80x60), firmato e datato in basso a sinistra; timbro e firma degli artisti al verso
In cornice (lievi difetti)
Lot 1224 Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino
Lot 1225 Lotto composto da dodici flûte e sei tumbler in cristallo molato (difetti)
Lot 1226 Tappeto Mudjur, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro con campo tinta unita color rubino recante al centro mazzo di fiori stilizzati policromi (cm 136x105) (difetti)
Lot 1227 Ignoto, coppia di antichi dipinti a olio su tela raffiguranti scene popolari (cm 51x41) in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1228 Lotto di tre incisioni inglesi a colori. Firma indecifrata (difetti)
Lot 1229 Scuola romana dell'inizio del XVIII secolo, Apollo e Dafne, olio su tela (cm 59x108) in cornice del XVIII secolo (difetti e restauri)
Roman school, early 18th century
Apollo and Daphne
Oil on canvas, 59x108 cm.
In an antique frame (defects and restorations) -
Lot 1230 Coppia di comodini con fronte ad un'anta e un cassetto. Piedi anteriori ferini (cm 54,5x73x43) (difetti)
Lot 1231 Manifatture differenti. Lotto di dieci diverse figure in porcellana policroma con profili in oro. Secoli XIX/XX (h. max 19,5) (difetti)
Lot 1232 Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino tra cui Chianti Classico
(difetti alle etichette, alle bottiglie e alle capsule) -
Lot 1233 Ignoto, antico dipinto raffigurante l'umanista Flavio Biondo, olio su tavola (cm 21x15) in cornice antica in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)
"Unknown, antique painting depicting the humanist Flavio Biondo
Oil on panel, 21x15 cm.
inscribed on the top right-hand corner on the front 'FLAVIVS/BLONDVS'.
antique gilded and carved wooden frame (defects and restorations)" -
Lot 1234 Letto in mogano decorato con applicazini in bronzo dorato. Cartelle dipinte a fondo oro e schienale con pannello rivestito in tessuto, cimasa centrata da cartella policroma pannellata (cm 175x154,5x218,5) (difetti)
Lot 1235 Firma indecifrata "Veduta di città" olio su compensato (cm 15,5x20) Firmato in basso a sinistra
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1236 Tappeto Mudjur, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione romboidale fiorito su campo color rubino tinta unita. Due cartigli alle estremità e numerose bordure (cm 160x101) (difetti)
Lot 1237 Lampada a lanterna con braccio in ferro forgiato (h cm 70 lampada) (difetti e rotture)
Lot 1238 Scuola romana della seconda metà del XVIII secolo, Ritratto di Cardinale, olio su tela ovale (cm 118x88) in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1239 Chianti, Castello dei Rampolla, 1997, 0.75