Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 817 to 840 of 1285
  • Lotto composto da un lampadario in vetro policromo piombato (h. cm 97) e un lam
    Lot 1216

    Lotto composto da un lampadario in vetro policromo piombato (h. cm 97) e un lampadario in ferro battuto decorato a riccioli con paralume in vetro (h. cm 70 ca.) (difetti)

  • Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino tra cui
    Lot 1217

    Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino tra cui Badia a Coltibuono e Chianti Classico
    (difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Scultura lignea raffigurante un pastore con pecora sulle spalle, tracce di poli
    Lot 1218

    Scultura lignea raffigurante un pastore con pecora sulle spalle, tracce di policromia (h. cm 57)
    (difetti e mancanze)

  • Anton Francesco Gori, Presepe, dal volume di Sannazzaro "Del parto della Vergin
    Lot 1219

    Anton Francesco Gori, Presepe, dal volume di Sannazzaro "Del parto della Vergine", bulino (mm 220x188) in cornice (difetti)

  • Lotto composto da un'applique a quattro luci in metallo dorato decorato a cuori
    Lot 1220

    Lotto composto da un'applique a quattro luci in metallo dorato decorato a cuori, fiori e riccioli ed un'altra a cinque luci in metallo dorato decorato a volute, foglie e fiori (L. max cm 98) (difetti)

  • Francesco Bosso "Vaso di fiori" olio su compensato ovale (cm 42x52,5) Firmato in
    Lot 1221

    Francesco Bosso (Vercelli 1864 - Torino 1933)

    "Vaso di fiori" olio su compensato ovale (cm 42x52,5) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Coppia di seggioloni in legno intagliato con braccioli e gambe a corrente. Schi
    Lot 1222

    Coppia di seggioloni in legno intagliato con braccioli e gambe a corrente. Schienale terminante con motivo a foglia, gambe riunite da traversa con piedi anteriori ferini. Seduta e schienale rivestiti in pelle borchiata (difetti)

  • Gruppo d'Arte Decalage "Il domatore" 1979, tecnica mista su tela (cm 80x60), firmato e datato
    Lot 1223

    Gruppo d'Arte Decalage

    "Il domatore" 1979, tecnica mista su tela (cm 80x60), firmato e datato in basso a sinistra; timbro e firma degli artisti al verso

    In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino
(difet
    Lot 1224

    Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino

  • Lotto composto da dodici flûte e sei tumbler in cristallo molato (difetti)
    Lot 1225

    Lotto composto da dodici flûte e sei tumbler in cristallo molato (difetti)

  • Tappeto Mudjur, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro con campo tinta unita color
    Lot 1226

    Tappeto Mudjur, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro con campo tinta unita color rubino recante al centro mazzo di fiori stilizzati policromi (cm 136x105) (difetti)

  • Ignoto, coppia di antichi dipinti a olio su tela raffiguranti scene popolari (c
    Lot 1227

    Ignoto, coppia di antichi dipinti a olio su tela raffiguranti scene popolari (cm 51x41) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Lotto di tre incisioni inglesi a colori. Firma indecifrata (difetti)
    Lot 1228

    Lotto di tre incisioni inglesi a colori. Firma indecifrata (difetti)

  • Scuola romana dell'inizio del XVIII secolo, Apollo e Dafne, olio su tela (cm 59
    Lot 1229

    Scuola romana dell'inizio del XVIII secolo, Apollo e Dafne, olio su tela (cm 59x108) in cornice del XVIII secolo (difetti e restauri)

    Roman school, early 18th century

    Apollo and Daphne
    Oil on canvas, 59x108 cm.
    In an antique frame (defects and restorations)

  • Coppia di comodini con fronte ad un'anta e un cassetto. Piedi anteriori ferini
    Lot 1230

    Coppia di comodini con fronte ad un'anta e un cassetto. Piedi anteriori ferini (cm 54,5x73x43) (difetti)

  • Manifatture differenti. Lotto di dieci diverse figure in porcellana policroma c
    Lot 1231

    Manifatture differenti. Lotto di dieci diverse figure in porcellana policroma con profili in oro. Secoli XIX/XX (h. max 19,5) (difetti)

    Lot 1232

    Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino tra cui Chianti Classico
    (difetti alle etichette, alle bottiglie e alle capsule)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante l'umanista Flavio Biondo, olio su tavola (c
    Lot 1233

    Ignoto, antico dipinto raffigurante l'umanista Flavio Biondo, olio su tavola (cm 21x15) in cornice antica in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)

    "Unknown, antique painting depicting the humanist Flavio Biondo
    Oil on panel, 21x15 cm.
    inscribed on the top right-hand corner on the front 'FLAVIVS/BLONDVS'.
    antique gilded and carved wooden frame (defects and restorations)"

  • Letto in mogano decorato con applicazini in bronzo dorato. Cartelle dipinte a f
    Lot 1234

    Letto in mogano decorato con applicazini in bronzo dorato. Cartelle dipinte a fondo oro e schienale con pannello rivestito in tessuto, cimasa centrata da cartella policroma pannellata (cm 175x154,5x218,5) (difetti)

  • Firma indecifrata "Veduta di città" olio su compensato (cm 15,5x20) Firmato in
    Lot 1235

    Firma indecifrata "Veduta di città" olio su compensato (cm 15,5x20) Firmato in basso a sinistra
    In cornice (lievi difetti)

  • Tappeto Mudjur, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione romboidale fi
    Lot 1236

    Tappeto Mudjur, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione romboidale fiorito su campo color rubino tinta unita. Due cartigli alle estremità e numerose bordure (cm 160x101) (difetti)

  • Lampada a lanterna con braccio in ferro forgiato (h cm 70 lampada) (difetti e r
    Lot 1237

    Lampada a lanterna con braccio in ferro forgiato (h cm 70 lampada) (difetti e rotture)

  • Scuola romana della seconda metà del XVIII secolo, Ritratto di Cardinale, olio
    Lot 1238

    Scuola romana della seconda metà del XVIII secolo, Ritratto di Cardinale, olio su tela ovale (cm 118x88) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Chianti, Castello dei Rampolla, 1997, 0.75
    Lot 1239

    Chianti, Castello dei Rampolla, 1997, 0.75

Lots from 817 to 840 of 1285

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000