Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 793 to 816 of 1285
  • Tappeto Heritz, Persia, secolo XX. Decoro all over con Boteh azzurri su fondo b
    Lot 1192

    Tappeto Heritz, Persia, secolo XX. Decoro all over con Boteh azzurri su fondo blu notte. Bordure a granchi su fondo azzurro (cm 198x130) (difetti)

  • Piatto in ceramica policroma raffigurante drago
Cina, sec. XX (d. cm 26)
    Lot 1193

    Piatto in ceramica policroma raffigurante drago
    Cina, sec. XX (d. cm 26)

  • Bartolomeo Giuliano "Apparizione" olio su cartone telato (cm 26x17) Firmato in b
    Lot 1194

    Bartolomeo Giuliano (Susa 1825 - Milano 1909)

    "Apparizione" olio su cartone telato (cm 26x17) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da tre acqueforti raffiguranti figure e volto, di autori e misur
    Lot 1195

    Lotto composto da tre acqueforti raffiguranti figure e volto, di autori e misure diverse (foglio misura max cm 40x30 circa) due firmate rispettivamente Leonardo Borgese e Stefania Bragaglia Guidi, numerate e iscritte in basso a matita. Una non firmata
    In cornici (difetti)

  • Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino
(difet
    Lot 1196

    Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino
    (difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Lotto composto da una lastra per incisioni in rame ed una piccola incisione raf
    Lot 1197

    Lotto composto da una lastra per incisioni in rame ed una piccola incisione raffigurante paesaggio bucolico, in cornici (difetti)

  • Firma indecifrata "Colleghi di provincia in studio", "Ragazze al bagno", "Il lu
    Lot 1198

    Firma indecifrata "Colleghi di provincia in studio", "Ragazze al bagno", "Il lupanare, lotto composto da tre oli su tela di misure diverse (misura max cm 19x29) due siglati in basso a destra, tutti titolati a matita al retro e uno firmato
    In cornici

  • Grande applique a dodici luci in ferro e lamierino in parte dipinto, a volute f
    Lot 1199

    Grande applique a dodici luci in ferro e lamierino in parte dipinto, a volute fogliacee (h cm 140) (difetti)

  • Aligi Sassu - Ennio Morlotti Lotto composto da una litografia offset e una litog
    Lot 1200

    Aligi Sassu - Ennio Morlotti

    Lotto composto da una litografia offset e una litografia di soggetti e misure diverse (cm 35x49 e cm 50x38)

    firmate in basso a matita. In cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da un tavolo di forma circolare in legno con fascia intagliata.
    Lot 1201

    Lotto composto da un tavolo di forma circolare in legno con fascia intagliata. Sostegno tornito terminante a quattro gambe mosse, secolo XIX (chiuso cm 110x h 82, aperto cm 150x h 82) unito a due sedie in legno di forma mossa con schienale a giorno e seduta imbottita, secolo XIX (difetti)

  • Michele Gordigiani "Suonatore di liuto" olio su cartone (cm 39,5x20) Firmato in
    Lot 1202

    Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909)

    "Suonatore di liuto" olio su cartone (cm 39,5x20) Firmato in alto a sinistra. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino tra Bar
    Lot 1203

    Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino tra Barolo, Barbaresco e Grignolino, Chianti Classico
    (difetti alle etichette, alle capsule e alle bottiglie)

  • Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante galli e gallina (cm 47,5x38
    Lot 1204

    Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante galli e gallina (cm 47,5x38,5) in cornice (difetti)

    Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante galli e gallina, cm 47,5x38,5, in cornice

  • Lotto di due cornici in legno intagliato di misure e decori differenti (cm 66x7
    Lot 1205

    Lotto di due cornici in legno intagliato di misure e decori differenti (cm 66x75; cm 78x92) (difetti)

  • Ezio Pastorio "Venezia" olio su tela (cm 40x34) Firmato in basso a destra. In co
    Lot 1206

    Ezio Pastorio (Cremona 1911 - Milano 2006)

    "Venezia" olio su tela (cm 40x34) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Manifattura di Meissen, coppia di candelieri a due fiamme in porcellana bianca
    Lot 1207

    Manifattura di Meissen, coppia di candelieri a due fiamme in porcellana bianca dipinta in monocromia blu con decoro a "fiore di cipolla". Marcati alla base con numerale incusso (cm 24x24) (lievi difetti)

  • Incisione del XIX secolo da un'invenzione del XVI secolo raffigurante Natività,
    Lot 1208

    Incisione del XIX secolo da un'invenzione del XVI secolo raffigurante Natività, bulino (mm 275x210) in cornice (difetti)

  • Cesare Mischiatti "Paesaggio" olio su compensato (cm 13,5x39) firmato e datato '
    Lot 1209

    Cesare Mischiatti

    "Paesaggio" olio su compensato (cm 13,5x39) firmato e datato '77 in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino di cui
    Lot 1210

    Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino di cui Badia a Coltibuono, Chianti Classico
    (difetti alle bottiglie, alle atichette e alle capsule)

  • Coppia di applique in legno intagliato e dorato a motivi floreali a tre fiamme
    Lot 1211

    Coppia di applique in legno intagliato e dorato a motivi floreali a tre fiamme su bracci in metallo (h cm 62) (difetti, rotture e restauri)

  • Incisione del XIX secolo da un'invenzione del XVI secolo raffigurante Adorazion
    Lot 1212

    Incisione del XIX secolo da un'invenzione del XVI secolo raffigurante Adorazione del Bambino, bulino (mm 320x220) in cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da due acquaforti su tessuto, di cui una edita da Mengaldi a Mil
    Lot 1213

    Lotto composto da due acquaforti su tessuto, di cui una edita da Mengaldi a Milano, ed un'incisione a colori di F. Fumagalli raffigurante il chiostro della Basilica di S. Ambrogio a Milano, misure diverse, in cornici (difetti)

  • Moon-flask in porcellana policroma a fondo turchese e giallo decorata con dragh
    Lot 1214

    Moon-flask in porcellana policroma a fondo turchese e giallo decorata con draghi affrontati e fiori di loto (difetti e restauri)
    Cina, secolo XIX
    (h. 25 cm.)

    A porcelain yellow ground Famille Rose, dragon and phoenix moon-flask (defects and restorations)
    China, 19th century
    (h. 25 cm.)

  • Coppia di sedie in di forma mossa in legno intarsiato e pirografato a volute fo
    Lot 1215

    Coppia di sedie in di forma mossa in legno intarsiato e pirografato a volute fogliate, fiori, volatili e mascheroni. Schienale a giorno e seduta imbottita, secolo XIX (difetti)

Lots from 793 to 816 of 1285

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000