Lot 1192 Tappeto Heritz, Persia, secolo XX. Decoro all over con Boteh azzurri su fondo blu notte. Bordure a granchi su fondo azzurro (cm 198x130) (difetti)
Lot 1193 Piatto in ceramica policroma raffigurante drago
Cina, sec. XX (d. cm 26) -
Lot 1194 Bartolomeo Giuliano (Susa 1825 - Milano 1909)
"Apparizione" olio su cartone telato (cm 26x17) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 1195 Lotto composto da tre acqueforti raffiguranti figure e volto, di autori e misure diverse (foglio misura max cm 40x30 circa) due firmate rispettivamente Leonardo Borgese e Stefania Bragaglia Guidi, numerate e iscritte in basso a matita. Una non firmata
In cornici (difetti) -
Lot 1196 Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 1197 Lotto composto da una lastra per incisioni in rame ed una piccola incisione raffigurante paesaggio bucolico, in cornici (difetti)
Lot 1198 Firma indecifrata "Colleghi di provincia in studio", "Ragazze al bagno", "Il lupanare, lotto composto da tre oli su tela di misure diverse (misura max cm 19x29) due siglati in basso a destra, tutti titolati a matita al retro e uno firmato
In cornici -
Lot 1199 Grande applique a dodici luci in ferro e lamierino in parte dipinto, a volute fogliacee (h cm 140) (difetti)
Lot 1200 Aligi Sassu - Ennio Morlotti
Lotto composto da una litografia offset e una litografia di soggetti e misure diverse (cm 35x49 e cm 50x38)
firmate in basso a matita. In cornici (lievi difetti) -
Lot 1201 Lotto composto da un tavolo di forma circolare in legno con fascia intagliata. Sostegno tornito terminante a quattro gambe mosse, secolo XIX (chiuso cm 110x h 82, aperto cm 150x h 82) unito a due sedie in legno di forma mossa con schienale a giorno e seduta imbottita, secolo XIX (difetti)
Lot 1202 Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909)
"Suonatore di liuto" olio su cartone (cm 39,5x20) Firmato in alto a sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 1203 Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino tra Barolo, Barbaresco e Grignolino, Chianti Classico
(difetti alle etichette, alle capsule e alle bottiglie) -
Lot 1204 Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante galli e gallina (cm 47,5x38,5) in cornice (difetti)
Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante galli e gallina, cm 47,5x38,5, in cornice -
Lot 1205 Lotto di due cornici in legno intagliato di misure e decori differenti (cm 66x75; cm 78x92) (difetti)
Lot 1206 Ezio Pastorio (Cremona 1911 - Milano 2006)
"Venezia" olio su tela (cm 40x34) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 1207 Manifattura di Meissen, coppia di candelieri a due fiamme in porcellana bianca dipinta in monocromia blu con decoro a "fiore di cipolla". Marcati alla base con numerale incusso (cm 24x24) (lievi difetti)
Lot 1208 Incisione del XIX secolo da un'invenzione del XVI secolo raffigurante Natività, bulino (mm 275x210) in cornice (difetti)
Lot 1209 Cesare Mischiatti
"Paesaggio" olio su compensato (cm 13,5x39) firmato e datato '77 in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1210 Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino di cui Badia a Coltibuono, Chianti Classico
(difetti alle bottiglie, alle atichette e alle capsule) -
Lot 1211 Coppia di applique in legno intagliato e dorato a motivi floreali a tre fiamme su bracci in metallo (h cm 62) (difetti, rotture e restauri)
Lot 1212 Incisione del XIX secolo da un'invenzione del XVI secolo raffigurante Adorazione del Bambino, bulino (mm 320x220) in cornice (lievi difetti)
Lot 1213 Lotto composto da due acquaforti su tessuto, di cui una edita da Mengaldi a Milano, ed un'incisione a colori di F. Fumagalli raffigurante il chiostro della Basilica di S. Ambrogio a Milano, misure diverse, in cornici (difetti)
Lot 1214 Moon-flask in porcellana policroma a fondo turchese e giallo decorata con draghi affrontati e fiori di loto (difetti e restauri)
Cina, secolo XIX
(h. 25 cm.)
A porcelain yellow ground Famille Rose, dragon and phoenix moon-flask (defects and restorations)
China, 19th century
(h. 25 cm.) -
Lot 1215 Coppia di sedie in di forma mossa in legno intarsiato e pirografato a volute fogliate, fiori, volatili e mascheroni. Schienale a giorno e seduta imbottita, secolo XIX (difetti)