Lot 1168 Comodino lastronato con fronte a un cassetto e un'anta. Gambe a obelisco rovesciato, secolo XVIII (cm 41x80x34,5) (difetti e restauri)
Lot 1169 Antico trumeau lastronato e filettato in legni vari, parte superiore di struttura architettonica a due ante a specchio decorate a figure classiche, parte inferiore con fronte mosso a tre cassetti sotto uno a mezza altezza, anta ribaltabile celante cassettini, piedi a mensola (cm 106x240x60) (difetti e restauri)
Lot 1170 Ignoto, antico dipinto raffigurante Madonna con Bambino, olio su tela (cm 104x84) in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1171 Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa con decoro policromo a figure, basi in legno
Cina, secolo XIX/XX
(h. cm 42) (difetti, lievi cadute di smalto, restauri e felature) -
Lot 1172 Baume & Mercier, Hampton Ref. MV045121. Orologio da polso da donna in acciaio. Anni 2000. Quadrante, movimento e cassa firmati. Movimento al quarzo. Quadrante bianco, doppio quadrante con numeri romani stampati e numeri arabi applicati. Cassa n. 3002566. Cal. ETA 976.001. Misure mm 45x25. senza scatola e garanzia. (lievi difetti)
Baume & Mercier, Hampton Ref. MV045121
Lady's steel wristwatch
2000s
Dial, movement and case signed
Quartz movement
white dual dial with painted arabic and roman numerals
Case n. 3002566
Cal. ETA 976.001
Size mm 45x25
with no box and papers
(slight defects) -
Lot 1173 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale all over policromo su campo bianco. Bordura Herati su fondo rosso (cm 322x220) (difetti)
Lot 1174 Cassapanca in legni vari con fronte intarsiato a motivi geometrici. Montanti intagliati a teste di cherubini e motivi fogliacei. Piedi ferini, secolo XVIII (cm 154x59x49) (difetti e restauri)
Lot 1175 Albarello in maiolica bianca e blu, secolo XIX (h. cm 19) (rottura alla base)
Lot 1176 Ignoto, antico dipinto raffigurante l'Incoronazione della Vergine, olio su tela (cm 71x53) in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1177 Manifattura di Davenport, secolo XIX. Servizio in ceramica con decoro policromo all'orientale e profili in oro composto da: quarantatre piatti piani, otto diversi vassoi da portata, due zuppiere di diverse misure con coperchio, legumiera con coperchio e due cache-pot con piatto (difetti, qualche pezzo restaurato)
Lot 1178 Cassapanca in noce con fronte centrato da medaglione intagliato a stemma nobiliare. In cornice a volute, montanti scolpiti a polene. Fascia superiore dentellata, piedi anteriori ferini. Cremona, fine secolo XVI (cm 188x71x59) (difetti e restauri)
A late 16th-century Lombard walnut carved chest with noble coat of arms (cm 188x71x59) (defects and restorations) -
Lot 1179 Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)
"Mazzo di fiori" 1957, olio su tela (cm 60x80) Firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lot 1180 Tavolino da lavoro in stile Impero con piano ovale scorrevole celante vani, tre cassetti nella fascia, gambe a colonna raccordate da pianetto alla base (cm 64x73,5x49) (difetti e restauri)
Lot 1181 Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)
"Montisola - Lago d'Iseo" olio su compensato (cm 55x75) Firmato in basso a destra. Al retro: firma, titolo e cartiglio. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Ponte Rosso, Milano -
Lot 1182 Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vini italiani tra cui sei bottiglie di Sassicaia delle annate 1979 e 1980
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 1183 Lotto composto da dieci sedie ed una coppia di poltrone in legno tinto imbottite in stoffa color salmone (difetti)
Lot 1184 Lotto composto da uno zippo ed un posacenere marcato Holland&Holland (posacenere L. cm 18)
Lot 1185 Cartone contenente oggetti di diverso uso e fattura (difetti)
Lot 1186 Leonardo Borgese (Napoli 1904 - Milano 1986)
Lotto composto da un acquerello su carta raffigurante vaso con fiori (cm 40x28,5) firmato e datato 1958 in basso e un disegno a tecnica mista su carta raffigurante profilo femminile (cm 36x27) firmato in basso a destra
In cornici (lievi difetti) -
Lot 1187 Ignoto del XX secolo "Composizione con vaso e frutta" olio su tela (cm 45x35) Firmato in basso a destra "C. Binaghi". In cornice
Lot 1188 Sciabola decorativa di origine germanica con impugnatura ricoperta di pelle. Lama a sguscio centrale con da un lato l'incisione "W IL VALORE LOMBARDO 22 MARZO 1848". Sicura sciabola utilizzata da un volontario dell'Esercito Provvisorio della Città di Milano. La spada in origine è antecedente alla data dell'incisione (difetti e mancanze; da pulire)
Interessante cimelio storico delle Cinque Giornate di Milano, che si tennero dal 18 al 22 marzo 1848 -
Lot 1189 Lotto composto da due cartoni contenenti numerose bottiglie di vino tra cui Gattinara e Barbera
(gravi difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 1190 Ignoto del XX secolo "Paesaggio innevato" olio su compensato (cm 31x40) Firmato in basso a destra "Bertani". In cornice (difetti)
Lot 1191 Libreria girevole con ripiani a giorno e montanti a listelli unita ad una coppia di tavolini in legni vari con gambe tornite riunite da traverse e fronte ad un cassetto (cm 55xh 58x40) (cm 39x88x88) (difetti)