Lot 1144 Bruto Mazzolani (Ferrara 1880 - Milano 1949)
"Profilo femminile" olio su compensato (cm 29x29) Firmato in basso a destra. In cornice. -
Lot 1145 Manifattura tedesca, secolo XIX - XX. Vaso con coperchio in porcellana dipinta in policromia decorato da fiori e putti a rilievo e scene galanti a fiori entro riserva, profili in oro. Marcato alla base (cm 25x44) (difetti)
Lot 1146 Scuola del XVIII secolo, coppia di dipinti raffiguranti paesaggi con figure, oli su tela applicata su compensato (cm 35,5x48 ciascuno) in cornici (difetti e restauri)
Lot 1147 Toilette tripode a mezzaluna in legno ebanizzato decorato in policromia a chinoiserie. Piano apribile celante specchio dipinto a figure orientali, due cassetti nella fascia. Gambe mosse (cm 69x75,5x39) (difetti)
Lot 1148 Ignoto, coppia di antichi dipinti olio su tela raffiguranti le storie di Re David (cm 62,5x84) in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1149 Coppia di vasi in bronzo e smalti cloisonné decorati con fasce a motivi geometrici e floreali, le anse con prese a forma di drago (difetti)
Giappone, secolo XIX
(h. 28 cm.)
Japan, 19th century
(h. 28 cm.) -
Lot 1150 Antico tavolo da refettorio in noce, gambe tornite riunite da traversa (cm 345x81x77) (difetti)
Lot 1151 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Borgo ai Camaldoli"
olio su compensato (cm 20x26,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Pratella -
Lot 1152 Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante il Giudizio di re Salomone (cm 75x136) in cornice (difetti e restauri)
Lot 1153 Manifattura francese. Antica colonna porta vaso in porcellana policroma e dorature centrata da scene galanti entro cartelle tra fiori. Base quadrata intervallata da riserve di fiori e paesaggi. Applicazioni in lamina di metallo dorato, piedi a ricciolo. Marcata alla base. Reca firma Verner. (piano con rotture, difetti) (cm 35x106x35)
Lot 1154 Manifattura di Murano, grande lampadario in vetro incolore e dorato a ventisei luci diposte a tre ordini. Decorato da pendenti, pinnacoli, fiori e foglie (h. cm 150; d. cm 140) (lievi difetti e rotture)
Lot 1155 Secretaire in legno con applicazioni in metallo dorato. Fronte a un cassetto sottopiano, calatoia celante mensole con piano in pelle verde con bordo impresso in oro e due ante. Montanti mossi nella parte superiore, a pilastro in quella inferiore. Secolo XIX (cm 101x146x46) (difetti e restauri)
Lot 1156 Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con città turrita sullo sfondo (cm 51,5x83) in cornice in legno ebanizzato e dorato (lievi difetti)
Lot 1157 Gruppo di sei ricami su seta policroma con decoro orientale, in cornici
Cina, secolo XX
(h. cm 80) (lievi difetti) -
Lot 1158 Credenza scantonata a uno sportello e tre cassettini. Ante e piano decorati con figure in paesaggi entro cartelle tra motivi stilizzati. Piedi a mensola (cm 113x85,5x83) (difetti e restauri) mobile costruito con elementi antichi
Lot 1159 Orologio a lanterna con struttura in ottone, quadrante a fascia a numeri romani. Mostra finemente incisa firmata Claude Lory Paris con alzata traforata. Movimento a due treni con suoneria delle ore e sveglia. Secolo XVIII (cm 13x35x13)
Lot 1160 Tavolo da salotto in legno intagliato, laccato e dorato. Montanti a finti vasi biansati riuniti da traversa a rocchetto. Piano sagomato in marmo, secolo XX (cm 85x45x44,5) (difetti)
Lot 1161 Scuola del XVIII secolo, Matrimonio mistico di Santa Caterina, olio su tela (cm 145x102) in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1162 Giuseppe Barison (Trieste 1853 - 1931)
Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Ritratto femminile" e "Ritratto maschile", giugno 1903 (cm 65x54) Firmati e datati in alto a destra. In cornice (difetti) -
Lot 1163 Coppia di applique a cinque luci in metallo dorato decorato a foglie e motivi stilizzati (h. cm 84) (difetti)
Lot 1164 Artista del XVIII secolo, seguace di Guercino, Allegoria di Venere, Amore, Marte e Vulcano, olio su tela (cm 141x190) in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1165 Baume & Mercier, Hampton Ref. MV045063. Orologio da polso da donna in acciaio. Anni 2000. Quadrante, movimento e cassa firmati. Movimento al quarzo. Quadrante bianco con indici e numeri arabi applicati e contatore per i secondi. Cassa n. 2302227. Cal. ETA 980.163. Misure mm 40x20. senza scatola e garanzia. (lievi difetti)
Baume & Mercier, Hampton Ref. MV045063
Lady's steel wristwatch
2000s
Dial, movement and case signed
Quartz movement
white with applied indexes, arabic numerals and sub-seconds dial
Case n. 2302227
Cal. ETA 980.163
Size mm 40x20
with no box and papers
(slight defects) -
Lot 1166 Ignoto, antico dipinto raffigurante Vulcano nella fucina, olio su tela (cm 83,5x127,5) in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1167 Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro con grande medaglione verde chiaro, rosa e beige con puntali su fondo bianco cosparso di rami fioriti (cm 355x455) (difetti)