Lot 1120 Coppia di vasi a tromba in porcellana bianca e blu decorati con simboli Shuangxi della doppia felicità e tralci di vite
Cina, secolo XIX/XX
(h. 38,5 cm.)
A pair of blue and white porcelain phoenix tail form vases with Shuangxi symbol
19th/20th century
(h. 38.5 cm.) -
Lot 1121 Lotto composto da tre cartoni contenenti numerose bottiglie varie
(gravi difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 1122 Tappeto Kaiseri, Anatolia, secolo XX. Decoro all over floreale su fondo rosso (cm 133x89) (difetti)
Lot 1123 Luigi Gioia
Due acqueforti raffiguranti scorci di Milano (fogli cm 68,5x33,5), firmate, datate '75, titolate e numerate in basso a matita
In cornici (lievi difetti) -
Lot 1124 Ignoto, dipinto raffigurante scorcio architettonico, olio su tela ovale (cm 117,5x88,5) in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1125 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione lanceolato con puntali a campo rosso e blu su campo rosso cosparso di rami fioriti e azzurri (cm 204x137) (difetti, rotture, un taglio)
Lot 1126 Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa
Cina, secolo XVIII/XIX
(d. cm 23) (difetti e restauri) -
Lot 1127 Tainsh, Paris. Orologio di forma architettonica in marmo nero con inserti in bronzo a soggetto mitologico. Quadrante a fascia a numeri arabi, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su gong. Seconda metà del secolo XIX (h cm 48) (difetti)
Lot 1128 Lotto composto da due cartoni contenenti numerose bottiglie di vino
Lot 1129 H.R. Hall (1875 - 1902)
"Moorland drove" olio su tela (cm 60x108) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato e firmato. In cornice -
Lot 1130 Vaso in porcellana Famiglia Verde unito ad un altro vaso in porcellana decorata in policromia a paesaggio con volatili, entrambi montati a lampada in epoca successiva
Cina, sec. XIX-XX (h cm 37; h. cm 32) (difetti di cottura) -
Lot 1131 Ignoto, antico dipinto raffigurante Cristo sorretto da angeli, olio su tavola (cm 53x59,5) in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1132 Ignoto, dipinto raffigurante scorcio architettonico, olio su tela ovale (cm 116x83), in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1133 Giovanni Capranesi (Roma 1852 - Roma 1921)
"Composizione con frutta" olio su tela (cm 75x133) Firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1134 Lotto composto da due dipinti di diversi autori raffiguranti soggetti di vita contadina, olio su tela (cm 70x100). Firmati in basso. In cornici in legno intagliato e dorato (difetti)
Lot 1135 Ignoto scultore di inizio XX secolo, bassorilievo in marmo bianco raffigurante "Mezzobusto di bambino" poggiante su base in marmo giallo (h. cm 35)
Lot 1136 Piatto in porcellana bianca e blu decorato con motivi floreali e volatili
Cina, secolo XIX/XX
(d. 29,5 cm.)
A blue and white porcelain dish
China, 19th/20th century
(d. 29.5 cm.) -
Lot 1137 Ignoto del XX secolo,"Venezia" 1926, olio su compensato (cm 50x34) In basso a destra: datato e monogrammato. In cornice
Lot 1138 Tappeto Tchuval Tekkè, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Parte anteriore di borsa da trasporto decorata da due file di Memling Gul su fondo rosso (cm 146x82) (difetti)
Lot 1139 Lotto composto da tre cartoni contenenti numerose bottiglie
(difetti alle bottiglie, alle capsule e alle etichette) -
Lot 1140 Sei applique in bronzo dorato in stile Luigi XV a due bracci a volute di foglie, fiori e rocaille (h. cm 48) Elettrificate
Lot 1141 Cassapanca in legno laccato e decorato in policromia con scene in paesaggi entro riserve tra volute. Piedi anteriori ferini(cm 97x65x51,5) (gravi difetti e restauri) mobile costruito con elementi antichi
Lot 1142 Gruppo di ventitre sedie in legno, gambe a rocchetto riunite da traversa sagomata. Seduta e schienale rivestiti in pelle borchiata (difetti)
Lot 1143 Manifattura di Capodimonte, gruppo in porcellana dipinta in policromia raffigurante dama con levrieri (cm 40x29) (difetti)