Lot 1096 Manifattura di Murano, lampadario in vetro incolore e dorato a ventotto luci disposte a due ordini nella parte inferiore, decorato da pendenti sferici, pinnacoli, fiori e foglie (diam cm 180; h cm 220 ca) (lievi difetti e restauri)
Lot 1097 Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981)
"Butteri nella Maremma" 1950, olio su faesite (cm 50x70) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato, timbrato e datato. In cornice -
Lot 1098 Ignoto, copia da Raffaello, Santa Barbara, olio su rame (cm 22x18,5) in cornice (difetti)
Lot 1099 Lotto composto da tre cartoni contenenti numerose bottiglie tra cui Badia Coltibuono, Gaia, La Bergère
Lot 1100 Ciotola in porcellana bianca e blu Kraak, il fondo e i bordi interni dipinti con frutti (difetti)
Cina, dinastia Ming (1368-1644)
(d. 14 cm.)
A blue and white Kraak porcelain bowl (defects)
China, Ming dynasty (1368-1644)
(d. 14 cm.) -
Lot 1101 Divano di forma mossa in legno intagliato a volute fogliate. Gambe mosse, rivestito a piccolo punto raffigurante una scena galante (gravi difetti)
Lot 1102 Tappeto Caucasico di moderna manifattura, decoro all over geometrico policromo su fondo blu notte (cm 307x207) (difetti)
Lot 1103 Scuola del XIX secolo, coppia di grisaille ad olio su tela raffiguranti figure classiche (cm 79,5x138)
Lot 1104 Tappeto preghiera Ladik, Anatolia, inizio secolo XIX. Mirab con albero della vita a fondo verde sovrastato da campo azzurro ed un cartiglio con motivi arcaici. Molteplici bordure, la principale con rami fioriti su fondo giallo e quella esterna con decoro a meandro su fondo melanzana (cm 170x120) (difetti, rapature e vecchi restauri)
Lot 1105 Coppia di specchiere di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute e fiori, cimasa traforata centrata da specchio. Secolo XVIII (cm 120x65) (difetti e mancanze)
Pair of 18th-century carved and gilt wooden mirrors decorated with flowers (cm 120x65) (defects and losses) -
Lot 1106 Lotto di diverse figure e tre gruppi in porcellana bianca per lo più raffiguranti putti e figure allegoriche, recanti marchio "N coronata in blu" (h. max cm 17,5) (difetti e restauri)
Lot 1107 Manifattura di Nymphenburg, da modello di Bustelli. Tre figure in porcellana bianca raffiguranti putti allegorici (h. max 13 cm)
Lot 1108 Alfredo Zecca (La Spezia 1917 - 1998)
"Darsena silente" 1978, acquerello su carta (cm 58x79) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato, titolato e datato. In cornice
Provenienza
Galleria Bolzani, Milano -
Lot 1109 Scuola della fine del XVII secolo, Deposizione di Cristo, olio su tela (cm 95x142) in cornice in legno ebanizzato e dorato (difetti e restauri)
Late 17th century school
Deposition of Christ
Oil on canvas, 95x142 cm.
in ebonised and gilded wooden frame (defects and restorations) -
Lot 1110 Lotto composto da tre cartoni contenenti numerose bottiglie di vino
(gravi difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 1111 Ignoto, Rinaldo e Armida e Perseo e Andromeda, olio su tela (cm 56,5x79,5) in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1112 Tavolo di forma tonda interamente lastronato ed intarsiato in legni vari ed osso a motivi geometrici. Gamba centrale tornita, terminante a tre piedi sagomati, intagliati a rami fioriti. Secolo XIX (d. cm 110; h. cm 78) (difetti)
A 19th-century various woods and bone veneered and inlaid table, decorated with geometric motifs (d. cm 110; h. cm 78) (defects) -
Lot 1113 Manifattura di Delft, secolo XVIII. Vaso con coperchio in maiolica decorata nei toni del blu a scena galante in un paesaggio. Marcato alla base (h. cm 38,5) (lievi difetti)
Lot 1114 Manifattura della fine del secolo XIX. Arazzo succo d'erba raffigurante scena galante, firmato in basso a sinistra (cm 120x150) In cornice (difetti)
Lot 1115 Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con Memling Gul su campo bordeaux. Bordura principale a G (cm 225x135) (difetti)
Lot 1116 Ignoto, antico dipinto raffigurante una composizione con fiori, olio su tela ovale (cm 67x55) in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1117 Pendola del tipo Neuchatelois cartel con mensola e cassa in legno dipinto e dorato, quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore, arabi per i minuti. Fregi in metallo dorato. Secolo XIX (h. tot. cm 108) (difetti, restauri e sostituzioni)
Lot 1118 Coppia di vasi a forma di secchiello in ceramica Satsuma decorati con scene di battaglia
Giappone, secolo XIX/XX
(h. 31,4 cm.)
A pair of satsuma Buckets vases
Japan, 19th/20th century
(h. 31.4 cm.) -
Lot 1119 Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante un paesaggio architettonico con figure (cm 89x117) in cornice
(difetti e restauri)