Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 696 of 1285
  • Cesare Monti "Ragazza con rosa" olio su tela (cm 32x27) Firmato in basso a sinis
    Lot 1072

    Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)

    "Ragazza con rosa" olio su tela (cm 32x27) Firmato in basso a sinistra. Al retro: timbri e cartiglio

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano

  • Manifattura di Murano, inizio secolo XX. Lampadario in vetro incolore a dodici
    Lot 1073

    Manifattura di Murano, inizio secolo XX. Lampadario in vetro incolore a dodici luci decorato in policromia a fiori, foglie e pendenti (h. cm 130; d. cm 120) (difetti e mancanze)

    An early 20th-century Murano twelve-light glass chandelier decorated with polychrome flowers and leaves (h. cm 130; d. cm 120) (defects and losses)

  • Poltrona in legni vari con braccioli intagliati a volute, gambe e traverse torn
    Lot 1074

    Poltrona in legni vari con braccioli intagliati a volute, gambe e traverse tornite a rocchetto, piedi ad artiglio su sfera. Secolo XVII (cm 58x110x70)(difetti e restauri)

  • Grande gruppo in quarzo microcristallino raffigurante vaso con mazzo di fiori, poggiante su base in legno Cina, sec. XX (cm 35x57) (difetti)
    Lot 1075

    Grande gruppo in quarzo microcristallino raffigurante vaso con mazzo di fiori, poggiante su base in legno Cina, sec. XX (cm 35x57) (difetti)

  • Bernardino Palazzi "Ragazza in costume sardo" 1965, acquerello su carta applicat
    Lot 1076

    Bernardino Palazzi (Nuoro 1907 - Roma 1987)

    "Ragazza in costume sardo" 1965, acquerello su carta applicata a tela (cm 25x35) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: timbri e cartiglio. In cornice

    Provenienza
    Galleria Ponte Rosso, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso Milano

  • Lotto composto da tre cartoni contenenti numerose bottiglie
(gravi difetti alle
    Lot 1077

    Lotto composto da tre cartoni contenenti numerose bottiglie
    (gravi difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Specchiera in legno dorato e intagliato con profili in pastiglia decorata a bug
    Lot 1078

    Specchiera in legno dorato e intagliato con profili in pastiglia decorata a bugnature e volute. Secolo XVIII (cm 72x83) (lievi difetti)

    A 18th-century gilt and carved wooden mirror with pastiglia profiles (cm 72x83) (minor defects)

  • Due letti in ferro forgiato e dipinto, uno con stemma araldico coronato e centr
    Lot 1079

    Due letti in ferro forgiato e dipinto, uno con stemma araldico coronato e centrato da biscione e uno con scena allegorica. Piedi con ruotine. Secolo XIX (letto con stemma cm 88x142x220 - letto senza stemma cm 95x128x201) (difetti)

  • Scuola romana del XVII secolo, Diana, Pan e amorino, olio su tela (59x74,5) in
    Lot 1080

    Scuola romana del XVII secolo, Diana, Pan e amorino, olio su tela (59x74,5) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da numerosi pizzi di varie fogge e dimensioni (difetti)
    Lot 1081

    Lotto composto da numerosi pizzi di varie fogge e dimensioni (difetti)

  • Coppia di candelieri a tre fiamme in lamina d'argento decorati a volute fogliat
    Lot 1082

    Coppia di candelieri a tre fiamme in lamina d'argento decorati a volute fogliate. Titolo 800 (h. cm 36) (difetti)

    Pair of three-light silver foil candelabras. Title 800 (h. cm 36) (defects)

  • Pompeo Mariani "Scorcio di paese"
monotipo (cm 15x30) Firmato in basso a destra
    Lot 1083

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Scorcio di paese"
    monotipo (cm 15x30) Firmato in basso a destra. Firmato e datato sul passepartout.
    In cornice

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in seta su trama e ordito in seta.
    Lot 1084

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in seta su trama e ordito in seta. Decoro floreale all over su fondo bianco (cm 154x95) (difetti e rotture)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante capriccio architettonico con figura, olio s
    Lot 1085

    Ignoto, antico dipinto raffigurante capriccio architettonico con figura, olio su tela (112x133) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Grande gruppo in quarzo microcristallino raffigurante vaso con grande mazzo di fiori, poggiante su base in legno Cina, sec. XX (cm 48x40) (difetti)
    Lot 1086

    Grande gruppo in quarzo microcristallino raffigurante vaso con grande mazzo di fiori, poggiante su base in legno

    Cina, sec. XX (cm 48x40) (difetti)

  • Ottavio Steffenini "Odalisca" olio su cartone (cm 30x40) Firmato in basso a dest
    Lot 1087

    Ottavio Steffenini (Cuneo 1889 - Milano 1971)

    "Odalisca" olio su cartone (cm 30x40) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato, timbri e cartigli. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Scatola in legno contenente cinque bottiglie di Porto
(difetti alle bottiglie,
    Lot 1088

    Scatola in legno contenente cinque bottiglie di Porto
    (difetti alle bottiglie, alle etichette, alle capsule e scatola rotta)

  • Bruno Semprebon "Mazzo di fiori" olio su masonite (cm 36x43,5) Firmato in basso
    Lot 1089

    Bruno Semprebon (Modena 1906 - 1995)

    "Mazzo di fiori" olio su masonite (cm 36x43,5) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    "Bouquet of flowers" oil on masonite (cm 36x43,5) Signed lower right. In frame (defects)

  • G. Motta Lotto di diciassette disegni a carboncino su carta di diverso soggetto
    Lot 1090

    G. Motta

    Lotto di diciassette disegni a carboncino su carta di diverso soggetto (cm 30x20) In cornici (difetti)

  • Scultura in bronzo a patina scura dell'eroina Giovanna D'Arco (h. cm 27) su bas
    Lot 1091

    Scultura in bronzo a patina scura dell'eroina Giovanna D'Arco (h. cm 27) su base in marmo (lievi difetti)

  • Tappeto Senneh, Persia, secolo XX. Decoro all over con Boteh e rami fioriti su
    Lot 1092

    Tappeto Senneh, Persia, secolo XX. Decoro all over con Boteh e rami fioriti su fondo blu. Interessante piccola bordura interna con iscrizione con caratteri stilizzati (cm 185x139) (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato con decoro a volute fogliacee a cartocc
    Lot 1093

    Specchiera in legno intagliato e dorato con decoro a volute fogliacee a cartoccio e putti alla base e alla sommità (cm 92x137) (difetti)

  • Cesare Mischiatti "Pesca con bilancione in valle" olio su masonite (cm 15x39) fi
    Lot 1094

    Cesare Mischiatti

    "Pesca con bilancione in valle" olio su masonite (cm 15x39) firmatato e datato '77 in basso a sinistra; firmato, datato e titolato al verso
    In cornice (lievi difetti)

  • Scuola del XVIII secolo, Caccia al leone, olio su tela (cm 125x175), in cornice
    Lot 1095

    Scuola del XVIII secolo, Caccia al leone, olio su tela (cm 125x175), in cornice del XVIII secolo laccata in epoca posteriore e dipinta a finto marmo

    (difetti e restauri)

Lots from 673 to 696 of 1285

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000