Lot 1072 Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)
"Ragazza con rosa" olio su tela (cm 32x27) Firmato in basso a sinistra. Al retro: timbri e cartiglio
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano -
Lot 1073 Manifattura di Murano, inizio secolo XX. Lampadario in vetro incolore a dodici luci decorato in policromia a fiori, foglie e pendenti (h. cm 130; d. cm 120) (difetti e mancanze)
An early 20th-century Murano twelve-light glass chandelier decorated with polychrome flowers and leaves (h. cm 130; d. cm 120) (defects and losses) -
Lot 1074 Poltrona in legni vari con braccioli intagliati a volute, gambe e traverse tornite a rocchetto, piedi ad artiglio su sfera. Secolo XVII (cm 58x110x70)(difetti e restauri)
Lot 1075 Grande gruppo in quarzo microcristallino raffigurante vaso con mazzo di fiori, poggiante su base in legno Cina, sec. XX (cm 35x57) (difetti)
Lot 1076 Bernardino Palazzi (Nuoro 1907 - Roma 1987)
"Ragazza in costume sardo" 1965, acquerello su carta applicata a tela (cm 25x35) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: timbri e cartiglio. In cornice
Provenienza
Galleria Ponte Rosso, Milano
Lot 1077 Lotto composto da tre cartoni contenenti numerose bottiglie
(gravi difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 1078 Specchiera in legno dorato e intagliato con profili in pastiglia decorata a bugnature e volute. Secolo XVIII (cm 72x83) (lievi difetti)
A 18th-century gilt and carved wooden mirror with pastiglia profiles (cm 72x83) (minor defects) -
Lot 1079 Due letti in ferro forgiato e dipinto, uno con stemma araldico coronato e centrato da biscione e uno con scena allegorica. Piedi con ruotine. Secolo XIX (letto con stemma cm 88x142x220 - letto senza stemma cm 95x128x201) (difetti)
Lot 1080 Scuola romana del XVII secolo, Diana, Pan e amorino, olio su tela (59x74,5) in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1081 Lotto composto da numerosi pizzi di varie fogge e dimensioni (difetti)
Lot 1082 Coppia di candelieri a tre fiamme in lamina d'argento decorati a volute fogliate. Titolo 800 (h. cm 36) (difetti)
Pair of three-light silver foil candelabras. Title 800 (h. cm 36) (defects) -
Lot 1083 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Scorcio di paese"
monotipo (cm 15x30) Firmato in basso a destra. Firmato e datato sul passepartout.
In cornice -
Lot 1084 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in seta su trama e ordito in seta. Decoro floreale all over su fondo bianco (cm 154x95) (difetti e rotture)
Lot 1085 Ignoto, antico dipinto raffigurante capriccio architettonico con figura, olio su tela (112x133) in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1086 Grande gruppo in quarzo microcristallino raffigurante vaso con grande mazzo di fiori, poggiante su base in legno
Cina, sec. XX (cm 48x40) (difetti)
Lot 1087 Ottavio Steffenini (Cuneo 1889 - Milano 1971)
"Odalisca" olio su cartone (cm 30x40) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato, timbri e cartigli. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
Lot 1088 Scatola in legno contenente cinque bottiglie di Porto
(difetti alle bottiglie, alle etichette, alle capsule e scatola rotta) -
Lot 1089 Bruno Semprebon (Modena 1906 - 1995)
"Mazzo di fiori" olio su masonite (cm 36x43,5) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
"Bouquet of flowers" oil on masonite (cm 36x43,5) Signed lower right. In frame (defects) -
Lot 1090 G. Motta
Lotto di diciassette disegni a carboncino su carta di diverso soggetto (cm 30x20) In cornici (difetti) -
Lot 1091 Scultura in bronzo a patina scura dell'eroina Giovanna D'Arco (h. cm 27) su base in marmo (lievi difetti)
Lot 1092 Tappeto Senneh, Persia, secolo XX. Decoro all over con Boteh e rami fioriti su fondo blu. Interessante piccola bordura interna con iscrizione con caratteri stilizzati (cm 185x139) (difetti)
Lot 1093 Specchiera in legno intagliato e dorato con decoro a volute fogliacee a cartoccio e putti alla base e alla sommità (cm 92x137) (difetti)
Lot 1094 Cesare Mischiatti
"Pesca con bilancione in valle" olio su masonite (cm 15x39) firmatato e datato '77 in basso a sinistra; firmato, datato e titolato al verso
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1095 Scuola del XVIII secolo, Caccia al leone, olio su tela (cm 125x175), in cornice del XVIII secolo laccata in epoca posteriore e dipinta a finto marmo
(difetti e restauri)