Lot 640 Lotto composto da due acqueforti raffiguranti vedute di città (fogli cm 34x24) firmate Cordiviola e titolate in basso, una litografia a colori raffigurante scena di caccia (cm 62x84) firmata e numerata 139/500 in basso e un multiplo in metallo argentato montato su pannello (diam. cm 29) raffigurante ricostruzione in scala del Castello di Anzucci
In cornici (difetti) -
Lot 641 Lotto composto da un olio su tela raffigurante composizione con brocca (cm 50x60) firmato in basso a sinistra e due tecniche miste su carta, di soggetto, autore e misure diverse (misura max cm 45x35) firmate
In cornici (difetti) -
Lot 642 Lotto composto da sei bottiglie di Barolo
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 643 Manifattura del Sud Anatolia, secolo XX. Tessuto in lana (difetti)
Lot 644 Ignoto, antico dipinto raffigurante la Circoncisione di Cristo, olio su tela (cm 28,5x25,5) in cornice (lievi difetti)
Lot 645 Arte del secolo XX "Impronta di orso" scultura in bronzo a cera persa (cm 30x21) (lievi difetti)
Art of the 20th century "Bear imprint" lost wax bronze sculpture (cm 30x21) (minor defects) -
Lot 646 Ignoto toscano del XIX secolo, dipinto ad olio su compensato raffigurante "Monastero" al fronte e "Scorcio di paese" al retro (cm 22x14,5) In cornice. (difetti)
Lot 647 Scultore del XIX secolo "Busto virile" in legno intagliato poggiante su plinto (h cm 43) (difetti)
Lot 648 Tavolino in legno intagliato ed ebanizzato con piano in marmo grigio (cm 73x67x37) unito a panchetto in stile Luigi XV in legno intagliato (cm 74x46x43) (difetti)
Lot 649 Franz Ficara (Reggio Calabria 1926 - Milano 1994)
"Paesaggio"
Olio su tela applicata a carta (cm 60x80)
Firmato in alto a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 650 Scultura in legno ricavata da radice raffigurante un'istrice ed una in legno decorato in policromia con cacciatore (h. max cm 15) (lievi difetti)
A wooden sculpture from root depicting a porcupine and a polychrome wooden one with hunter (h. max cm 15) -
Lot 651 Ignoto, antico dipinto ad olio su rame raffigurante l'Annunciazione (cm 7,6x9,5) (frammento) in cornice in legno dorato (difetti)
Lot 652 Tre sculture in legno e resina raffiguranti orsi (lievi difetti)
Three wooden and resin sculptures depicting bears (minordefects) -
Lot 653 Lotto composto da cinque bottiglie Barolo Cavo Valentino
Lot 654 Lotto composto da tre vasi, due alzate traforate, una teiera e una tazza in porcellana a decori policromi e profili in oro. Secolo XIX/XX (h max cm 29) (difetti e restauri)
Lot 655 Lotto composto da tre piatti in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XX
(d. max cm 24) -
Lot 656 Artista del secolo XVIII "Putti alati con palma" due sculture in legno intagliato (h cm 58) (difetti e restauri)
Lot 657 Tavolino d'appoggio tripode in legno intagliato lastronato e filettato con sostegno tornito. Piano ovale (cm 60x71x44) (difetti)
Lot 658 Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante l'Immacolata Concezione, (cm 38x25) entro cornice a vassoio di forma sagomata in legno dorato (difetti) Iscritto al retro Inventor et pinxi
Lot 659 Manifattura italiana, epoca Liberty. Tessuto lampasso in seta (cm 290x121) (difetti)
Lot 660 Paolo Pratella (Napoli 1892 - 1980)
"Composizione con vaso e mele"
olio su compensato (cm 50x60)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Pratella -
Lot 661 Antonio Pasinetti (Montichiari (Bs) 1863 - Milano 1940)
"Paesaggio" olio su cartone applicato a masonite (cm 65x90) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 662 Dalmore 20 Years Old, "Edward Giaccone Whiskyteca"
l. 0,75
(lievi difetti all’etichetta) -
Lot 663 Scultore del secolo XVIII "Busti di vescovo" due sculture in legno intagliato e laccato (h cm 40) (difetti)