Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 1285
  • Lotto composto da due acqueforti raffiguranti vedute di città (fogli cm 34x24)
    Lot 640

    Lotto composto da due acqueforti raffiguranti vedute di città (fogli cm 34x24) firmate Cordiviola e titolate in basso, una litografia a colori raffigurante scena di caccia (cm 62x84) firmata e numerata 139/500 in basso e un multiplo in metallo argentato montato su pannello (diam. cm 29) raffigurante ricostruzione in scala del Castello di Anzucci
    In cornici (difetti)

  • Lotto composto da un olio su tela raffigurante composizione con brocca (cm 50x6
    Lot 641

    Lotto composto da un olio su tela raffigurante composizione con brocca (cm 50x60) firmato in basso a sinistra e due tecniche miste su carta, di soggetto, autore e misure diverse (misura max cm 45x35) firmate
    In cornici (difetti)

  • Lotto composto da sei bottiglie di Barolo
(difetti alle bottiglie, alle etiche
    Lot 642

    Lotto composto da sei bottiglie di Barolo
    (difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Manifattura del Sud Anatolia, secolo XX. Tessuto in lana (difetti)
    Lot 643

    Manifattura del Sud Anatolia, secolo XX. Tessuto in lana (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante la Circoncisione di Cristo, olio su tela (c
    Lot 644

    Ignoto, antico dipinto raffigurante la Circoncisione di Cristo, olio su tela (cm 28,5x25,5) in cornice (lievi difetti)

  • Arte del secolo XX "Impronta di orso" scultura in bronzo a cera persa (cm 30x21
    Lot 645

    Arte del secolo XX "Impronta di orso" scultura in bronzo a cera persa (cm 30x21) (lievi difetti)

    Art of the 20th century "Bear imprint" lost wax bronze sculpture (cm 30x21) (minor defects)

  • Ignoto toscano del XIX secolo, dipinto ad olio su compensato raffigurante "Mona
    Lot 646

    Ignoto toscano del XIX secolo, dipinto ad olio su compensato raffigurante "Monastero" al fronte e "Scorcio di paese" al retro (cm 22x14,5) In cornice. (difetti)

  • Scultore del XIX secolo "Busto virile" in legno intagliato poggiante su plinto
    Lot 647

    Scultore del XIX secolo "Busto virile" in legno intagliato poggiante su plinto (h cm 43) (difetti)

  • Tavolino in legno intagliato ed ebanizzato con piano in marmo grigio (cm 73x67x
    Lot 648

    Tavolino in legno intagliato ed ebanizzato con piano in marmo grigio (cm 73x67x37) unito a panchetto in stile Luigi XV in legno intagliato (cm 74x46x43) (difetti)

  • Franz Ficara "Paesaggio"
Olio su tela applicata a carta (cm 60x80)
Firmato in a
    Lot 649

    Franz Ficara (Reggio Calabria 1926 - Milano 1994)

    "Paesaggio"
    Firmato in alto a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Scultura in legno ricavata da radice raffigurante un'istrice ed una in legno de
    Lot 650

    Scultura in legno ricavata da radice raffigurante un'istrice ed una in legno decorato in policromia con cacciatore (h. max cm 15) (lievi difetti)

    A wooden sculpture from root depicting a porcupine and a polychrome wooden one with hunter (h. max cm 15)

  • Ignoto, antico dipinto ad olio su rame raffigurante l'Annunciazione (cm 7,6x9,5
    Lot 651

    Ignoto, antico dipinto ad olio su rame raffigurante l'Annunciazione (cm 7,6x9,5) (frammento) in cornice in legno dorato (difetti)

  • Tre sculture in legno e resina raffiguranti orsi (lievi difetti)
    Lot 652

    Tre sculture in legno e resina raffiguranti orsi (lievi difetti)

    Three wooden and resin sculptures depicting bears (minordefects)

  • Lotto composto da cinque bottiglie Barolo Cavo Valentino
(difetti alle bottigli
    Lot 653

    Lotto composto da cinque bottiglie Barolo Cavo Valentino

  • Lotto composto da tre vasi, due alzate traforate, una teiera e una tazza in por
    Lot 654

    Lotto composto da tre vasi, due alzate traforate, una teiera e una tazza in porcellana a decori policromi e profili in oro. Secolo XIX/XX (h max cm 29) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre piatti in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XX
(d. max
    Lot 655

    Lotto composto da tre piatti in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XX
    (d. max cm 24)

  • Artista del secolo XVIII "Putti alati con palma" due sculture in legno intaglia
    Lot 656

    Artista del secolo XVIII "Putti alati con palma" due sculture in legno intagliato (h cm 58) (difetti e restauri)

  • Tavolino d'appoggio tripode in legno intagliato lastronato e filettato con sost
    Lot 657

    Tavolino d'appoggio tripode in legno intagliato lastronato e filettato con sostegno tornito. Piano ovale (cm 60x71x44) (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante l'Immacolata Concezione, (c
    Lot 658

    Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante l'Immacolata Concezione, (cm 38x25) entro cornice a vassoio di forma sagomata in legno dorato (difetti) Iscritto al retro Inventor et pinxi

  • Manifattura italiana, epoca Liberty. Tessuto lampasso in seta (difetti)
    Lot 659

    Manifattura italiana, epoca Liberty. Tessuto lampasso in seta (cm 290x121) (difetti)

  • Paolo Pratella "Composizione con vaso e mele"
olio su compensato (cm 50x60)
Fir
    Lot 660

    Paolo Pratella (Napoli 1892 - 1980)

    "Composizione con vaso e mele"
    olio su compensato (cm 50x60)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Eredi Pratella

  • Antonio Pasinetti "Paesaggio" olio su cartone applicato a masonite (cm 65x90) Fi
    Lot 661

    Antonio Pasinetti (Montichiari (Bs) 1863 - Milano 1940)

    "Paesaggio" olio su cartone applicato a masonite (cm 65x90) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Dalmore 20 Years Old, "Edward Giaccone Whiskyteca"
l. 0,75
(lievi difetti all’e
    Lot 662

    Dalmore 20 Years Old, "Edward Giaccone Whiskyteca"
    l. 0,75
    (lievi difetti all’etichetta)

  • Scultore del secolo XVIII "Busti di vescovo" due sculture in legno intagliato e
    Lot 663

    Scultore del secolo XVIII "Busti di vescovo" due sculture in legno intagliato e laccato (h cm 40) (difetti)

Lots from 241 to 264 of 1285

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000