Lot 616 Trumeau in legno con parte inferiore a due cassetti più due a mezza lunghezza. La calatoia rivela cassettini e vani a giorno. Parte superiore a due ante con specchi (cm 104x53x228) (difetti e mancanze)
Lot 617 Letto matrimoniale in ferro forgiato con elementi in bronzo. Secolo XIX-XX (L.cm 192) (difetti)
Lot 618 Manifattura di Murano. Lampadario in vetro soffiato, a sei bracci con decori a fiori policromi. Secolo XX (h cm 105; diam cm 90) (difetti e rotture)
Lot 619 Aldo Raimondi (Roma 1902 - Milano 1998)
Coppia di acquerelli raffiguranti diversi soggetti (cm 21x26)
Firmati in basso
. In cornice
Provenienza
Galleria Ranzini, Milano
Esposizioni
Mostra personale, Galleria Ranzini, Milano, marzo 1957 -
Lot 620 Credenza di forma sagomata lastronata, filettato e intarsiato in bois de rose e bois de violette a sei cassetti e anta centrale con decoro a cesto di fiori entro riserva. Fregi e guarnizioni in bronzo. Gambe mosse terminanti a zampe ferine. Piano in marmo sagomato. Francia (cm 150x90x56) (difetti)
Lot 621 Gigiotti Zanini (Vigo Di Fassa 1893 - Gargnano 1962)
"Paesaggio lacustre" 1954
Olio su tela (cm 39x45)
Firmato in basso a destra
Al retro: Cartiglio applicato al telaio
In cornice
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano
Esposizioni
Mostra personale Gigiotti Zanini, Galleria Gian Ferrari Milano, 1961 -
Lot 622 Lotto composto da due bottiglie Barolo Borgogno 1931
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 623 Manifattura G.B.M. Vicenza, lotto composto da otto figure diverse in terraglia bianca (h max cm 28) (difetti e mancanze)
Lot 624 Lotto composto da tre piatti in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XX
(d. max cm 27) (difetti) -
Lot 625 Ignoto del XX Secolo "La pittrice" olio su tela (cm 47x38) In cornice
Lot 626 Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su tavola (cm 19x26) firmato in alto a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lot 627 Manifattura di Meissen, parte di servizio da tavola in porcellana con decoro "al fiore di cipolla" in blu, composto da dodici piatti fondi e trentaquattro piani, quattordici piatti da frutta, dodici tazze da brodo con piattini, due insalatiere, dodici tazzine da caffè con piattini (lievi difetti)
Lot 628 Artista della fine del secolo XIX "Cervo" scultura in bronzo dorato (h. cm 52) poggiante su base in pietra. Firmata E. Masson alla base
Late 19th-century artist "Deer" gilt bronze sculpture (h. cm 52) on stone base. Signed E. Masson at base -
Lot 629 Scuola lombarda del XIX secolo, "La sorella" olio su tavola (cm 34,5x29) Reca firma in basso a destra. Al retro: cartiglio. In cornice (difetti)
Lot 630 Lotto composto da un'alzata a coppa in vetro e dodici flute in cristallo firmati Rogaska (lievi difetti)
Lot 631 Rocca di Frassinello, Primus 2003,
l. 0,75
Lotto composto da sei bottiglie -
Lot 632 Ignoto, dipinto raffigurante Madonna con Bambino, olio su tela (cm 55,5x46) in cornice (estesi difetti e restauri)
Lot 633 Scuola toscana del XIX Secolo, Lotto di dipinti ad olio di diverse dimensioni. Firmati in basso a destra. In cornice
Lot 634 Comoda e comodino in legno lastronato in radica, bois de rose e bois de violette, filettato e intarsiato in legno chiaro e osso. Uno con fronte ad un'anta ed un cassetto, l'altro a tre cassetti. Montanti a colonna ebanizzata su plinto. Fianchi e piani centrati da figure classiche tra volute fogliate e rosoni. Secolo XIX (cm 59,5x88x48) (difetti e restauri)
Lot 635 Orologio da tasca in argento. Secolo XX. Movimento meccanico a carica remontoir. Quadrante bianco con numeri arabi stampati. Diam. mm 22. con spilla a fiocco. (lievi difetti)
Lot 636 Lotto composto da un piatto in maiolica, manifattura di Cerreto Sannita e due piatti in maiolica con decoro a fiori. Secolo XVIII (d. max cm 23) (restauri)
Lot 637 Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)
"Donna con fiori" 1850, acquerello su carta (cm 28x20,5) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 638 Antico monetiere in legno laccato con fronte a tre tiretti tra colonne centrati da specchiature in madreperla sopra un cassetto. Anta superiore celante vani (cm 36,5x27x22) (difetti e restauri)
Lot 639 Coppia di lenzuola in lino ricamate con due federe (difetti)