Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 1285
  • Trumeau in legno con parte inferiore a due cassetti più due a mezza lunghezza.
    Lot 616

    Trumeau in legno con parte inferiore a due cassetti più due a mezza lunghezza. La calatoia rivela cassettini e vani a giorno. Parte superiore a due ante con specchi (cm 104x53x228) (difetti e mancanze)

  • Letto matrimoniale in ferro forgiato con elementi in bronzo. Secolo XIX-XX (L.c
    Lot 617

    Letto matrimoniale in ferro forgiato con elementi in bronzo. Secolo XIX-XX (L.cm 192) (difetti)

  • Manifattura di Murano. Lampadario in vetro soffiato, a sei bracci con decori a
    Lot 618

    Manifattura di Murano. Lampadario in vetro soffiato, a sei bracci con decori a fiori policromi. Secolo XX (h cm 105; diam cm 90) (difetti e rotture)

  • Aldo Raimondi Coppia di acquerelli raffiguranti diversi soggetti (cm 21x26)
Firm
    Lot 619

    Aldo Raimondi (Roma 1902 - Milano 1998)

    Coppia di acquerelli raffiguranti diversi soggetti (cm 21x26)
    Firmati in basso
    . In cornice

    Provenienza
    Galleria Ranzini, Milano

    Esposizioni
    Mostra personale, Galleria Ranzini, Milano, marzo 1957

  • Credenza di forma sagomata lastronata, filettato e intarsiato in bois de rose e
    Lot 620

    Credenza di forma sagomata lastronata, filettato e intarsiato in bois de rose e bois de violette a sei cassetti e anta centrale con decoro a cesto di fiori entro riserva. Fregi e guarnizioni in bronzo. Gambe mosse terminanti a zampe ferine. Piano in marmo sagomato. Francia (cm 150x90x56) (difetti)

  • Gigiotti Zanini "Paesaggio lacustre" 1954
Olio su tela (cm 39x45)
Firmato in bas
    Lot 621

    Gigiotti Zanini (Vigo Di Fassa 1893 - Gargnano 1962)

    "Paesaggio lacustre" 1954
    Olio su tela (cm 39x45)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: Cartiglio applicato al telaio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano

    Esposizioni
    Mostra personale Gigiotti Zanini, Galleria Gian Ferrari Milano, 1961

  • Lotto composto da due bottiglie Barolo Borgogno 1931
(difetti alle bottiglie, a
    Lot 622

    Lotto composto da due bottiglie Barolo Borgogno 1931
    (difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Manifattura G.B.M. Vicenza, lotto composto da otto figure diverse in terraglia
    Lot 623

    Manifattura G.B.M. Vicenza, lotto composto da otto figure diverse in terraglia bianca (h max cm 28) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre piatti in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XX
(d. max
    Lot 624

    Lotto composto da tre piatti in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XX
    (d. max cm 27) (difetti)

  • Ignoto del XX Secolo "La pittrice" olio su tela (cm 47x38) In cornice
    Lot 625

    Ignoto del XX Secolo "La pittrice" olio su tela (cm 47x38) In cornice

  • Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su tavola (cm 19x26) firmato in
    Lot 626

    Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su tavola (cm 19x26) firmato in alto a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Manifattura di Meissen, parte di servizio da tavola in porcellana con decoro "a
    Lot 627

    Manifattura di Meissen, parte di servizio da tavola in porcellana con decoro "al fiore di cipolla" in blu, composto da dodici piatti fondi e trentaquattro piani, quattordici piatti da frutta, dodici tazze da brodo con piattini, due insalatiere, dodici tazzine da caffè con piattini (lievi difetti)

  • Artista della fine del secolo XIX "Cervo" scultura in bronzo dorato (h. cm 52)
    Lot 628

    Artista della fine del secolo XIX "Cervo" scultura in bronzo dorato (h. cm 52) poggiante su base in pietra. Firmata E. Masson alla base

    Late 19th-century artist "Deer" gilt bronze sculpture (h. cm 52) on stone base. Signed E. Masson at base

  • Scuola lombarda del XIX secolo, "La sorella" olio su tavola (cm 34,5x29) Reca f
    Lot 629

    Scuola lombarda del XIX secolo, "La sorella" olio su tavola (cm 34,5x29) Reca firma in basso a destra. Al retro: cartiglio. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da un'alzata a coppa in vetro e dodici flute in cristallo firmat
    Lot 630

    Lotto composto da un'alzata a coppa in vetro e dodici flute in cristallo firmati Rogaska (lievi difetti)

  • Rocca di Frassinello, Primus 2003,
 l. 0,75
Lotto composto da sei bottiglie
    Lot 631

    Rocca di Frassinello, Primus 2003,
    l. 0,75

  • Ignoto, dipinto raffigurante Madonna con Bambino, olio su tela (cm 55,5x46) in
    Lot 632

    Ignoto, dipinto raffigurante Madonna con Bambino, olio su tela (cm 55,5x46) in cornice (estesi difetti e restauri)

  • Scuola toscana del XIX Secolo, Lotto di dipinti ad olio di diverse dimensioni.
    Lot 633

    Scuola toscana del XIX Secolo, Lotto di dipinti ad olio di diverse dimensioni. Firmati in basso a destra. In cornice

  • Comoda e comodino in legno lastronato in radica, bois de rose e bois de violett
    Lot 634

    Comoda e comodino in legno lastronato in radica, bois de rose e bois de violette, filettato e intarsiato in legno chiaro e osso. Uno con fronte ad un'anta ed un cassetto, l'altro a tre cassetti. Montanti a colonna ebanizzata su plinto. Fianchi e piani centrati da figure classiche tra volute fogliate e rosoni. Secolo XIX (cm 59,5x88x48) (difetti e restauri)

  • Orologio da tasca in argento. Secolo XX. Movimento meccanico a carica remontoir
    Lot 635

    Orologio da tasca in argento. Secolo XX. Movimento meccanico a carica remontoir. Quadrante bianco con numeri arabi stampati. Diam. mm 22. con spilla a fiocco. (lievi difetti)

  • Lotto composto da un piatto in maiolica, manifattura di Cerreto Sannita e due p
    Lot 636

    Lotto composto da un piatto in maiolica, manifattura di Cerreto Sannita e due piatti in maiolica con decoro a fiori. Secolo XVIII (d. max cm 23) (restauri)

  • Domenico Induno "Donna con fiori" 1850, acquerello su carta (cm 28x20,5) Firmato
    Lot 637

    Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)

    "Donna con fiori" 1850, acquerello su carta (cm 28x20,5) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Antico monetiere in legno laccato con fronte a tre tiretti tra colonne centrati
    Lot 638

    Antico monetiere in legno laccato con fronte a tre tiretti tra colonne centrati da specchiature in madreperla sopra un cassetto. Anta superiore celante vani (cm 36,5x27x22) (difetti e restauri)

  • Coppia di lenzuola in lino ricamate con due federe (difetti)
    Lot 639

    Coppia di lenzuola in lino ricamate con due federe (difetti)

Lots from 217 to 240 of 1285

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000