ASTA 115bis - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 25 February 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 244
  • TONINO MANNA, Olio su tela
    Lot 1038

    TONINO MANNA (Napoli 1952-2022)
    Mercato
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 50 x 70.

  • FEDERICO ALFANO, Olio su tela
    Lot 1039

    FEDERICO ALFANO (1933 - 1986)
    Personaggi alla locanda
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA (Attr.le), Olio su tela
    Lot 1040

    GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA (Attr.le)
    Scena d'interno
    Olio su tela.
    cm 44 x 34.

  • ANONIMO DEL XX SECOLO
Natura morta
Olio su tela
    Lot 1041

    ANONIMO DEL XX SECOLO
    Natura morta
    Olio su tela
    Cornice in legno.
    cm 92 x 122.

  • VINCENZO TALLARITA, Olio su cartoncino
    Lot 1042

    VINCENZO TALLARITA (XX secolo)
    Paesaggio boschivo - 1973
    Olio su cartoncino
    Firmato in basso a destra.
    cm 42 x 33.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lot 1043

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Scena di interno con nudo femminile
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 80 x 60.

  • COSTANTINO LAGANA', Olio su tela
    Lot 1044

    COSTANTINO LAGANA' (Palermo 1921)
    Figura femminile
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 80 x 50.

    Lot 1045

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Pescatori
    Olio su tela
    Firma in basso.
    cm 60 x 50.

  • PIERO DANTI, Olio su tavola
    Lot 1046

    PIERO DANTI (Firenze 1910 - 2009)
    Tulipani - 1976
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 65 x 50.

    Lot 1047

    VINCENZO TALLARITA (Palermo XX secolo)
    Nudo femminile
    Olio su cartoncino
    Firmato in basso al centro.
    cm 94 x 70.

  • GIUSEPPE PALMIERI, Olio su tavola
    Lot 1048

    GIUSEPPE PALMIERI (XX secolo)
    Paese sul mare in Calabria - 1976
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50 .

    Lot 1049

    GIUSEPPE PALMIERI (XX secolo)
    Barca a secco
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra.
    cm 30 x 40.

  • MARCO TEODORO MOROSINI, Acquarello su carta
    Lot 1050

    MARCO TEODORO MOROSINI (Venezia 1898 - ?)
    Scorcio di Venezia
    Acquarello su carta
    Cornice in legno dorato.
    cm 70 x 50.

  • NICO, Olio su tela
    Lot 1051

    NICO (XX secolo)
    Donna sdraiata - 1999
    Olio su tela
    Firma in alto a sinistra.
    cm 69 x 98.

    Lot 1052

    FEDERICO ALFANO (Napoli 1933 - 2010)
    Donna che allatta
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • GIANNI BELLINI, Tecnica mista
    Lot 1053

    GIANNI BELLINI (Carmignano 1965)
    Seduzione
    Tecnica mista su spartiti musicali su tavola
    Firmato in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 33 x 53.

    Lot 1054

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Vaso con fiori - 1955
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 62 x 62.

  • NELLO GIOVANNELLI, Olio su masonite
    Lot 1055

    NELLO GIOVANNELLI (Livorno 1922-1996)
    Scorcio di paese con barche
    Olio su masonite
    Firmato in basso a destra.
    cm 30 x 20.

  • GIUSEPPE PETRUZZELLA, Tecnica mista su cartone
    Lot 1056

    GIUSEPPE PETRUZZELLA (XX secolo)
    Personaggio seduto
    Tecnica mista su cartone
    Firma in basso a destra.
    cm 63 x 48.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su cartone telato
    Lot 1057

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Scorcio Marino
    Olio su cartone telato
    Firma in basso a destra.
    cm 48 x 68.

  • SALVATORE MANZELLA, Veduta di Aspra, Olio su tavoletta
    Lot 1058

    SALVATORE MANZELLA (XX secolo)
    Veduta di Aspra
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 21 x 32.

  • GIUSEPPE INFANTINO, Olio su cartone telato
    Lot 1059

    GIUSEPPE INFANTINO (Palmi 1939)
    Nudo femminile
    Olio su cartone telato
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • FRANCESCA DI CARPINELLO, Olio su tela
    Lot 1060

    FRANCESCA DI CARPINELLO (Palermo 1931 – 2019)
    Figure
    Olio su tela
    cm 70 x 50.

  • IGOR VARISCO
Albero in fiore, Olio su tela
    Lot 1061

    IGOR VARISCO
    Albero in fiore
    Olio su tela
    Firmato nel retro.
    cm 28 x 38.

Lots from 217 to 240 of 244

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 25 February 2023 hours 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (821 - 1065)

Da Martedì 14 Febbraio 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 19 Febbraio 2023 ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

Sabato 25 Febbraio 2023 ore 15.30

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000