Arte figurativa tra XIX e XX secolo
Lot 193 Galbusera (Scuola italiana, fine XIX - inizio XX secolo) - Interno di chiesa
cm 27,5 x 24
olio su cartoncino
firmato in basso a sinistra: Galbusera
Lot 194 Matteo Olivero (Acceglio 1879-Saluzzo 1932) - Paesaggio fluviale
cm 27 x 27
olio su cartoncino
firmato in basso a sinistra: M. Olivero -
Lot 195 Matteo Olivero (Acceglio 1879-Saluzzo 1932) - Crepuscolo, 1910
cm 24 x 27
olio su cartoncino
firmato in basso a destra: M. Olivero
Sul retro, firmato e datato: M. Olivero 1910.
Lot 196 Enrico Reycend (Torino 1855-1928) - La vendemmia
cm 44 x 64
olio su tela
siglato in basso a destra: RE -
Lot 197 Latino Barilli (Parma 1833-1961) - Riviera ligure
cm 16,5 x 21
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: LBARILLI
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 198 Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861-Milano 1949) - Parte centrale del trittico L'Albero della Vita - Sine Nomine, 1923
cm 96 x 147
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: Laz. Pasini 1923
ESPOSIZIONI
Esposizione Nazionale d'Arte, Milano, Brera, ottobre-dicembre 1923.
BIBLIOGRAFIA
Catalogo dell'Esposizione Nazionale d'Arte, Milano, 1923, p. 39.
NOTE SPECIALISTICHE
Presentato all'Esposizione Nazionale di Brera nel 1923 (Catalogo dell'Esposizione Nazionale d'Arte, Milano, ottobre-dicembre 1923, Sala XI, p. 39), il comparto centrale del trittico, connota la lezione del vero sociale propugnata da Lazzaro Pasini.
Conosciamo tale trittico attraverso un bozzetto passato di recente sul mercato antiquario che prevede due pannelli laterali con una semplice vegetazione e il grande pannello – quello ora in visione – con accenti divisionisti che raffigura il carro funebre che si dirige verso l'ultimo viaggio.
Un pittore complesso, l'emiliano Pasini, che ha toccato diversi movimenti, dal simbolismo al verismo, dal realismo di stampo sociale ad un timido divisionismo sempre con uno stile molto personale, che ne decretò un successo soprattutto tra anni Dieci e Venti. -
Lot 199 Cornelio Geranzani (Genova 1880-1955) - Natura morta
cm 33 x 43
olio su tela
firmato in basso a destra: CGERANZANI
Sul retro, sul supporto, etichetta con numero di esposizione: 239.
Lot 200 Stefano Baghino (Genova 1881-1920) - Visione
cm 25 x 35
olio su tavola
firmato in basso a destra: BAGHINO
Sul retro, sul cartoncino di chiusura, iscrizione a penna relativa alla provenienza.
PROVENIENZA
Proprietà Angelo Balbi, Genova (come da iscrizione al retro);
collezione privata.
Lot 201 Ernesto Barbero (Torino 1887-1936) - Bosco, 1922
cm 24,5 x 33
olio su cartone pressato
firmato e datato al retro: EBarbero 1922 -
Lot 202 Lidio Ajmone (Coggiola 1884-Andezeno 1945) - Spiaggia ligure, 1921
cm 16 x 23,5
olio su tavola
firmato e datato in basso a destra: L. Ajmone 921
Sul retro dipinto dello stesso pittore raffigurante Cascinale, firmato e dedicato in basso a sinistra
Lot 203 Filiberto Minozzi (Verona 1877-Milano 1936) - Costa di Karachi - Indie
cm 21 x 29
olio su tavola
Sul retro, sul supporto, etichetta del pittore con titolo e firma ed etichetta della mostra postuma: Filiberto Minozzi, pittore vagabondo, Galleria Duomo, Milano, aprile 1942, n. 90; sempre sul retro dedica: Alla carissima nipotina Auguste (...) / in ricordo di mio padre per le sue / nozze con grande affetto / gli (...) e Adolfo / 30 ott 1948
ESPOSIZIONI
Filiberto Minozzi, pittore vagabondo, Galleria Duomo, Milano, aprile 1942 (n. 90). -
Lot 204 Evasio Montanella (Prà 1878-1940) - Sulla riva
cm 25 x 35
olio su tavola
firmato e datato in basso a sinistra: E. Montanella / 19(...) -
Lot 205 Ferdinando Villa (Vigevano 1875-circa 1930) - Le mondine, 1929
cm 90 x 149
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: VILLA 1929 -
Lot 206 Angiolo Tommasi (1858-1923) - Paesaggio argentino
cm 19 x 34,5
olio su cartone telato
firmato in basso a destra: Angiolo Tommasi -
Lot 207 Alessandro Lupo (Torino 1876-1953) - "Il mercato dei cavalli"
cm 39,5 x 70
olio su cartone pressato
firmato in basso a destra: A. Lupo
Sul retro, sul supporto, titolato: mercato dei cavalli; e numero: 87.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 208 Ludwig Ferdinand Graf (Vienna 1868-1932) - Anneth
cm 37 x 28,5
olio su tela
firmato in alto a sinistra: Ludw. Graf
Sul retro, sul telaio, firmato e titolato: Lud. Graf / Anneth; sulla cornice, in basso al centro, antica etichetta di esposizione.
Lot 209 Ernesto Rayper (Genova 1840-Stella 1873) - "Riomaggiore"
cm 37,3 x 60
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: E. RAYPER
Sul retro, sul supporto, titolato.
Lot 210 Enrico Reycend (Torino 1855-1928) - L'atelier del pittore
cm 44,5 x 30
olio su tela
firmato in basso a destra: Reycend -
Lot 211 Vittorio Gussoni (Milano 1893-Sanremo 1968) - Nudo femminile
cm 76,5 x 59
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Vittorio Gussoni
Lot 212 Augusto Ballerini (Buenos Aires 1857-1902) - Il ritorno della diligenza, 1891
cm 27 x 66
olio su tela
firmato, locato e datato in basso a destra: Augusto Ballerini / B.s Aires 91 -
Lot 213 Ottavio Giovanni Rapetti (Torino 1849-1931) - Bacio all'osteria, 1895
cm 30 x 54
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: OGRapetti 1895 -
Lot 214 Giacinto Bo (Montanaro canavese 1832-Torino 1912) - La strada tra Santa Margherita Ligure e Portofino, 1891
cm 131 x 150
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: Bo. Giacinto / 1891 -
Lot 215 Cesare Zocchi (Firenze 1851-Torino 1922) - Progetto per il monumento a Dante
cm 56 x 43 x 31
modello in legno scolpito
iscrizione nell'interno della base: Ahi Ahi / Severa /Italia
NOTE SPECIALISTICHE
L'opera è il progetto per il Monumento a Dante, realizzato dall'artista a Trento. -
Lot 216 Nikolai Dmitriev - Orenburgsky (Nižnij Novgorod 1837-San Pietroburgo 1898) - Strada a Orenburg
cm 17 x 40,5
olio su tela
PROVENIENZA
Galleria Bolzani (etichetta al verso), Milano;
Seniora Antichità-Restauri, Milano;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Antiquaria. XXXV mostra mercato antiquari milanesi, 8-16 novembre 1997.
BIBLIOGRAFIA