Arte figurativa tra XIX e XX secolo

Thursday 2 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 259
  • Galbusera (Scuola italiana, fine XIX - inizio XX secolo)  - Interno di chiesa
    Lot 193

    Galbusera (Scuola italiana, fine XIX - inizio XX secolo) - Interno di chiesa

    cm 27,5 x 24

    olio su cartoncino

    firmato in basso a sinistra: Galbusera

  • Matteo Olivero (Acceglio 1879-Saluzzo 1932)  - Paesaggio fluviale
    Lot 194

    Matteo Olivero (Acceglio 1879-Saluzzo 1932) - Paesaggio fluviale

    cm 27 x 27
    olio su cartoncino
    firmato in basso a sinistra: M. Olivero

  • Matteo Olivero (Acceglio 1879-Saluzzo 1932)  - Crepuscolo, 1910
    Lot 195

    Matteo Olivero (Acceglio 1879-Saluzzo 1932) - Crepuscolo, 1910

    cm 24 x 27
    olio su cartoncino

    firmato in basso a destra: M. Olivero

    Sul retro, firmato e datato: M. Olivero 1910.

  • Enrico Reycend (Torino 1855-1928)  - La vendemmia
    Lot 196

    Enrico Reycend (Torino 1855-1928) - La vendemmia

    cm 44 x 64
    olio su tela
    siglato in basso a destra: RE

  • Latino Barilli (Parma 1833-1961)  - Riviera ligure
    Lot 197

    Latino Barilli (Parma 1833-1961) - Riviera ligure

    cm 16,5 x 21
    olio su tavola
    firmato in basso a sinistra: LBARILLI

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861-Milano 1949)  - Parte centrale del trittico L'Albero della Vita - Sine Nomine, 1923
    Lot 198

    Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861-Milano 1949) - Parte centrale del trittico L'Albero della Vita - Sine Nomine, 1923

    cm 96 x 147
    olio su tela

    firmato e datato in basso a destra: Laz. Pasini 1923

    ESPOSIZIONI
    Esposizione Nazionale d'Arte, Milano, Brera, ottobre-dicembre 1923.

    BIBLIOGRAFIA
    Catalogo dell'Esposizione Nazionale d'Arte, Milano, 1923, p. 39.

    NOTE SPECIALISTICHE

    Presentato all'Esposizione Nazionale di Brera nel 1923 (Catalogo dell'Esposizione Nazionale d'Arte, Milano, ottobre-dicembre 1923, Sala XI, p. 39), il comparto centrale del trittico, connota la lezione del vero sociale propugnata da Lazzaro Pasini.
    Conosciamo tale trittico attraverso un bozzetto passato di recente sul mercato antiquario che prevede due pannelli laterali con una semplice vegetazione e il grande pannello – quello ora in visione – con accenti divisionisti che raffigura il carro funebre che si dirige verso l'ultimo viaggio.
    Un pittore complesso, l'emiliano Pasini, che ha toccato diversi movimenti, dal simbolismo al verismo, dal realismo di stampo sociale ad un timido divisionismo sempre con uno stile molto personale, che ne decretò un successo soprattutto tra anni Dieci e Venti.

  • Cornelio Geranzani (Genova 1880-1955)  - Natura morta
    Lot 199

    Cornelio Geranzani (Genova 1880-1955) - Natura morta

    cm 33 x 43
    olio su tela

    firmato in basso a destra: CGERANZANI

    Sul retro, sul supporto, etichetta con numero di esposizione: 239.

  • Stefano Baghino (Genova 1881-1920)  - Visione
    Lot 200

    Stefano Baghino (Genova 1881-1920) - Visione

    cm 25 x 35
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: BAGHINO

    Sul retro, sul cartoncino di chiusura, iscrizione a penna relativa alla provenienza.

    PROVENIENZA

    Proprietà Angelo Balbi, Genova (come da iscrizione al retro);

    collezione privata.

  • Ernesto Barbero (Torino 1887-1936)  - Bosco, 1922
    Lot 201

    Ernesto Barbero (Torino 1887-1936) - Bosco, 1922

    cm 24,5 x 33
    olio su cartone pressato
    firmato e datato al retro: EBarbero 1922

  • Lidio Ajmone (Coggiola 1884-Andezeno 1945)  - Spiaggia ligure, 1921
    Lot 202

    Lidio Ajmone (Coggiola 1884-Andezeno 1945) - Spiaggia ligure, 1921

    cm 16 x 23,5
    olio su tavola

    firmato e datato in basso a destra: L. Ajmone 921

    Sul retro dipinto dello stesso pittore raffigurante Cascinale, firmato e dedicato in basso a sinistra

  • Filiberto Minozzi (Verona 1877-Milano 1936)  - Costa di Karachi - Indie
    Lot 203

    Filiberto Minozzi (Verona 1877-Milano 1936) - Costa di Karachi - Indie

    cm 21 x 29
    olio su tavola

    Sul retro, sul supporto, etichetta del pittore con titolo e firma ed etichetta della mostra postuma: Filiberto Minozzi, pittore vagabondo, Galleria Duomo, Milano, aprile 1942, n. 90; sempre sul retro dedica: Alla carissima nipotina Auguste (...) / in ricordo di mio padre per le sue / nozze con grande affetto / gli (...) e Adolfo / 30 ott 1948

    ESPOSIZIONI
    Filiberto Minozzi, pittore vagabondo, Galleria Duomo, Milano, aprile 1942 (n. 90).

  • Evasio Montanella (Prà 1878-1940)  - Sulla riva
    Lot 204

    Evasio Montanella (Prà 1878-1940) - Sulla riva

    cm 25 x 35
    olio su tavola
    firmato e datato in basso a sinistra: E. Montanella / 19(...)

  • Ferdinando Villa (Vigevano 1875-circa 1930)  - Le mondine, 1929
    Lot 205

    Ferdinando Villa (Vigevano 1875-circa 1930) - Le mondine, 1929

    cm 90 x 149
    olio su tela
    firmato e datato in basso a destra: VILLA 1929

  • Angiolo Tommasi (1858-1923)  - Paesaggio argentino
    Lot 206

    Angiolo Tommasi (1858-1923) - Paesaggio argentino

    cm 19 x 34,5
    olio su cartone telato
    firmato in basso a destra: Angiolo Tommasi

  • Alessandro Lupo (Torino 1876-1953)  - "Il mercato dei cavalli"
    Lot 207

    Alessandro Lupo (Torino 1876-1953) - "Il mercato dei cavalli"

    cm 39,5 x 70

    olio su cartone pressato

    firmato in basso a destra: A. Lupo

    Sul retro, sul supporto, titolato: mercato dei cavalli; e numero: 87.

  • Ludwig Ferdinand Graf (Vienna 1868-1932)  - Anneth
    Lot 208

    Ludwig Ferdinand Graf (Vienna 1868-1932) - Anneth

    cm 37 x 28,5
    olio su tela

    firmato in alto a sinistra: Ludw. Graf

    Sul retro, sul telaio, firmato e titolato: Lud. Graf / Anneth; sulla cornice, in basso al centro, antica etichetta di esposizione.

  • Ernesto Rayper (Genova 1840-Stella 1873)  - "Riomaggiore"
    Lot 209

    Ernesto Rayper (Genova 1840-Stella 1873) - "Riomaggiore"

    cm 37,3 x 60
    olio su tavola

    firmato in basso a sinistra: E. RAYPER

    Sul retro, sul supporto, titolato.

  • Enrico Reycend (Torino 1855-1928)  - L'atelier del pittore
    Lot 210

    Enrico Reycend (Torino 1855-1928) - L'atelier del pittore

    cm 44,5 x 30
    olio su tela
    firmato in basso a destra: Reycend

  • Vittorio Gussoni (Milano 1893-Sanremo 1968)  - Nudo femminile
    Lot 211

    Vittorio Gussoni (Milano 1893-Sanremo 1968) - Nudo femminile

    cm 76,5 x 59
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: Vittorio Gussoni

  • Augusto Ballerini (Buenos Aires 1857-1902)  - Il ritorno della diligenza, 1891
    Lot 212

    Augusto Ballerini (Buenos Aires 1857-1902) - Il ritorno della diligenza, 1891

    cm 27 x 66
    olio su tela
    firmato, locato e datato in basso a destra: Augusto Ballerini / B.s Aires 91

  • Ottavio Giovanni Rapetti (Torino 1849-1931)  - Bacio all'osteria, 1895
    Lot 213

    Ottavio Giovanni Rapetti (Torino 1849-1931) - Bacio all'osteria, 1895

    cm 30 x 54
    olio su tela
    firmato e datato in basso a sinistra: OGRapetti 1895

  • Giacinto Bo (Montanaro canavese 1832-Torino 1912)  - La strada tra Santa Margherita Ligure e Portofino, 1891
    Lot 214

    Giacinto Bo (Montanaro canavese 1832-Torino 1912) - La strada tra Santa Margherita Ligure e Portofino, 1891

    cm 131 x 150
    olio su tela
    firmato e datato in basso a destra: Bo. Giacinto / 1891

  • Cesare Zocchi (Firenze 1851-Torino 1922)  - Progetto per il monumento a Dante
    Lot 215

    Cesare Zocchi (Firenze 1851-Torino 1922) - Progetto per il monumento a Dante

    cm 56 x 43 x 31
    modello in legno scolpito
    iscrizione nell'interno della base: Ahi Ahi / Severa /Italia
    NOTE SPECIALISTICHE

    L'opera è il progetto per il Monumento a Dante, realizzato dall'artista a Trento.

  • Nikolai Dmitriev - Orenburgsky (Nižnij Novgorod 1837-San Pietroburgo 1898)  - Strada a Orenburg
    Lot 216

    Nikolai Dmitriev - Orenburgsky (Nižnij Novgorod 1837-San Pietroburgo 1898) - Strada a Orenburg

    cm 17 x 40,5

    olio su tela

    PROVENIENZA

    Galleria Bolzani (etichetta al verso), Milano;

    Seniora Antichità-Restauri, Milano;

    collezione privata.

    ESPOSIZIONI

    Milano, Antiquaria. XXXV mostra mercato antiquari milanesi, 8-16 novembre 1997.

    BIBLIOGRAFIA

Lots from 193 to 216 of 259

Un’asta dedicata agli artisti che hanno dato un contributo significativo al periodo tra il XIX e il XX secolo: nomi di rilievo e nuove scoperte, nuclei tematici e vere e proprie monografiche. Il Top Lot, tra i 259 proposti in catalogo, è una meravigliosa Odalisca del 1880 di Francesco Hayez.

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • 2 March 2023 hours 10:30 Sessione 1 (1 - 140)
  • 2 March 2023 hours 15:30 Sessione 2 (141 - 259)

24, 25, 26, 27 febbraio

dalle 10:00 alle 18:00

28 febbraio e 1 marzo solo su appuntamento

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Buyer's Premium

La Commissione di acquisto è stabilita nella misura del:

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000