Arte figurativa tra XIX e XX secolo
Lot 169 Oreste Albertini (Certosa di Pavia 1887-Besano 1953) - Prime luci, 1922
cm 25,5 x 51,3
olio su tavola
firmato e datato in basso a destra: O. Albertini 12-1922
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 170 Camillo Besana (Malesco 1887-1941) - La fatica
cm 56,5 x 60
olio su compensato
firmato in basso a destra: CBesana -
Lot 171 Mario Moretti Foggia (Mantova 1882-Pecetto di Macugnaga 1954) - "Ai piedi del Rosa"
cm 41 x 50
olio su compensato
firmato in basso a destra: Moretti Foggia
Sul retro, sul supporto, titolato a matita.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 172 Riccardo Pellegrini (Milano 1863-Crescenzago 1934) - "Il vaso antico"
cm 40 x 30,5
olio su cartone pressato
firmato in basso a sinistra: Riccardo / Pellegrini
Sul retro, sul supporto, firmato e titolato.
Lot 173 Eugenio Amus (Brescia 1834-Bordeaux 1899) - Costa azzurra
cm 55 x 73,5
olio su tela
firmato sulla prua della barca con pseudonimo francese: Godchaux; firmato altre due volte, a destra e a sinistra, sempre con lo pseudonimo francese: Godchaux
Lot 174 Eugenio Amus (Brescia 1834-Bordeaux 1899) - Mareggiata in Normandia
cm 33 x 55
olio su tela
firmato in basso a sinistra con pseudonimo francese: Godchaux -
Lot 175 Roberto Fontana (Milano 1844-1907) - Ritratto
cm 65 x 48,5
olio su tela
traccia di monogramma in basso a sinistra
Sul retro, sulla cornice, antica etichetta.
Lot 176 Stefano Bersani (Melegnano 1872-Lora 1914) - Contadinella
cm 100 x 71
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: S. Bersani -
Lot 177 Emilio Gola (Milano 1851-1923) - Sulla spiaggia
cm 40,5 x 59
olio su cartone
firmato in basso a destra: Gola -
Lot 178 Mario Pobbiati (Milano 1887-1956) - Dama con cappello piumato
cm 120,5 x 100,5
olio su tela
firmato in basso a destra: M. Pobbiati
Lot 179 Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato 1826-Milano 1903) - Il falconiere, 1891
cm 74 x 53
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: E. Pagliano 1891
NOTE SPECIALISTICHE
Soggetto amato dai pittori lombardi dell'Ottocento, sulla scia delle conquiste storiciste di Francesco Hayez, si cimentarono con tale tema Tranquillo Cremona, Federico Faruffini ed Eleuterio Pagliano.
Sorprende non tanto il tema di per sé, quanto il come Pagliano arrivò a tale soggetto in età matura; egli frequentò lo studio di Tranquillo Cremona in via Conservatorio, proprio quando il collega otteneva risultati esponendo Il falconiere alle varie rassegna nazionali, in compagnia di Vespasiano Bignami, Alfredo Catalani e Giuseppe Rovani. L'impatto fu forte anche per Pagliano che comunque non sposò mai la causa scapigliata in favore di un accademismo morelliano dalle forti ispirazioni pompier d'oltralpe, ma decise di declinare con il proprio linguaggio i soggetti frequentati dai colleghi. Il falconiere è un soggetto allusivo nel caso di Cremona: stereotipo del maschio conquistatore. Infatti, il giovane caccia con l’aiuto del falco addestrato che cattura per lui la preda. Nel dipinto, così, è evidente la soddisfazione del ragazzo che stringe tra le braccia la fanciulla. Il falco in atteggiamento aggressivo, appollaiato sulla spalla allude, quindi, alla prestanza sessuale del giovane. L’opera anticipa le atmosfere erotico-sentimentali del successivo periodo scapigliato. Tutto ciò viene completamente svuotato da Pagliano che riporta il tema a un puro divertissement di corte, mettendo in evidenza le sue note capacità tecniche. -
Lot 180 Luigi Conconi (Milano 1852-1917) - Dieci in filosofia (a pieni voti)
cm 128 x 85,5
olio su tela
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Pesaro, Mostra individuale di Luigi Conconi, dicembre 1920.
BIBLIOGRAFIA
Mostra individuale di Luigi Conconi, Galleria Pesaro, Milano, 1920, n. 6;
A. G. Bianchi, L'esposizione postuma di Luigi Conconi, in "Emporium", vol. LII, n. 311, 1920, p 272.
Lot 181 Andrea Marenzi (Telgate 1838-1891) - Val Brembana
cm 40 x 57
olio su tela
firmato in basso a sinistra: A. Marenzi
Sul retro, sul telaio, firma e timbro a ceralacca.
Lot 182 Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - Idillio campestre
cm 38 x 48 x 28 (base inclusa)
scultura in bronzo, su base in marmo
firmata alla base: G. SICCARDI
Lot 183 Luigi Scrosati (Milano 1815-1869) - Fiori, 1867
cm 19 x 20
olio su cartone pressato
siglato e datato a destra: LS 1867
Sul retro etichetta della Mostra monografica alla Galleria Scopinich (novembre 1927) e iscrizione di provenienza: Già nella raccolta / di Gustavo Botta
Lot 184 Attilio Andreoli (Chiari 1877-Verbania 1950) - Fanciulle
cm 40 x 42
olio su tela
firmato in basso a sinistra: AAndreoli -
Lot 185 Paolo Troubetzkoy (Intra 1866-Pallanza 1938) - Amazzone
cm 46,5 x 35,5 x 14
scultura in bronzo
firmata alla base: Paolo Troubetzkoy
Sul fondo della base incisione di fonderia: C.A.
Lot 186 Galbusera (Scuola italiana, fine XIX - inizio XX secolo) - Lavori in campagna
cm 10 x 22
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: Galbusera
Lot 187 Galbusera (Scuola italiana, fine XIX - inizio XX secolo) - Scorcio di Lugano
cm 19,5 x 27,5
olio su cartone
Lot 188 Galbusera (Scuola italiana, fine XIX - inizio XX secolo) - La passeggiata
cm 26 x 20
olio su cartone
firmato in basso a destra: Galbusera
Lot 189 Galbusera (Scuola italiana, fine XIX - inizio XX secolo) - Scorcio di Mendrisio
cm 32,5 x 23
olio su cartone
Lot 190 Galbusera (Scuola italiana, fine XIX - inizio XX secolo) - Lugano, Monte San Salvatore innevato
cm 23 x 29,5
olio su cartone
Lot 191 Galbusera (Scuola italiana, fine XIX - inizio XX secolo) - Scorcio
cm 30 x 40
olio su cartone
Lot 192 Galbusera (Scuola italiana, fine XIX - inizio XX secolo) - Scorcio ticinese
cm 40 x 30
olio su cartone