Arte figurativa tra XIX e XX secolo

Thursday 2 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 259
  • Giuseppe Caselli (Luzzara 1893-La Spezia 1976)  - Riposo sulla riviera ligure
    Lot 217

    Giuseppe Caselli (Luzzara 1893-La Spezia 1976) - Riposo sulla riviera ligure

    cm 70 x 100
    olio su tela

    firmato in basso a destra: G. Caselli

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Stefano Bruzzi (Groppallo 1835-Piacenza 1911)  - Campagna piacentina
    Lot 218

    Stefano Bruzzi (Groppallo 1835-Piacenza 1911) - Campagna piacentina

    cm 60 x 35,5
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: SBruzzi

  • Gino Romiti (Livorno 1881-1967)  - Calar del sole, 1933
    Lot 219

    Gino Romiti (Livorno 1881-1967) - Calar del sole, 1933

    cm 23 x 31
    olio su compensato
    firmato e datato in basso a destra: Gino Romiti 33

  • Alberto Pisa (Ferrara 1864-Firenze 1930)  - "Ave Maria"
    Lot 220

    Alberto Pisa (Ferrara 1864-Firenze 1930) - "Ave Maria"

    cm 75 x 57
    acquerello su cartoncino applicato su cartone

    firmato in basso a sinistra: A. Pisa

    Sul retro, sul supporto, titolato.

  • Silvio Bicchi (Livorno 1874-Firenze 1948)  - Caffè a Viareggio, 1937
    Lot 221

    Silvio Bicchi (Livorno 1874-Firenze 1948) - Caffè a Viareggio, 1937

    cm 24,1 x 31,4.

    pastello su cartoncino

    firmato, locato e datato in basso a destra: Silvio Bicchi - a Viareggio luglio 1937 XV

    Sul retro, sulla carta di chiusura, titolato: Caffè di Viareggio.

  • Luigi Bertelli (Caselle di San Lazzaro 1832-Bologna 1916)  - Tramonto in pineta
    Lot 222

    Luigi Bertelli (Caselle di San Lazzaro 1832-Bologna 1916) - Tramonto in pineta

    cm 39 x 48,5
    olio su tavola
    firmato in basso a sinistra: Bertelli

  • Plinio Nomellini (Livorno 1866-Firenze 1943)  - Paesaggio, circa 1934
    Lot 223

    Plinio Nomellini (Livorno 1866-Firenze 1943) - Paesaggio, circa 1934

    cm 29,2 x 39,8
    tecnica mista su tavola
    firmato in basso a destra: P. Nomellini

    PROVENIENZA

    Collezione Vittorio Nomellini, Firenze;

    collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    R. Monti, G. Nudi, Mostra di Plinio Nomellini, Firenze 1966, n. 92 (ill.)

  • Conrad Martens (Londra 1801-Sydney 1878)  - Lungo il fiume
    Lot 224

    Conrad Martens (Londra 1801-Sydney 1878) - Lungo il fiume

    cm 75 x 55
    carboncino e matita su carta riportata su cartoncino
    firmato in basso a destra: C. Martens

  • Angelo Josef Graf von Courten (Bologna 1848-Monaco 1925)  - L'Amore doma la Forza
    Lot 225

    Angelo Josef Graf von Courten (Bologna 1848-Monaco 1925) - L'Amore doma la Forza

    cm 38 x 47
    olio su tela
    firmato in alto a sinistra: A. v. Courten

  • Marcel René Herrfeldt (Boulogne-Billancourt 1889-Monaco 1965)  - Nudo di donna
    Lot 226

    Marcel René Herrfeldt (Boulogne-Billancourt 1889-Monaco 1965) - Nudo di donna

    cm 60,2 x 80,2
    olio su tela
    firmato in basso a destra: HERRFELDT

  • Richard Durando-Togo (Buenos Aires 1910-?)  - "Desordre amoureux"
    Lot 227

    Richard Durando-Togo (Buenos Aires 1910-?) - "Desordre amoureux"

    cm 57 x 71
    olio su legno

    firmato in basso a destra: D. T. Richard

    Sul retro, titolo di mano dell'artista.

  • Julius Adam II (Monaco di Baviera 1852-1913)  - I quattro moschettieri
    Lot 228

    Julius Adam II (Monaco di Baviera 1852-1913) - I quattro moschettieri

    cm 16 x 21
    olio su tavola
    firmato in basso a sinistra: J. Adam

  • Juan Pablo Salinas (Madrid 1871-Roma 1946)  - La famiglia di sua Eccellenza
    Lot 229

    Juan Pablo Salinas (Madrid 1871-Roma 1946) - La famiglia di sua Eccellenza

    cm 35 x 51
    olio su tela

    firmato e locato in basso a destra: J. Pablo Salinas Roma

    Sul retro, sul supporto, iscrizione relativa al soggetto: Familia de Su Exelencia.

  • Augustine Vervloet (Belgio 1806-?)  - Natura morta di frutta, 1846
    Lot 230

    Augustine Vervloet (Belgio 1806-?) - Natura morta di frutta, 1846

    cm 78 x 91,5
    olio su tavola
    firmato e datato in basso a destra sul piano: a. vervloet / 1846

  • Cesare Biseo (Roma 1843-1909)  - La sosta, 1883
    Lot 231

    Cesare Biseo (Roma 1843-1909) - La sosta, 1883

    cm 40 x 65
    olio su tela
    firmato e datato in basso a destra: C. BISEO - 83

  • Carlo Romagnoli (Roma 1888-1965)  - Natura morta con fiori di ciliegio e porcellane, 1945
    Lot 232

    Carlo Romagnoli (Roma 1888-1965) - Natura morta con fiori di ciliegio e porcellane, 1945

    cm 76 x 86
    olio su tela
    firmato e datato in basso a sinistra: CARLO. ROMAGNOLI. / ROMA - MCMXLV

  • Carlo Romagnoli (Roma 1888-1965)  - Natura morta con alzata con arance e vaso con dalie, 1945
    Lot 233

    Carlo Romagnoli (Roma 1888-1965) - Natura morta con alzata con arance e vaso con dalie, 1945

    cm 76 x 86
    olio su tela

  • Francesco Paolo  Michetti (Tocco di Casauria 1851-Francavilla al Mare 1929)  - Alla sorgente, 1898-1902
    Lot 234

    Francesco Paolo Michetti (Tocco di Casauria 1851-Francavilla al Mare 1929) - Alla sorgente, 1898-1902

    cm 30 x 47
    pastello su cartoncino
    firmato e datato in basso a sinistra: 98 / FP Michetti ; in alto a sinistra datato 23 2 902

    L’opera è stata archiviata con il numero D/300122/002 nel secondo volume del Catalogo generale Michetti, di prossima pubblicazione a cura dell’Archivio dell’Ottocento Romano.

  • Oscar Ricciardi (Napoli 1864-1935)  - Cortile
    Lot 235

    Oscar Ricciardi (Napoli 1864-1935) - Cortile

    cm 36 x 28
    olio su tela
    firmato e locato in basso a destra: Ricciardi / Napoli

  • Giuseppe Sciuti (Zafferana Etnea 1834-Roma 1911)  - Ritratto del signor A. C., 1890
    Lot 236

    Giuseppe Sciuti (Zafferana Etnea 1834-Roma 1911) - Ritratto del signor A. C., 1890

    cm 60 x 56,4
    olio su tela, entro cornice tonda intagliata e dorata
    firmato a destra: G. Sciuti 1890

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

    BIBLIOGRAFIA
    Giuseppe Sciuti, catalogo della mostra alla Galleria d'Arte Moderna "Empedocle Restivo" tenutasi a Palermo, 25 febbraio - 26 marzo 1989, p. 152 n. 169 (ill.).

  • Jacques Emile Blanche (Parigi 1861-Offranville 1942)  - La spiaggia di Brighton
    Lot 237

    Jacques Emile Blanche (Parigi 1861-Offranville 1942) - La spiaggia di Brighton

    cm 57 x 100
    olio su tela
    siglato in basso a destra

  • Andrea Tavernier (Torino 1858-Grottaferrata 1932)  - Sulle rive del lago Maggiore
    Lot 238

    Andrea Tavernier (Torino 1858-Grottaferrata 1932) - Sulle rive del lago Maggiore

    cm 26,8 x 37
    olio su cartone

    firmato in basso a sinistra: A. Tavernier

    Sul retro, timbro " O.N.D. / Pinerolo / 1a Mostra d'Arte / 28 Agosto - 11 Settembre ..."

  • Giovanni Panza (Miseno 1894-Napoli 1989)  - Confidenze
    Lot 239

    Giovanni Panza (Miseno 1894-Napoli 1989) - Confidenze

    cm 25,5 x 30
    olio su compensato

    firmato in basso a sinistra: G. Panza

    Sul retro, sul supporto, autenticato dal pittore: Per autentica / Giovanni Panza.

  • Filippo Mola (Civitavecchia 1849-Roma 1918)  - "Isola di Capri"
    Lot 240

    Filippo Mola (Civitavecchia 1849-Roma 1918) - "Isola di Capri"

    cm 23 x 38
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: FMola

    Sul retro, sul supporto, firmato e titolato.

Lots from 217 to 240 of 259

Un’asta dedicata agli artisti che hanno dato un contributo significativo al periodo tra il XIX e il XX secolo: nomi di rilievo e nuove scoperte, nuclei tematici e vere e proprie monografiche. Il Top Lot, tra i 259 proposti in catalogo, è una meravigliosa Odalisca del 1880 di Francesco Hayez.

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • 2 March 2023 hours 10:30 Sessione 1 (1 - 140)
  • 2 March 2023 hours 15:30 Sessione 2 (141 - 259)

24, 25, 26, 27 febbraio

dalle 10:00 alle 18:00

28 febbraio e 1 marzo solo su appuntamento

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Buyer's Premium

La Commissione di acquisto è stabilita nella misura del:

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000