Arte figurativa tra XIX e XX secolo
Lot 217 Giuseppe Caselli (Luzzara 1893-La Spezia 1976) - Riposo sulla riviera ligure
cm 70 x 100
olio su tela
firmato in basso a destra: G. Caselli
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 218 Stefano Bruzzi (Groppallo 1835-Piacenza 1911) - Campagna piacentina
cm 60 x 35,5
olio su tela
firmato in basso a sinistra: SBruzzi -
Lot 219 Gino Romiti (Livorno 1881-1967) - Calar del sole, 1933
cm 23 x 31
olio su compensato
firmato e datato in basso a destra: Gino Romiti 33
Lot 220 Alberto Pisa (Ferrara 1864-Firenze 1930) - "Ave Maria"
cm 75 x 57
acquerello su cartoncino applicato su cartone
firmato in basso a sinistra: A. Pisa
Sul retro, sul supporto, titolato.
Lot 221 Silvio Bicchi (Livorno 1874-Firenze 1948) - Caffè a Viareggio, 1937
cm 24,1 x 31,4.
pastello su cartoncino
firmato, locato e datato in basso a destra: Silvio Bicchi - a Viareggio luglio 1937 XV
Sul retro, sulla carta di chiusura, titolato: Caffè di Viareggio.
Lot 222 Luigi Bertelli (Caselle di San Lazzaro 1832-Bologna 1916) - Tramonto in pineta
cm 39 x 48,5
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: Bertelli -
Lot 223 Plinio Nomellini (Livorno 1866-Firenze 1943) - Paesaggio, circa 1934
cm 29,2 x 39,8
tecnica mista su tavola
firmato in basso a destra: P. Nomellini
PROVENIENZA
Collezione Vittorio Nomellini, Firenze;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
R. Monti, G. Nudi, Mostra di Plinio Nomellini, Firenze 1966, n. 92 (ill.) -
Lot 224 Conrad Martens (Londra 1801-Sydney 1878) - Lungo il fiume
cm 75 x 55
carboncino e matita su carta riportata su cartoncino
firmato in basso a destra: C. Martens -
Lot 225 Angelo Josef Graf von Courten (Bologna 1848-Monaco 1925) - L'Amore doma la Forza
cm 38 x 47
olio su tela
firmato in alto a sinistra: A. v. Courten -
Lot 226 Marcel René Herrfeldt (Boulogne-Billancourt 1889-Monaco 1965) - Nudo di donna
cm 60,2 x 80,2
olio su tela
firmato in basso a destra: HERRFELDT
Lot 227 Richard Durando-Togo (Buenos Aires 1910-?) - "Desordre amoureux"
cm 57 x 71
olio su legno
firmato in basso a destra: D. T. Richard
Sul retro, titolo di mano dell'artista.
Lot 228 Julius Adam II (Monaco di Baviera 1852-1913) - I quattro moschettieri
cm 16 x 21
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: J. Adam -
Lot 229 Juan Pablo Salinas (Madrid 1871-Roma 1946) - La famiglia di sua Eccellenza
cm 35 x 51
olio su tela
firmato e locato in basso a destra: J. Pablo Salinas Roma
Sul retro, sul supporto, iscrizione relativa al soggetto: Familia de Su Exelencia.
Lot 230 Augustine Vervloet (Belgio 1806-?) - Natura morta di frutta, 1846
cm 78 x 91,5
olio su tavola
firmato e datato in basso a destra sul piano: a. vervloet / 1846 -
Lot 231 Cesare Biseo (Roma 1843-1909) - La sosta, 1883
cm 40 x 65
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: C. BISEO - 83 -
Lot 232 Carlo Romagnoli (Roma 1888-1965) - Natura morta con fiori di ciliegio e porcellane, 1945
cm 76 x 86
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: CARLO. ROMAGNOLI. / ROMA - MCMXLV
Lot 233 Carlo Romagnoli (Roma 1888-1965) - Natura morta con alzata con arance e vaso con dalie, 1945
cm 76 x 86
olio su tela
Lot 234 Francesco Paolo Michetti (Tocco di Casauria 1851-Francavilla al Mare 1929) - Alla sorgente, 1898-1902
cm 30 x 47
pastello su cartoncino
firmato e datato in basso a sinistra: 98 / FP Michetti ; in alto a sinistra datato 23 2 902
L’opera è stata archiviata con il numero D/300122/002 nel secondo volume del Catalogo generale Michetti, di prossima pubblicazione a cura dell’Archivio dell’Ottocento Romano. -
Lot 235 Oscar Ricciardi (Napoli 1864-1935) - Cortile
cm 36 x 28
olio su tela
firmato e locato in basso a destra: Ricciardi / Napoli -
Lot 236 Giuseppe Sciuti (Zafferana Etnea 1834-Roma 1911) - Ritratto del signor A. C., 1890
cm 60 x 56,4
olio su tela, entro cornice tonda intagliata e dorata
firmato a destra: G. Sciuti 1890
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma.
BIBLIOGRAFIA
Giuseppe Sciuti, catalogo della mostra alla Galleria d'Arte Moderna "Empedocle Restivo" tenutasi a Palermo, 25 febbraio - 26 marzo 1989, p. 152 n. 169 (ill.). -
Lot 237 Jacques Emile Blanche (Parigi 1861-Offranville 1942) - La spiaggia di Brighton
cm 57 x 100
olio su tela
siglato in basso a destra -
Lot 238 Andrea Tavernier (Torino 1858-Grottaferrata 1932) - Sulle rive del lago Maggiore
cm 26,8 x 37
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: A. Tavernier
Sul retro, timbro " O.N.D. / Pinerolo / 1a Mostra d'Arte / 28 Agosto - 11 Settembre ..."
Lot 239 Giovanni Panza (Miseno 1894-Napoli 1989) - Confidenze
cm 25,5 x 30
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: G. Panza
Sul retro, sul supporto, autenticato dal pittore: Per autentica / Giovanni Panza.
Lot 240 Filippo Mola (Civitavecchia 1849-Roma 1918) - "Isola di Capri"
cm 23 x 38
olio su tavola
firmato in basso a destra: FMola
Sul retro, sul supporto, firmato e titolato.