Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0313 ANTONINO TRAVERSO (1900-1981)
Mandriani
olio cm.120x95
f.to in b. a ds. e d.to 1923 -
Lot 0314 Dramma sotto la neve
olio f.to in b. a ds. H.De Vaujant e d.to 1881
cm. 88x116, cattivo stato -
Lot 0315 Scuola italiana sec.XX
Paesaggi
due olii su tavola f.ti
cm.18x24 e 35x24 -
Lot 0316 ERNESTO RAYPER (1840-1873)
Paesaggio con uomo a cavallo
olio su cartone cm.37x21 -
Lot 0317 PIETRO SENNO (1831-1904)
Bosco
olio
f.to in b. a ds. -
Lot 0318 HENRY MARKO' (1855-1921)
Veduta di San Pietro dal Tevere
olio cm.88x89
f.to in b. a s. -
Lot 0319 HENRY MARKO' (1855-1921)
Paesaggio con ponte
olio cm.27x43
f.to in b. a s. -
Lot 0320 GRADY NAPOLEONE LUIGI (1860-1949)
Portofino
olio su tavola cm.21x13
f.to in b. a ds. -
Lot 0321 LUIGI PETRASSI (1868-1948)
Ansa di fiume
olio su tavola cm.37x27
f.to in b. a ds. -
Lot 0322 B.Rombi
Camogli
olio su tavola cm.40x37
f.to in b. a s. -
Lot 0323 ARTURO MORADEI (1840-1901)
Barche nel canale, dintorni di Ravenna
olio su tavoletta cm.22x11,5 -
Lot 0324 ALBERTO SALIETTI (1892-1961)
Mareggiata
olio su tavoletta cm.31x26
f.to e d.to in b. a ds. 1948 -
Lot 0325 LEANDRO VACCARI (1905-1979)
Riviera ligure
olio su tavoletta cm.56x40
f.to in b.a ds. e d.to'40 -
Lot 0326 LORENZO GARAVENTA (1913-1999)
Lotta con i tori
bronzo h.cm.27
f.to alla base e d.to alla base 1970 -
Lot 0327 LORENZO GARAVENTA (1913-1999)
Figura
marmo h.cm.37 f.ta e d.ta 1957
sul fondo etichetta XVI Mostra Nazionale Premio del Fiorino -
Lot 0328 LORENZO GARAVENTA (1913-1999)
Donna con caftano
f.to alla base e d.to 1970
bronzo h.cm.65 -
Lot 0329 Scuola italiana sec. XIX
Volto di fanciulla
olio su cartone, f.to in a. a s.
cm. 23 x 38 -
Lot 0330 Scuola italiana sec.XIX
Suora in lettura
olio cm. 58x70 -
Lot 0331 PIETRO DODERO (1882-1967)
Signora con giara in riva al mare
olio cm.47x68
f.to in b. a ds. e d.to 1921 -
Lot 0332 GIOVANNI COLMO (1867-1947)
Andando a messa
olio su cartoncino cm.25x36
f.to in b. a ds. e d.to 1932 -
Lot 0333 EDOARDO FIRPO (1889-1957)
Paesaggio
olio su cartone cm.16x23,5 -
Lot 0334 MARIO CIUCCI (1903-1968)
Paesaggio innevato
olio su tavoletta cm.30x22
f.to in b. a ds. -
Lot 0335 GIOVANNI SOLARI (1907-1998)
Valle del Bisagno
olio su cartone cm.55x50
f.to in b. a ds. e d.to 1931 -
Lot 0336 Ugo Lombardo
La Chiesa di Sant'Anna
olio cm.39x50