Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0265 La danza dei figli di Alcinoo, bassorilievo in marmo, sec.XVI
cm. 45x46 -
Lot 0266 CAGNACCI GUIDO (1601-1663)
"Lucrezia" olio
cm. 82x100 -
Lot 0267 Personaggi, coppia di sculture gotiche in pietra arenaria, fine sec.XIV/inizi sec.XV
h.cm.30 -
Lot 0268 Tavolo a rocchetto in noce, sec.XVIII
cm. 87x54 h. 77 -
Lot 0269 seguace DI CREDI LORENZO (1459-1537)
Attribuito
"Ritratto del Verrocchio" olio su tela applicata su tavola, sec.XIX
cm. 37x94
Lot 0270 Scuola emiliana sec.XVIII "Nature morte" coppia di olii
cm. 80x95 -
Lot 0271 Scuola dalmata sec.XVII "Santo" tempera su tavola a fondo oro, bella cornice in legno intagliato e dorato a tre gradini
cm. 7x7 -
Lot 0272 Inginocchiatoio Luigi XIV, due colonnine tortili sul fronte, cassetto e terminale in legno intagliato, Roma fine sec.XVII
cm. 60x50 h. 89 -
Lot 0273 Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio animato con figure" olio, cornice coeva a sagoma romana laccata color polenta
cm. 175x115, cattivo stato -
Lot 0274 Divanetto a due posti Luigi XVI in noce, Genova sec.XVIII
cm.90x44xh.103 -
Lot 0275 TENIERS D. (1610-1690)
"Festa di taverna" olio, f.to e d.to 1637 nel basamento in b. a s. dove poggia il piede di un bevitore
cm. 74,5x56,5 -
Lot 0276 Diplomatica Luigi XIV lastronata in palissandro con filetti in bois de rose e parte centrale in radica di tuja, due più due cassetti laterali nella parte frontale e due sportelli ed un cassetto dall'altra parte, Toscana metà sec.XVIII
cm. 140x82 h. 81 -
Lot 0277 Lampione in latta laccata rossa con profili in oro, sec.XVIII
diam.cm.54xh.100 -
Lot 0278 Astuccio portaposate in cuoio impresso in oro, sec.XVIII
cm. 37x20 h. 24 -
Lot 0279 Scuola romana sec.XVIII "Festa in un giardino" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 38x33 -
Lot 0280 Scuola francese fine sec.XVIII "Marina" olio
cm. 95x65 -
Lot 0281 Santi, coppia di sculture in legno finemente intagliato e dorato nella loro nicchia, Emilia sec.XVII
cm. 20x60 -
Lot 0282 Madonna col Bambino (Vergine del panno)
olio
cm. 85x102
Il dipinto, di qualità esecutiva molto alta, fu probabilmente realizzato intorno al 1627, a conclusione dell'esperienza italiana del celebre pittore parigino e proviene dal palazzo genovese di via XXV aprile del barone Giovanni Giuseppe Francesco Martinez (Genova 1793-1876), fondatore del Pio Istituto Martinez, ricovero genovese per anziani.
Opera dichiarata di interesse culturale ai sensi dell'art. 10 comma 1 del D.Lgs 22 Gennaio 2004 e come tale sottoposto a tutte le disposizioni di tutela -
Lot 0283 MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
Giocatori di bocce all'osteria del Drin
olio cm.112x56
f.to in b. a s. -
Lot 0284 ANGELO BALBI (1872-1939)
Porto
olio su tavoletta cm.35x30
f.to in b. a s. -
Lot 0285 AMEDEO MERELLO (1890-1979)
Piazza Fossatello
olio su tavola cm.25x25
f.to in b. a ds. -
Lot 0286 A.Bacigalupo
Fiori di campo
olio cm.58x76
f.to e d.to in b. a ds. 1935 -
Lot 0287 LEONARDO BAZZARO (1853-1937)
Chioggia
olio cm.57x45
f.to in b. a sn. -
Lot 0288 PEZANT AYMAR (1846-1916)
Vitelli al pascolo
olio cm.94x81
f.to in b. a s.