Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

Monday 27 February 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 399
  • La danza dei figli di Alcinoo, bassorilievo in
    Lot 0265

    La danza dei figli di Alcinoo, bassorilievo in marmo, sec.XVI
    cm. 45x46

  • CAGNACCI GUIDO (1601-1663) <br>"Lucrezia"
    Lot 0266

    CAGNACCI GUIDO (1601-1663)
    "Lucrezia" olio
    cm. 82x100

  • Personaggi, coppia di sculture gotiche in pietra
    Lot 0267

    Personaggi, coppia di sculture gotiche in pietra arenaria, fine sec.XIV/inizi sec.XV
    h.cm.30

  • Tavolo a rocchetto in noce, sec.XVIII<br>cm.
    Lot 0268

    Tavolo a rocchetto in noce, sec.XVIII
    cm. 87x54 h. 77

  • seguace DI CREDI LORENZO (1459-1537)
    Lot 0269

    seguace DI CREDI LORENZO (1459-1537)

    Attribuito

    "Ritratto del Verrocchio" olio su tela applicata su tavola, sec.XIX

    cm. 37x94

  • Scuola emiliana sec.XVIII "Nature morte" coppia
    Lot 0270

    Scuola emiliana sec.XVIII "Nature morte" coppia di olii
    cm. 80x95

  • Scuola dalmata sec.XVII "Santo" tempera su tavola
    Lot 0271

    Scuola dalmata sec.XVII "Santo" tempera su tavola a fondo oro, bella cornice in legno intagliato e dorato a tre gradini
    cm. 7x7

  • Inginocchiatoio Luigi XIV, due colonnine tortili
    Lot 0272

    Inginocchiatoio Luigi XIV, due colonnine tortili sul fronte, cassetto e terminale in legno intagliato, Roma fine sec.XVII
    cm. 60x50 h. 89

  • Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio animato con
    Lot 0273

    Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio animato con figure" olio, cornice coeva a sagoma romana laccata color polenta
    cm. 175x115, cattivo stato

  • Divanetto a due posti Luigi XVI in noce, Genova
    Lot 0274

    Divanetto a due posti Luigi XVI in noce, Genova sec.XVIII
    cm.90x44xh.103

  • TENIERS D. (1610-1690) <br>"Festa di taverna"
    Lot 0275

    TENIERS D. (1610-1690)
    "Festa di taverna" olio, f.to e d.to 1637 nel basamento in b. a s. dove poggia il piede di un bevitore
    cm. 74,5x56,5

  • Diplomatica Luigi XIV lastronata in palissandro
    Lot 0276

    Diplomatica Luigi XIV lastronata in palissandro con filetti in bois de rose e parte centrale in radica di tuja, due più due cassetti laterali nella parte frontale e due sportelli ed un cassetto dall'altra parte, Toscana metà sec.XVIII
    cm. 140x82 h. 81

  • Lampione in latta laccata rossa con profili in
    Lot 0277

    Lampione in latta laccata rossa con profili in oro, sec.XVIII
    diam.cm.54xh.100

  • Astuccio portaposate in cuoio impresso in oro,
    Lot 0278

    Astuccio portaposate in cuoio impresso in oro, sec.XVIII
    cm. 37x20 h. 24

  • Scuola romana sec.XVIII "Festa in un giardino"
    Lot 0279

    Scuola romana sec.XVIII "Festa in un giardino" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 38x33

  • Scuola francese fine sec.XVIII "Marina"
    Lot 0280

    Scuola francese fine sec.XVIII "Marina" olio
    cm. 95x65

  • Santi, coppia di sculture in legno finemente
    Lot 0281

    Santi, coppia di sculture in legno finemente intagliato e dorato nella loro nicchia, Emilia sec.XVII
    cm. 20x60

  • Madonna col Bambino (Vergine del
    Lot 0282

    Madonna col Bambino (Vergine del panno)
    olio
    cm. 85x102
    Il dipinto, di qualità esecutiva molto alta, fu probabilmente realizzato intorno al 1627, a conclusione dell'esperienza italiana del celebre pittore parigino e proviene dal palazzo genovese di via XXV aprile del barone Giovanni Giuseppe Francesco Martinez (Genova 1793-1876), fondatore del Pio Istituto Martinez, ricovero genovese per anziani.

    Opera dichiarata di interesse culturale ai sensi dell'art. 10 comma 1 del D.Lgs 22 Gennaio 2004 e come tale sottoposto a tutte le disposizioni di tutela

  • MATTIA TRAVERSO (1885-1956) <br>Giocatori di
    Lot 0283

    MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
    Giocatori di bocce all'osteria del Drin
    olio cm.112x56
    f.to in b. a s.

  • ANGELO BALBI (1872-1939) <br>Porto<br>olio su
    Lot 0284

    ANGELO BALBI (1872-1939)
    Porto
    olio su tavoletta cm.35x30
    f.to in b. a s.

  • AMEDEO MERELLO (1890-1979) <br>Piazza
    Lot 0285

    AMEDEO MERELLO (1890-1979)
    Piazza Fossatello
    olio su tavola cm.25x25
    f.to in b. a ds.

  • A.Bacigalupo<br>Fiori di campo<br>olio
    Lot 0286

    A.Bacigalupo
    Fiori di campo
    olio cm.58x76
    f.to e d.to in b. a ds. 1935

  • LEONARDO BAZZARO (1853-1937) <br>Chioggia<br>olio
    Lot 0287

    LEONARDO BAZZARO (1853-1937)
    Chioggia
    olio cm.57x45
    f.to in b. a sn.

  • PEZANT AYMAR (1846-1916) <br>Vitelli al
    Lot 0288

    PEZANT AYMAR (1846-1916)
    Vitelli al pascolo
    olio cm.94x81
    f.to in b. a s.

Lots from 265 to 288 of 399

  • 27 February 2023 hours 15:00 Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (0001 - 0400)

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500