Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0241 Acquasantiera Luigi XVI lastronata in palissandro con ricca applicazione in argento, all'interno disegno raffigurante la Madonna con Sant'Anna, il Bambino e San Giovannino, Genova sec. XVIII
Lot 0242 Coppia di doppieri neoclassici in argento sbalzato, Genova unzone della Torretta anno 1804
pubblicati in "Argenti genovesi" di Giuseppe Morazzoni, Edizioni Luigi Alfieri, scheda 216
h.cm.46 -
Lot 0243 Scuola romana sec.XVIII "Mosè salvato dalle acque" olio
cm. 61x48 -
Lot 0244 Sant'Anna e la Vergine, scultura in papier machè con occhi di vetro, Italia Centrale inizi sec.XVIII
h.cm.79 -
Lot 0245 Scuola napoletana sec.XVIII "Scena Biblica" olio
cm. 159x95 -
Lot 0246 Guerrieri, coppia di sculture in legno intagliato e dorato, Roma sec.XVIII
h.cm.55, restauri -
Lot 0247 Testa di uomo con cappello, scultura in marmo di Candoglio, fine sec.XV
h.cm.17 -
Lot 0248 Scuola romana sec.XVII "Coppa contenente cedri e vaso di fiori" olio
cm. 97x65
il dipinto è stato inserito anticamente in un pannello sagomato decorato a grottesche (cm.tot.140x83) -
Lot 0249 Coppia di poltrone Luigi XIV in noce intagliato, Piemonte I metà sec.XVIII
Lot 0250 Scuola napoletana sec.XVIII "Scena Biblica" olio
cm. 155x89 -
Lot 0251 Tavolino a rocchetto in noce, gambe raccordate da traversa, cassetto nella fascia, Toscana sec.XVII
cm. 85x53 h. 68 -
Lot 0252 Scuola italiana inizi sec.XVIII "Abramo" olio
cm. 120x160 -
Lot 0253 Scuola veneta sec.XVIII "Allegoria della Fortuna" olio
cm. 32x46 -
Lot 0254 Coppia di servant Carlo X da centro lastronati in radica e filettati in bois de rose, gambe movimentate raccordate da traversa con al centro un vasetto, sec.XIX
cm. 74x35 h. 75 -
Lot 0255 Coppia di gueridons in legno lastronato e laccato rosso e oro, Toscana sec.XIX
diam.cm.39xh.100 -
Lot 0256 Orologio a Cartel in bronzo dorato, Francia sec.XIX
h.cm.68 -
Lot 0257 Divinità greca, scultura in bronzo a patina scura, sec.XIX
cm.19x13xh.21 -
Lot 0258 Console con specchiera decorata in policromia ed oro, nella parte superiore ritratto del re Carlo IV di Spagna, piano in marmo viola, Genova fine sec. XVIII
cm. 127x h. 192
Provenienza: The Collections of Principessa Ismene Chigi della Rovere, asta Christie's 4 febbraio 2015 -
Lot 0259 PIETRO CANONICA (1869-1959)
Fanciulla, scultura in marmo poggiante su base in marmo giallo antico con lumeggiature in oro, f.ta e d.ta 1912
h.tot.cm.35 -
Lot 0260 Sei sedie ovaline in legno laccato e dorato, Napoli II metà sec.XVIII
Lot 0261 L'estate, scultura in marmo statuario, sec.XVIII
h.cm.152 -
Lot 0262 Scuola dalmata sec.XVII, cartagloria in legno intagliato e dorato con all'interno tre miniature raffiguranti santi
cm.tot. 27x22 -
Lot 0263 Quattro poltrone in stile Luigi XV veneziano in noce con imbottitura bianca
Lot 0264 Scuola genovese sec.XVII "Deposizione" pala d'altare, olio
cm. 150x230