Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

Monday 27 February 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 399
  • Acquasantiera Luigi XVI lastronata in palissandro
    Lot 0241

    Acquasantiera Luigi XVI lastronata in palissandro con ricca applicazione in argento, all'interno disegno raffigurante la Madonna con Sant'Anna, il Bambino e San Giovannino, Genova sec. XVIII

  • Coppia di doppieri neoclassici in argento
    Lot 0242

    Coppia di doppieri neoclassici in argento sbalzato, Genova unzone della Torretta anno 1804
    pubblicati in "Argenti genovesi" di Giuseppe Morazzoni, Edizioni Luigi Alfieri, scheda 216
    h.cm.46

  • Scuola romana sec.XVIII "Mosè salvato dalle
    Lot 0243

    Scuola romana sec.XVIII "Mosè salvato dalle acque" olio
    cm. 61x48

  • Sant'Anna e la Vergine, scultura in papier machè
    Lot 0244

    Sant'Anna e la Vergine, scultura in papier machè con occhi di vetro, Italia Centrale inizi sec.XVIII
    h.cm.79

  • Scuola napoletana sec.XVIII "Scena Biblica"
    Lot 0245

    Scuola napoletana sec.XVIII "Scena Biblica" olio
    cm. 159x95

  • Guerrieri, coppia di sculture in legno intagliato
    Lot 0246

    Guerrieri, coppia di sculture in legno intagliato e dorato, Roma sec.XVIII
    h.cm.55, restauri

  • Testa di uomo con cappello, scultura in marmo di
    Lot 0247

    Testa di uomo con cappello, scultura in marmo di Candoglio, fine sec.XV
    h.cm.17

  • Scuola romana sec.XVII "Coppa contenente cedri e
    Lot 0248

    Scuola romana sec.XVII "Coppa contenente cedri e vaso di fiori" olio
    cm. 97x65
    il dipinto è stato inserito anticamente in un pannello sagomato decorato a grottesche (cm.tot.140x83)

  • Coppia di poltrone Luigi XIV in noce intagliato,
    Lot 0249

    Coppia di poltrone Luigi XIV in noce intagliato, Piemonte I metà sec.XVIII

    Lot 0250

    cm. 155x89

  • Tavolino a rocchetto in noce, gambe raccordate da
    Lot 0251

    Tavolino a rocchetto in noce, gambe raccordate da traversa, cassetto nella fascia, Toscana sec.XVII
    cm. 85x53 h. 68

  • Scuola italiana inizi sec.XVIII "Abramo"
    Lot 0252

    Scuola italiana inizi sec.XVIII "Abramo" olio
    cm. 120x160

  • Scuola veneta sec.XVIII "Allegoria della Fortuna"
    Lot 0253

    Scuola veneta sec.XVIII "Allegoria della Fortuna" olio
    cm. 32x46

  • Coppia di servant Carlo X da centro lastronati in
    Lot 0254

    Coppia di servant Carlo X da centro lastronati in radica e filettati in bois de rose, gambe movimentate raccordate da traversa con al centro un vasetto, sec.XIX
    cm. 74x35 h. 75

  • Coppia di gueridons in legno lastronato e laccato
    Lot 0255

    Coppia di gueridons in legno lastronato e laccato rosso e oro, Toscana sec.XIX
    diam.cm.39xh.100

  • Orologio a Cartel in bronzo dorato, Francia
    Lot 0256

    Orologio a Cartel in bronzo dorato, Francia sec.XIX
    h.cm.68

  • Divinità greca, scultura in bronzo a patina
    Lot 0257

    Divinità greca, scultura in bronzo a patina scura, sec.XIX
    cm.19x13xh.21

  • Console con specchiera decorata in policromia ed
    Lot 0258

    Console con specchiera decorata in policromia ed oro, nella parte superiore ritratto del re Carlo IV di Spagna, piano in marmo viola, Genova fine sec. XVIII
    cm. 127x h. 192
    Provenienza: The Collections of Principessa Ismene Chigi della Rovere, asta Christie's 4 febbraio 2015

  • PIETRO CANONICA (1869-1959) <br>Fanciulla,
    Lot 0259

    PIETRO CANONICA (1869-1959)
    Fanciulla, scultura in marmo poggiante su base in marmo giallo antico con lumeggiature in oro, f.ta e d.ta 1912
    h.tot.cm.35

  • Sei sedie ovaline in legno laccato e dorato,
    Lot 0260

    Sei sedie ovaline in legno laccato e dorato, Napoli II metà sec.XVIII

  • L'estate, scultura in marmo statuario,
    Lot 0261

    L'estate, scultura in marmo statuario, sec.XVIII
    h.cm.152

  • Scuola dalmata sec.XVII, cartagloria in legno
    Lot 0262

    Scuola dalmata sec.XVII, cartagloria in legno intagliato e dorato con all'interno tre miniature raffiguranti santi
    cm.tot. 27x22

  • Quattro poltrone in stile Luigi XV veneziano in
    Lot 0263

    Quattro poltrone in stile Luigi XV veneziano in noce con imbottitura bianca

  • Scuola genovese sec.XVII "Deposizione" pala
    Lot 0264

    Scuola genovese sec.XVII "Deposizione" pala d'altare, olio
    cm. 150x230

Lots from 241 to 264 of 399

  • 27 February 2023 hours 15:00 Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (0001 - 0400)

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500