ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2360 Umberto Mariani (Milano 1936)
"Specchio" 1987
multiplo a tecnica mista su carta
cm 140x105
firmato e datato 23/50 in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2361 Luca Alinari (Firenze 1943)
"Due globi glabri e non tre"
tecnica mista su tela applicata su compensato
cm 38,5x48,5
firmato in basso a sinistra; titolato e dedicato al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2362 Luca Alinari (Firenze 1943)
"Senza titolo" 1998
olio su tela applicata su tavola
cm 19x29
firmato in basso a destra; firmato e datato al verso
Provenienza
Fidia arte Moderna, Roma (timbro al retro)
Lot 2363 Erik Dietman (Jonkoping 1937 - Parigi 2002)
"Lezarz et Klein Kunst Par Outil O' Tool" 1973
tecnica mista e collage su cartone
cm 64x49
Firmato e datato 1973 al retro . In cornice (lievi difetti) -
Lot 2364 Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)
"Umbria" 1999
acquaforte
lastra cm 49,5x49
firmata, datata, titolata e numerata 18/90 in basso a matita. In cornice -
Lot 2365 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Senza titolo" 1991
litografia a colori
cm 60x49,5
firmata, datata e numerata 90/100 in basso a matita. In cornice -
Lot 2366 Franco Mulas (Roma 1938)
"Vernissage iperrealista n. 1" 1973
olio su tavola
cm 162x180
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)
Esposizioni
XXI Premio del Fiorino - Biennale Internazionale d'arte Firenze, Fortezza da Basso, maggio - giugno 1973 (etichetta al retro);
XXVIII Biennale Nazionale d'Arte Città di Milano, Società per le Belle Arti ed esposizione Permanente, gennaio - febbraio 1974 (etichetta al retro) -
Lot 2367 Gio Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002)
"Travi spezzati" 1983
tecnica mista su carta
cm 25,5x17,5
firmata, datata e titolata in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Giò Pomodoro; certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale Il Mappamondo, Milano con firma dell'artista -
Lot 2368 Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997)
"Senza titolo"
litografia
cm 65x44
Firmata e numerata 8/60 in basso al centro a matita. In cornice (lievi difetti)