ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 1 March 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 369 of 369
  • Umberto Mariani "Specchio" 1987
multiplo a tecnica mista su carta
cm 140x105
fir
    Lot 2360

    Umberto Mariani (Milano 1936)

    "Specchio" 1987
    cm 140x105
    firmato e datato 23/50 in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Luca Alinari "Due globi glabri e non tre"
tecnica mista su tela applicata su co
    Lot 2361

    Luca Alinari (Firenze 1943)

    "Due globi glabri e non tre"
    tecnica mista su tela applicata su compensato
    cm 38,5x48,5
    firmato in basso a sinistra; titolato e dedicato al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Luca Alinari "Senza titolo" 1998
olio su tela applicata su tavola
cm 19x29
    Lot 2362

    Luca Alinari (Firenze 1943)

    "Senza titolo" 1998
    cm 19x29
    firmato in basso a destra; firmato e datato al verso

    Provenienza
    Fidia arte Moderna, Roma (timbro al retro)

  • Erik Dietman "Lezarz et Klein Kunst Par Outil O' Tool" 1973
tecnica mista e coll
    Lot 2363

    Erik Dietman (Jonkoping 1937 - Parigi 2002)

    "Lezarz et Klein Kunst Par Outil O' Tool" 1973
    tecnica mista e collage su cartone
    cm 64x49
    Firmato e datato 1973 al retro . In cornice (lievi difetti)

  • Federica Galli "Umbria" 1999
acquaforte
lastra cm 49,5x49
firmata, datata, titol
    Lot 2364

    Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)

    "Umbria" 1999
    acquaforte
    lastra cm 49,5x49
    firmata, datata, titolata e numerata 18/90 in basso a matita. In cornice

  • Gianfranco Ferroni "Senza titolo" 1991
litografia a colori
cm 60x49,5
firmata, d
    Lot 2365

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)

    "Senza titolo" 1991
    litografia a colori
    cm 60x49,5
    firmata, datata e numerata 90/100 in basso a matita. In cornice

  • Franco Mulas "Vernissage iperrealista n. 1" 1973
olio su tavola
cm 162x180
    Lot 2366

    Franco Mulas (Roma 1938)

    "Vernissage iperrealista n. 1" 1973
    olio su tavola
    cm 162x180
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Esposizioni
    XXI Premio del Fiorino - Biennale Internazionale d'arte Firenze, Fortezza da Basso, maggio - giugno 1973 (etichetta al retro);
    XXVIII Biennale Nazionale d'Arte Città di Milano, Società per le Belle Arti ed esposizione Permanente, gennaio - febbraio 1974 (etichetta al retro)

  • Gio Pomodoro "Travi spezzati" 1983
tecnica mista su carta
cm 25,5x17,5
firmata,
    Lot 2367

    Gio Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002)

    "Travi spezzati" 1983
    tecnica mista su carta
    cm 25,5x17,5
    firmata, datata e titolata in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Giò Pomodoro; certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale Il Mappamondo, Milano con firma dell'artista

  • Victor Vasarely "Senza titolo"
litografia
cm 65x44
Firmata e numerata 8/60 in b
    Lot 2368

    Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997)

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 65x44
    Firmata e numerata 8/60 in basso al centro a matita. In cornice (lievi difetti)

Lots from 361 to 369 of 369

  • 1 March 2023 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 2000 al lotto 2181 (2000 - 2181)
  • 1 March 2023 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 2182 al lotto 2368 (2182 - 2368)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000