ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2312 Jim Dine (Cincinnati 1935)
"Love"
litografia a colori
cm 44,5x70
firmata e numerata 44/75 in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2313 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Si beve Veuve Cliquot"
litografia a colori
cm 80x59,5
Firmata e numerata 56/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2314 Tano Festa (Roma 1938 - 1987)
"Dai miraggi" 1984
acrilico su tela
cm 60x60
firmato e datato al verso. In cornice (difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Tano Festa, a cura di Studio Soligo, Roma, con il n. 84606/263 -
Lot 2315 Guillaume Corneille (Liegi 1922 - Parigi 2010)
"La belle de Jadis" 1972
litografia a colori
cm 67x49
Firmata, titolata, datata e numerata 86/110 in basso a destra. In cornice
Provenienza
Sant'Erasmo club d'arte, Milano (etichetta al retro) -
Lot 2316 Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)
"Peramore"
acquaforte e collage
(lastra cm 23,5x32; foglio cm 35x49,5)
Firmata e numerata 1/100 in basso a matita. In cornice -
Lot 2317 Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)
"Amore"
acquaforte e collage a colori
(lastra cm 24x32; foglio cm 35,5x49,5)
Firmata e numerata 100/100 in basso a matita. In cornice -
Lot 2318 Claes Oldenburg (Stoccolma 1929)
"Symbolic Self-Portrait with "Equals 1969"" 1971
stampa offset
cm 72x52,5
Firmata e numerata 215/300
Sidney Janis Gallery Editions. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2319 Jasper Johns (Augusta 1930)
"Target" 1970
multiplo costituito da tre pasticche di tempera colorata e da un pennello applicati ad una litografia offset originale dell'artista
cm 26x21
Opera accompagnata dal libro Technics and Creativity, Edizione Gemini Los Angeles, MoMA, New York.
In scatola originale (difetti) -
Lot 2320 Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x66
firmata e numerata 64/100 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lot 2321 Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005)
"Metamorfosi"
litografia
cm 69x49
firmata e numerata 19/90 in basso a matita. In cornice -
Lot 2322 Tino Stefanoni (Lecco 1937 - 2017)
"Una vera metamorfosi era toccata al paese"
litografia a colori
cm 70x50
Lot 2323 Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010)
"Lo scopo" 1976
litografia a colori
cm 69x49
firmata, datata e numerata 19/90 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2324 Rufino Tamayo (Oaxaca De Juarez 1899 - Città Del Messico 1991)
"Mujer con Sandia" 1959
litografia a colori
cm 74,5x55
firmata e numerata 26/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
"Rufino Tamayo. Catalogue Raisonné prints 1925 - 1991", n. 56 -
Lot 2325 Joe Tilson (Londra 1928)
"Transparency, Clip-o- Matic Che"
serigrafia su carta argentata e su foglio di acetato
cm 70,5x50,5
firmata, datata e numerata 60/70 in alto a sinistra a matita. In cornice (difetti) -
Lot 2326 Joe Tilson (Londra 1928)
"Jan Palach" 1970
serigrafia e collage
cm 102x70
firmata, datata e numerata 16/70 in alto a sinistra, edita dalla Marlborough Graphics, Londra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2327 Joe Tilson (Londra 1928)
"Ho Chi Minh" 1970
serigrafia, collage e pesce di legno
cm 103x70
firmata, datata e numerata 25/70 in alto a destra, stampata da Kelpra Studio e edita dalla Marlborough Graphics, Londra (lievi difetti) -
Lot 2328 Richard Hamilton (Londra 1922 - 2011)
"Just what is it makes today's homes so different?" 1993
stampa digitale a colori
cm 21x30
firmata e numerata 499/500 in basso a matita, edizione per QED. In cornice
Provenienza
Asta Christie's "Old Master, Modern & Contemporary Prints, dicembre 2010, asta n. 5039, lotto 458 (etichetta al verso) -
Lot 2329 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori - prova d'artista
(lastra cm 31x19,5; foglio cm 50x26)
firmata in basso a destra a matita. In cornice -
Lot 2330 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"L'ultimo dei Generali"
Piatto in ceramica smaltata in policromia e oro con applicazioni di medaglia e passamanerie
diam, cm 30,5
Edizioni ceramica Franco Pozzi Gallarate, Italia con la collaborazione dello Studio Marconi. Numerato 949/3000 al verso. Etichetta della Galleria Colophon, Milano (difetti) -
Lot 2331 Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986)
"Inneres und ausseres" 1976
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 49x33; foglio cm 69x48)
firmata, siglata P.C. e dedicata in basso a matita. In cornice -
Lot 2332 Milan Goldschmiedt (Zagreb, Croazia 1931)
"Senza titolo" 1981
nitroacrilico e tecnica mista su tavola e orologio Kienzle
cm 65x45,5
etichetta con i dati dell'opera e firmata dall'artista al verso. In cornice (difetti) -
Lot 2333 Dan Graham (Urbana 1942 - New York 2022)
"Test for "Sunset to Sunrise " - Halifax, Nova Scotia" 1969
collage di fotografie su carta
cm 44,5x70
firmato, titolato e datato in basso a matita (Difetti - colore virato). In cornice -
Lot 2334 Claudio Olivieri (Roma 1934 - Milano 2019)
"Testimonio" 1986
olio su tela
cm 148x181
Firmato, datato e titolato al verso. In cornice (difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Claudio Olivieri con il n. di archiviazione CO-N-553 -
Lot 2335 Claudio Olivieri (Roma 1934 - Milano 2019)
"Inatteso" 1987
olio su tela
cm 80x60
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Claudio Olivieri con il n. di archiviazione CO-N-556