ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 1 March 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 369
  • Jim Dine "Love"
litografia a colori
cm 44,5x70
firmata e numerata 44/75 in bass
    Lot 2312

    Jim Dine (Cincinnati 1935)

    "Love"
    litografia a colori
    cm 44,5x70
    firmata e numerata 44/75 in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Mimmo Rotella "Si beve Veuve Cliquot"
litografia a colori
cm 80x59,5
Firmata e
    Lot 2313

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Si beve Veuve Cliquot"
    litografia a colori
    cm 80x59,5
    Firmata e numerata 56/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Tano Festa "Dai miraggi" 1984
acrilico su tela
cm 60x60
firmato e datato al vers
    Lot 2314

    Tano Festa (Roma 1938 - 1987)

    "Dai miraggi" 1984
    acrilico su tela
    cm 60x60
    firmato e datato al verso. In cornice (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Tano Festa, a cura di Studio Soligo, Roma, con il n. 84606/263

  • Guillaume Corneille "La belle de Jadis" 1972
litografia a colori
cm 67x49
Firmat
    Lot 2315

    Guillaume Corneille (Liegi 1922 - Parigi 2010)

    "La belle de Jadis" 1972
    litografia a colori
    cm 67x49
    Firmata, titolata, datata e numerata 86/110 in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Sant'Erasmo club d'arte, Milano (etichetta al retro)

  • Concetto Pozzati "Peramore"
acquaforte e collage
(lastra cm 23,5x32; foglio cm
    Lot 2316

    Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)

    "Peramore"
    acquaforte e collage
    (lastra cm 23,5x32; foglio cm 35x49,5)
    Firmata e numerata 1/100 in basso a matita. In cornice

  • Concetto Pozzati "Amore"
acquaforte e collage a colori
(lastra cm 24x32; foglio
    Lot 2317

    "Amore"
    acquaforte e collage a colori
    (lastra cm 24x32; foglio cm 35,5x49,5)
    Firmata e numerata 100/100 in basso a matita. In cornice

  • Claes Oldenburg "Symbolic Self-Portrait with "Equals 1969"" 1971
stampa offset
c
    Lot 2318

    Claes Oldenburg (Stoccolma 1929)

    "Symbolic Self-Portrait with "Equals 1969"" 1971
    stampa offset
    cm 72x52,5
    Firmata e numerata 215/300
    Sidney Janis Gallery Editions. In cornice (lievi difetti)

  • Jasper Johns "Target" 1970
multiplo costituito da tre pasticche di tempera color
    Lot 2319

    Jasper Johns (Augusta 1930)

    "Target" 1970
    multiplo costituito da tre pasticche di tempera colorata e da un pennello applicati ad una litografia offset originale dell'artista
    cm 26x21
    Opera accompagnata dal libro Technics and Creativity, Edizione Gemini Los Angeles, MoMA, New York.
    In scatola originale (difetti)

  • Gianni Bertini "Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x66
firmata e numerata 6
    Lot 2320

    Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 50x66
    firmata e numerata 64/100 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Aldo Mondino "Metamorfosi"
litografia
cm 69x49
firmata e numerata 19/90 in bass
    Lot 2321

    Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005)

    "Metamorfosi"
    litografia
    cm 69x49
    firmata e numerata 19/90 in basso a matita. In cornice

  • Tino Stefanoni "Una vera metamorfosi era toccata al paese"
litografia a colori
    Lot 2322

    Tino Stefanoni (Lecco 1937 - 2017)

    "Una vera metamorfosi era toccata al paese"
    litografia a colori
    cm 70x50

  • Gianni Bertini "Lo scopo" 1976
litografia a colori
cm 69x49
firmata, datata e nu
    Lot 2323

    "Lo scopo" 1976
    litografia a colori
    cm 69x49
    firmata, datata e numerata 19/90 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Rufino Tamayo "Mujer con Sandia" 1959
litografia a colori
cm 74,5x55
firmata e n
    Lot 2324

    Rufino Tamayo (Oaxaca De Juarez 1899 - Città Del Messico 1991)

    "Mujer con Sandia" 1959
    litografia a colori
    cm 74,5x55
    firmata e numerata 26/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    "Rufino Tamayo. Catalogue Raisonné prints 1925 - 1991", n. 56

  • Joe Tilson "Transparency, Clip-o- Matic Che"
serigrafia su carta argentata e su
    Lot 2325

    Joe Tilson (Londra 1928)

    "Transparency, Clip-o- Matic Che"
    serigrafia su carta argentata e su foglio di acetato
    cm 70,5x50,5
    firmata, datata e numerata 60/70 in alto a sinistra a matita. In cornice (difetti)

  • Joe Tilson "Jan Palach" 1970
serigrafia e collage
cm 102x70
firmata, datata e nu
    Lot 2326

    Joe Tilson (Londra 1928)

    "Jan Palach" 1970
    serigrafia e collage
    cm 102x70
    firmata, datata e numerata 16/70 in alto a sinistra, edita dalla Marlborough Graphics, Londra. In cornice (lievi difetti)

  • Joe Tilson "Ho Chi Minh" 1970
serigrafia, collage e pesce di legno
cm 103x70
fir
    Lot 2327

    Joe Tilson (Londra 1928)

    "Ho Chi Minh" 1970
    cm 103x70
    firmata, datata e numerata 25/70 in alto a destra, stampata da Kelpra Studio e edita dalla Marlborough Graphics, Londra (lievi difetti)

  • Richard Hamilton "Just what is it makes today's homes so different?" 1993
stampa
    Lot 2328

    Richard Hamilton (Londra 1922 - 2011)

    "Just what is it makes today's homes so different?" 1993
    stampa digitale a colori
    cm 21x30
    firmata e numerata 499/500 in basso a matita, edizione per QED. In cornice

    Provenienza
    Asta Christie's "Old Master, Modern & Contemporary Prints, dicembre 2010, asta n. 5039, lotto 458 (etichetta al verso)

  • Wifredo Lam "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori - prova d'artista
(
    Lot 2329

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 31x19,5; foglio cm 50x26)
    firmata in basso a destra a matita. In cornice

  • Enrico Baj "L'ultimo dei Generali"
Piatto in ceramica smaltata in policromia e
    Lot 2330

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "L'ultimo dei Generali"
    Piatto in ceramica smaltata in policromia e oro con applicazioni di medaglia e passamanerie
    diam, cm 30,5
    Edizioni ceramica Franco Pozzi Gallarate, Italia con la collaborazione dello Studio Marconi. Numerato 949/3000 al verso. Etichetta della Galleria Colophon, Milano (difetti)

  • Karl Plattner "Inneres und ausseres" 1976
acquaforte e acquatinta a colori
(last
    Lot 2331

    Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986)

    "Inneres und ausseres" 1976
    (lastra cm 49x33; foglio cm 69x48)
    firmata, siglata P.C. e dedicata in basso a matita. In cornice

  • Milan Goldschmiedt "Senza titolo" 1981
nitroacrilico e tecnica mista su tavola e
    Lot 2332

    Milan Goldschmiedt (Zagreb, Croazia 1931)

    "Senza titolo" 1981
    nitroacrilico e tecnica mista su tavola e orologio Kienzle
    cm 65x45,5
    etichetta con i dati dell'opera e firmata dall'artista al verso. In cornice (difetti)

  • Dan Graham "Test for "Sunset to Sunrise " - Halifax, Nova Scotia" 1969
collage d
    Lot 2333

    Dan Graham (Urbana 1942 - New York 2022)

    "Test for "Sunset to Sunrise " - Halifax, Nova Scotia" 1969
    collage di fotografie su carta
    cm 44,5x70
    firmato, titolato e datato in basso a matita (Difetti - colore virato). In cornice

  • Claudio Olivieri "Testimonio" 1986
olio su tela
cm 148x181
Firmato, datato e tit
    Lot 2334

    Claudio Olivieri (Roma 1934 - Milano 2019)

    "Testimonio" 1986
    olio su tela
    cm 148x181
    Firmato, datato e titolato al verso. In cornice (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Claudio Olivieri con il n. di archiviazione CO-N-553

  • Claudio Olivieri "Inatteso" 1987
olio su tela
cm 80x60
firmato, datato e titolat
    Lot 2335

    "Inatteso" 1987
    olio su tela
    cm 80x60

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Claudio Olivieri con il n. di archiviazione CO-N-556

Lots from 313 to 336 of 369

  • 1 March 2023 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 2000 al lotto 2181 (2000 - 2181)
  • 1 March 2023 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 2182 al lotto 2368 (2182 - 2368)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000