Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 200 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Three Pots action in the Poor House. 1974. Fotografia b/n. Cm 17,50 x 24,00. Al retro titolo, anno e cartiglio Photo Ken Damy, Brescia. . Cornice presente
Lot 203 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Serigrafia. Cm 48,60 x 65,50. 2/75. Tiratura e firma in basso a pennarello. Edizione totale: 75 + XXV esemplari. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona.
Lot 204 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Serigrafia. Cm 48,60 x 65,50. 3/75. Tiratura e firma in basso a pennarello. Edizione totale: 75 + XXV esemplari. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona.
Lot 205 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Serigrafia. Cm 48,60 x 65,50. 1/75. Tiratura e firma in basso a pennarello. Edizione totale: 75+XXV esemplari. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona.
Lot 206 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Serigrafia. Cm 48,60 x 65,50. I/XXV. Tiratura e firma in basso a pennarello. Edizione totale: 75 + XXV esemplari. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona.
Lot 207 ONTANI LUIGI (n. 1943) Sganappino-Balanzone-Fagiolino. 1982. Litografia. Cm 63,70 x 45,70. 33/99. Tiratura e firma in basso a matita. Editore: L. Cavalieri & F. Morini - St. Bulla. Pubblicazioni: La vitalità del segno, p. 18 n°32.
Lot 208 ARIENTI STEFANO (n. 1961) Senza titolo. Poster. Cm 50,00 x 70,00. 9/20. Tiratura a matita e firma a penna biro in basso a sinistra.Stefano Arienti per Poster Quotidiano. Lievi difetti. L’opera è stata realizzata in occasione dell’iniziativa milanese del 4 maggio 2020, “Poster Quotidiano”, organizzata dagli artisti Iva Lulashi, Adrian Paci e Fabio Roncato, insieme ai curatori Giuseppe Frangi e Rischa Paterlini, in collaborazione con l’associazione culturale Casa Testori e il collezionista Giuseppe Iannacone. I 26 artisti coinvolti, tra cui Emilio Isgrò, Marinella Senatore e Stefano Arienti, hanno realizzato opere in formato poster, il cui ricavato è andato a sostegno dell’Onlus Fondazione Progetto Arca. Tutti i poster sono stampati in edizioni limitate di 20 esemplari.
Lot 209 BACH ELVIRA (n. 1951) Senza titolo. 2000. Serigrafia. Cm 115,00 x 97,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 210 BACH ELVIRA (n. 1951) Senza titolo. 2000. Serigrafia. Cm 115,00 x 97,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 211 BACH ELVIRA (n. 1951) Senza titolo. 2000. Serigrafia. Cm 115,00 x 97,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 212 MERENDI PATRIZIA (n. 1954) Parigi - La Senna verso Notre Dame. Acquaforte e acquatinta. Cm 48,00 x 33,00. 1/30. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 10x22 cm.
Lot 213 NESI FRANCESCO (n. 1952) I tre pini. Serigrafia polimaterica. Cm 96,00 x 36,00. XXXIII/L. Tiratura, titolo e firma in basso a matita.
Lot 214 GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) ReadymadePolaroid Venezia. Polaroid e intervento su catalogo. Cm 25,00 x 34,00. Applicata su catalogo a pag.144. Edizioni contrasto 2008. Certificato di provenienza Allegrini Arte, Brescia. Firma all'interno del volume.
Lot 215 GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) ReadymadePolaroid Venezia. Polaroid e intervento su catalogo. Cm 25,00 x 34,00. Applicata su catalogo a pag.146. Edizioni contrasto 2008. Certificato di provenienza Allegrini Arte, Brescia. Firma all'interno del volume.
Lot 216 CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) Wrapped Reichstag, Project for Berlin, Collage in Two Parts, 1994. 1995. Cartolina e tessuto. Cm 11,50 x 16,50. Firma in alto al centro a pennarello. Editore: Benedikt Taschen, Verlag GmbH, Koln. Presente pezzo di tessuto. Cornice presente
Lot 217 CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) The Floating Piers Lake Iseo Italy 2014-2016. Tecnica mista su carta. Cm 42,00 x 30,00. Applicazione dell'installazione. Provenienza: Collezione privata; Daliano Ribani Arte, Carrara. Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli. Cornice presente
Lot 218 ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo. 2007. Fotolitografia. Cm 20,50 x 29,50. Lotto proveniente dal volume Un Grande Araki, Ed. Taschen, 2007 con tiratura limitata in 2500 copie. Il libro racchiude più di 1000 immagini. Cornice presente
Lot 219 GUANGYI WANG (n. 1957) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 42,00 x 60,00. Timbro in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Lievi difetti.
Lot 220 PELIZER CESAR (n. 1988) Holding it together. . 2021. Stampa su tela. Cm 46,00 x 46,00. 1/25. Tiratura, firma, titolo e anno al retro. Pubblicazione: Cesar Pelizer: a New Fantastic World, edizione The Strip Gallery 2021.
Lot 221 MUNIZ VIK (n. 1961) Jetliner, dalla serie" Postcards from Nowhere, 2014". 2014. Stampa Offset. Cm 15,00 x 15,00. Firma al retro. Edizione: Magnum Photos.
Lot 222 SOTO CYNTHIA (n. 1969) Pooles La Central. . 2006. C-print. Cm 125,00 x 75,00. 4/5. Opera composta da n.15 pannelli, ognuno di 25x25cm. Certificato di autenticità Brancolinigrimaldi Arte Contemporanea, Arte Nova s.l.r, Firenze. Edizione totale: 5 esemplari +2AP. Cornice presente
Lot 223 CALDERINI MARCO (1850 - 1941) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 35,00 x 25,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 224 VELLAN FELICE (1889 - 1976) Senza titolo. 1935. Matita su carta. Cm 23,50 x 31,00. Doppio disegno.1. Prof Albertazzi. Titolo in basso a sinistra. Firma e anno in alto a destra.
2. Senza titolo. Firma e anno. in basso a destra. -
Lot 225 NATALI RENATO (1864 - 1947) Marina. Tecnica mista . Cm 40,00 x 16,00. Firma in basso a destra. Certificato d'autenticità dallo Studio d'arte Mutinense. Brescia. Certificato d'autenticità rilasciato da Art Shop Gallery, Pistoia. Provenienza: Collezione privata, Bologna; Galleria Mutinense, Brescia; Art Shop Gallery, Pistoia; Collezione privata, Firenze. Cornice presente