Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 9 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 643
  • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - Senza titolo.
    Lot 176

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 50,00. 41/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro della Fondazione Goffredo Parise e Giosetta Fioroni in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Parise Fioroni.

    Lot 177

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 50,00. 20/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timrbo Goffredo Parise e Giosetta Fioroni in basso a sinistra

  • DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) - Il Gioco dell'Oca.
    Lot 178

    DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Il Gioco dell'Oca. 1971. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 5/300. Tiratura, firma e anno in basso a destra a matita.

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Enrico Baj: Gli anni del Collage. .
    Lot 179

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Enrico Baj: Gli anni del Collage. . 2000. Libro con intervento dell'artista. Cm 43,00 x 24,00. Firma, anno, dedica e disegno a pennarello all'interno del catalogo della mostra "Enrico Baj: gli anni del collage", Cortina d'Ampezzo, Galleria Civica 27 Dicembre 2000 - 05 Marzo 2001. Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano. Lievi difetti.

  • POZZATI CONCETTO (n. 1935) - La cimatura.
    Lot 180

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) La cimatura. Incisione ad acquaforte e puntasecca. Cm 50,00 x 35,00. 21/150. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 25x34.5 cm. Timbro a secco Il Tritone in basso a destra.

  • POZZATI CONCETTO (n. 1935) - Lotto composto da n. 2 fogli. Per Amore, Amore.
    Lot 181

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) Lotto composto da n. 2 fogli. Per Amore, Amore. Acquaforte, acquatinta e collage. Cm 49,80 x 35,00. 71/100. Ogni foglio è firmato e numerato in basso a matita. Dimensione lastra 23,5x32 cm.

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo. .
    Lot 182

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. . Serigrafia.. Cm 120,00 x 70,00. PA. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Elefanti.
    Lot 183

    FESTA TANO (1938 - 1988) Elefanti. Acquaforte. Cm 69,50 x 49,50. 101/125. Tiratura e firma in basso a destra a matita. Timbro a secco Artestudio Macerata in basso a sinistra. Dimensione lastra: 28.5x40 cm.

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Tratto dalla cartella "Il vascello fantasma". .
    Lot 184

    FESTA TANO (1938 - 1988) Tratto dalla cartella "Il vascello fantasma". . 1987. Litografia. Cm 76,00 x 56,50. 2/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a sinistra. Al retro certificato di provenienza Greco Arte, Fucecchio. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1/100 a 100/100 + 25 p.a.

  • TADINI EMILIO (1927 - 2002) - Senza titolo.
    Lot 185

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Senza titolo. serigrafia su tela applicata su tavola. Cm 49,50 x 70,00. X/XXX. Tiratura e firma in basso a destra. Cornice presente

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Marilyn, Bellezza eterna.
    Lot 186

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Marilyn, Bellezza eterna. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XXVi/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.
    . Cornice presente

    Lot 187

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Marilyn, Bellezza eterna. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XIV/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.
    . Cornice presente

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - A qualcuno piace caldo.
    Lot 188

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) A qualcuno piace caldo. 2005. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XV/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.
    . Cornice presente

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - La magnifica preda. .
    Lot 189

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) La magnifica preda. . 2005. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XVII/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini. Lievi difetti.

    . Cornice presente

  • RAMOS MEL (n. 1935) - Tiger girl.
    Lot 190

    RAMOS MEL (n. 1935) Tiger girl. 1964. Fotolitografia. Cm 29,20 x 41,30. Edizione di 2000. Editore: Sam Francis ed E. Kornfeld. Cornice presente

  • TACCHI  CESARE (1940 - 2014) - Così sia. .
    Lot 191

    TACCHI CESARE (1940 - 2014) Così sia. . Serigrafia e fibre sintetiche su carta. Cm 70,00 x 50,00. 79/90. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente

  • CEROLI MARIO (n. 1938) - Senza titolo.
    Lot 192

    CEROLI MARIO (n. 1938) Senza titolo. Acquaforte. Cm 49,00 x 70,00. 41/110. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Artestudio, Macerata, in basso a sinistra. Dimensione lastra: 43x43 cm.

  • LAI MARIA (1919 - 2013) - Telaio.
    Lot 193

    LAI MARIA (1919 - 2013) Telaio. 1970. Litografia. Cm 80,00 x 60,50. 78/100. Tiratura. titolo, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 42x61 cm. Cornice presente

  • PIACENTINO GIANNI (n. 1945) - Vehicle sculpture. Wall-sculpture. .
    Lot 194

    PIACENTINO GIANNI (n. 1945) Vehicle sculpture. Wall-sculpture. . Litografia. Cm 69,30 x 49,00. P.A.S. Tiratura e firma in basso a destra a matita. Timbro a secco Artestudio, Macerata, in basso a sinistra. Difetti. Cornice presente

  • NITSCH HERMANN (1938 - 2022) - Nitsch. .
    Lot 195

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Nitsch. . 1993. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Firma a pennarello in basso a destra. Poster della retrospettiva ospitata dalla Galleria d'arte Cattelani di Baggiovara. Stampa Golinelli Ind. Graf. Formigine, Modena.

  • NITSCH HERMANN (1938 - 2022) - Nitsch.
    Lot 196

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Nitsch. 1993. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Firma a pennarello in basso a destra. Poster della retrospettiva ospitata dalla Galleria d'arte Cattelani di Baggiovara. Stampa Golinelli Ind. Graf. Formigine, Modena.

  • ISGRO' EMILIO (n. 1937) - Questa è l'India.
    Lot 197

    ISGRO' EMILIO (n. 1937) Questa è l'India. 1965. Serigrafia. Cm 49,00 x 70,00. 16/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita a sinistra. Cornice presente

  • ISGRO' EMILIO (n. 1937) - Dalla cartella Il poeta Alberto Lùcia.
    Lot 198

    ISGRO' EMILIO (n. 1937) Dalla cartella Il poeta Alberto Lùcia. 1980. Calcografia. Cm 32,00 x 43,00. 2/4. Cartella non completa. Tiratura e firma in basso a matita. Cartiglio descrittivo al retro. Dimensioni lastra: 29,5x21cm. Tiratura privata per amicizia. Edizioni Clinamen. Cornice presente

  • BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - Senza titolo.
    Lot 199

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titolo. 1981. Serigrafia su carta. Cm 62,00 x 83,00. 33/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Carta Fabriano.
    . Cornice presente

Lots from 169 to 192 of 643

1) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 112 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 113 a 224 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 225 a 336 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 337 a 448 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 449 a 562 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 563 a 672 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 9 February 2023 hours 10:00 I Tornata 1-112 (1 - 112)
  • 9 February 2023 hours 14:00 II Tornata 113-224 (113 - 224)
  • 9 February 2023 hours 18:00 III Tornata 225-336 (225 - 336)
  • 10 February 2023 hours 10:00 IV Tornata 337-448 (337 - 448)
  • 10 February 2023 hours 14:00 V Tornata 449-562 (449 - 562)
  • 10 February 2023 hours 18:00 VI Tornata 563-672 (563 - 672)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000