Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 176 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 50,00. 41/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro della Fondazione Goffredo Parise e Giosetta Fioroni in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Parise Fioroni.
Lot 177 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 50,00. 20/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timrbo Goffredo Parise e Giosetta Fioroni in basso a sinistra
Lot 178 DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Il Gioco dell'Oca. 1971. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 5/300. Tiratura, firma e anno in basso a destra a matita.
Lot 179 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Enrico Baj: Gli anni del Collage. . 2000. Libro con intervento dell'artista. Cm 43,00 x 24,00. Firma, anno, dedica e disegno a pennarello all'interno del catalogo della mostra "Enrico Baj: gli anni del collage", Cortina d'Ampezzo, Galleria Civica 27 Dicembre 2000 - 05 Marzo 2001. Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano. Lievi difetti.
Lot 180 POZZATI CONCETTO (n. 1935) La cimatura. Incisione ad acquaforte e puntasecca. Cm 50,00 x 35,00. 21/150. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 25x34.5 cm. Timbro a secco Il Tritone in basso a destra.
Lot 181 POZZATI CONCETTO (n. 1935) Lotto composto da n. 2 fogli. Per Amore, Amore. Acquaforte, acquatinta e collage. Cm 49,80 x 35,00. 71/100. Ogni foglio è firmato e numerato in basso a matita. Dimensione lastra 23,5x32 cm.
Lot 182 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. . Serigrafia.. Cm 120,00 x 70,00. PA. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente
Lot 183 FESTA TANO (1938 - 1988) Elefanti. Acquaforte. Cm 69,50 x 49,50. 101/125. Tiratura e firma in basso a destra a matita. Timbro a secco Artestudio Macerata in basso a sinistra. Dimensione lastra: 28.5x40 cm.
Lot 184 FESTA TANO (1938 - 1988) Tratto dalla cartella "Il vascello fantasma". . 1987. Litografia. Cm 76,00 x 56,50. 2/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a sinistra. Al retro certificato di provenienza Greco Arte, Fucecchio. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1/100 a 100/100 + 25 p.a.
Lot 185 TADINI EMILIO (1927 - 2002) Senza titolo. serigrafia su tela applicata su tavola. Cm 49,50 x 70,00. X/XXX. Tiratura e firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 186 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Marilyn, Bellezza eterna. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XXVi/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.
. Cornice presente -
Lot 187 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Marilyn, Bellezza eterna. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XIV/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.
. Cornice presente -
Lot 188 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) A qualcuno piace caldo. 2005. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XV/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.
. Cornice presente -
Lot 189 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) La magnifica preda. . 2005. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XVII/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lot 190 RAMOS MEL (n. 1935) Tiger girl. 1964. Fotolitografia. Cm 29,20 x 41,30. Edizione di 2000. Editore: Sam Francis ed E. Kornfeld. Cornice presente
Lot 191 TACCHI CESARE (1940 - 2014) Così sia. . Serigrafia e fibre sintetiche su carta. Cm 70,00 x 50,00. 79/90. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente
Lot 192 CEROLI MARIO (n. 1938) Senza titolo. Acquaforte. Cm 49,00 x 70,00. 41/110. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Artestudio, Macerata, in basso a sinistra. Dimensione lastra: 43x43 cm.
Lot 193 LAI MARIA (1919 - 2013) Telaio. 1970. Litografia. Cm 80,00 x 60,50. 78/100. Tiratura. titolo, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 42x61 cm. Cornice presente
Lot 194 PIACENTINO GIANNI (n. 1945) Vehicle sculpture. Wall-sculpture. . Litografia. Cm 69,30 x 49,00. P.A.S. Tiratura e firma in basso a destra a matita. Timbro a secco Artestudio, Macerata, in basso a sinistra. Difetti. Cornice presente
Lot 195 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Nitsch. . 1993. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Firma a pennarello in basso a destra. Poster della retrospettiva ospitata dalla Galleria d'arte Cattelani di Baggiovara. Stampa Golinelli Ind. Graf. Formigine, Modena.
Lot 196 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Nitsch. 1993. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Firma a pennarello in basso a destra. Poster della retrospettiva ospitata dalla Galleria d'arte Cattelani di Baggiovara. Stampa Golinelli Ind. Graf. Formigine, Modena.
Lot 197 ISGRO' EMILIO (n. 1937) Questa è l'India. 1965. Serigrafia. Cm 49,00 x 70,00. 16/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita a sinistra. Cornice presente
Lot 198 ISGRO' EMILIO (n. 1937) Dalla cartella Il poeta Alberto Lùcia. 1980. Calcografia. Cm 32,00 x 43,00. 2/4. Cartella non completa. Tiratura e firma in basso a matita. Cartiglio descrittivo al retro. Dimensioni lastra: 29,5x21cm. Tiratura privata per amicizia. Edizioni Clinamen. Cornice presente
Lot 199 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titolo. 1981. Serigrafia su carta. Cm 62,00 x 83,00. 33/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Carta Fabriano.
. Cornice presente