ASTA 392 - ARTE ASIATICA, ISLAMICA, INDIANA ED ETNOGRAFICA

Tuesday 31 January 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 344
  •  Arte Islamica - Ciotola da divinazione
Domini mamelucchi, XV- XVI secolo .
    Lot 249

    Arte Islamica Ciotola da divinazione
    Domini mamelucchi, XV- XVI secolo . . Cm 19,50 x 4,50. Dalla tipica forma umbonata, le pareti interne fittamente incise con iscrizioni talismaniche entro cuspidi nel cavetto ed entro riserve lobate sul fondo. Nodo infinito sulla sommità troncata dell'umbone centrale. Iscrizioni n thuluth sotto l'orlo superiore esterno.

  •  Arte Islamica - Ciotola da divinazione in ottone
India, XIX secolo .
    Lot 250

    Arte Islamica Ciotola da divinazione in ottone
    India, XIX secolo . . Cm 20,00 x 5,80. Fusione in metallo, poggiante su disco e dalla tipica forma umbonata con orlo estroflesso e piatto. La superficie profusamente incisa con iscrizioni talismaniche entro riserve terminanti a cuspide.

  •  Arte Islamica - Grande caraffa in rame inciso
Kashmir, XIX secolo .
    Lot 253

    Arte Islamica Grande caraffa in rame inciso
    Kashmir, XIX secolo . . Cm 24,00 x 26,00. Poggiante su disco, il corpo costolonato a sbalzo, come il coperchio, incernierato su un lato e completo di manico in fusione sagomato a dragone con fauci aperte. Ogni rastrematura è cesellata con girali floreali.

  •  Arte Islamica - Ciotola divinazione con raffigurazione di moschea
Probabilmente impero Ottomano, XIX secolo .
    Lot 254

    Arte Islamica Ciotola divinazione con raffigurazione di moschea
    Probabilmente impero Ottomano, XIX secolo . . Cm 19,00 x 5,50. Fusione metallica dalla tipica forma umbonata, poggiante su disco, pareti arcuate e orlo superiore piatto ed estroflesso. La superficie incisa con quadrati magici e formule talismaniche. L'esterno decorato con raffigurazioni di moschee.

  •  Arte Islamica - Stampella da derviscio in legno intagliato
Turchia o Persia, tardo XIX - XX secolo .
    Lot 255

    Arte Islamica Stampella da derviscio in legno intagliato
    Turchia o Persia, tardo XIX - XX secolo . . Cm 18,00 x 117,50. In legno intagliato con motivo floreale ed iscrizione sul bordo superiore.

  •  Arte Islamica - Ciotola magica in ottone
India, XIX secolo .
    Lot 256

    Arte Islamica Ciotola magica in ottone
    India, XIX secolo . . Cm 15,00 x 4,30. Dalla tipica forma umbonata, incisa con formule magiche.
    Usure.

  •  Arte Islamica - Tre cucchiai in legno
Turchia Ottomana, probabilmente Konya, XX secolo .
    Lot 257

    Arte Islamica Tre cucchiai in legno
    Turchia Ottomana, probabilmente Konya, XX secolo . . Cm 5,00 x 24,50. Due senza decorazione, eccetto per il finale di manico cesellato; il terzo con ornamento floreale e lunga iscrizione sul manico.
    Il più grande ha le misure indicate, gli altri 22x4,5 cm e18x3.5 cm.

  •  Arte Islamica - Due Qalamdan in cartone pressato
Persia, XIX - XX secolo .
    Lot 258

    Arte Islamica Due Qalamdan in cartone pressato
    Persia, XIX - XX secolo . . Cm 23,50 x 3,50. Due portapenne in cartone pressato e laccato; il più piccolo (3,50x20,5 cm) e antico decorato con motivi floreali e cartigli con iscrizioni; l'altro dipinto con tralci floreali ed uccelli.

  •  Arte Islamica - Passaporto per viaggiare da Costantinopoli a Vienna
datato 18 Maggio 1839 .
    Lot 259

    Arte Islamica Passaporto per viaggiare da Costantinopoli a Vienna
    datato 18 Maggio 1839 . . Cm 37,00 x 50,00. Curioso documento lasciapassare in francese, redatto dall'ambasciatore plenipotenziario Mustafà Sadik a beneficio del Sig. Schoenfel, mercante originario di Vienna per il quale si chiede la benevolenza dell'esercito orttomano in caso di necessità. Descrizione fisica del soggetto sulla sinistra, data e firma sulla destra. . Cornice presente

  •  Arte Islamica - Coperta di libro in cartone pressato
Iran, XIX secolo .
    Lot 260

    Arte Islamica Coperta di libro in cartone pressato
    Iran, XIX secolo . . Cm 24,50 x 38,00. Fronte e retro di copertina di libro in papier machè laccato e decorato con personaggi impegnati in attività ludiche in esterno. Interno decorato con motivi floreali impressi.

  •  Arte Islamica - Due velluti ottomani ricamati
Turchia, XIX secolo .
    Lot 261

    Arte Islamica Due velluti ottomani ricamati
    Turchia, XIX secolo . . Cm 40,00 x 40,00. Entrambi ricamati con raffigurazione di moschee: uno su sfondo color ruggine con moschea sormontata da tughra; l'altro su sfondo nero.
    Misura del secondo tessuto: 40x31,5 cm. Cornice presente

  •  Arte Islamica - Paio di zoccoli da bagno in legno intarsiato
Turchia Ottomana, XIX secolo .
    Lot 262

    Arte Islamica Paio di zoccoli da bagno in legno intarsiato
    Turchia Ottomana, XIX secolo . . Cm 25,50 x 16,00. Paio di zoccoli da hammam con suola rialzata in legno decorato con intarsi floreali in madreperla delimitati da riserve geometriche. Fascia in pelle.

  •  Arte Islamica - Tappeto a preghiera
Turchia, Anatolia, 1940-1950.
    Lot 263

    Arte Islamica Tappeto a preghiera
    Turchia, Anatolia, 1940-1950. . Cm 120,00 x 212,00. Tappeto in lana con decorazione floreale stilizzata su sfondo nei toni caldi del beige e del marrone. Nicchia centrale in forma di mihrab decorata con losanghe.

  •  Arte Islamica - Shashka da parata Caucasica
Europa Orientale, XVII circa.
    Lot 264

    Arte Islamica Shashka da parata Caucasica
    Europa Orientale, XVII circa. . Cm 5,50 x 101,00. Fine lama in Damasco, sgusci e controfilo in punta.
    Ageminata e dorata al dorso. Impugnatura in osso e argento genellato e dorato.
    Punzoni 84.
    Completa di fodero in legno rivestito di pelle con fornimenti in argento dorato.
    Ottime condizioni e lievi difetti.

  •  Arte Indiana - Balakrishna in bronzo
India Meridionale, inizio XVIII secolo .
    Lot 265

    Arte Indiana Balakrishna in bronzo
    India Meridionale, inizio XVIII secolo . . Cm 7,50 x 10,30. Fusione in bronzo raffigurante Krishna bambino nella classica iconografia caratterizzata da passo danzante, fiore di loto sotto il suo piede destro e la palla di burro nella mano destra. La forma del copricapo è tipica del periodo Vijayanagar.

  •  Arte Indiana - Gruppo tre bronzetti devozionali indiani
India, inizio XX secolo .
    Lot 266

    Arte Indiana Gruppo tre bronzetti devozionali indiani
    India, inizio XX secolo . . Cm 7,00 x 6,00. Include un Balakrishna, un Garuda stante con la mano sinistra nel gesto di rassicurazione abhayamudra ed una divinità seduta.
    Il più grande ha le misure indicate.

  •  Arte Indiana - Miniatura raffigurante Sarasvati sul pavone
India Settentrionale, Rajasthan, XIX secolo o antecedente.
    Lot 267

    Arte Indiana Miniatura raffigurante Sarasvati sul pavone
    Montata su passpartout.
    Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.

  •  Arte Indiana - Dipinto raffigurante un sadu che lavora al telaio
India settentrionale, XX secolo
Acquerello su carta .
    Lot 268

    Arte Indiana Dipinto raffigurante un sadu che lavora al telaio
    Acquerello su carta . . Cm 16,00 x 22,00. Copia di una famosa miniatura conservata presso la Art Gallery New South Wales, Sidney, Australia (Acc. No.113.1986) raffigurante Kabir che tende il telaio, anonimo ca. 1740.
    La nostra riproduzione ha delle piccole varianti, tra cui: il fiume in alto a destra è diventato uno stagno; il posto ameno dove si svolge la scena è qui sulla sponda di un altro corso d'acqua. Alcuni dettagli sono stati aggiunti nella resa delle foglie e della capanna, ma soprattutto è stato aggiunto il personaggio nobile nella porzione destra del dipinto.
    Kabir fu un poeta mistico i cui insegnamenti rigettano, tra gli altri, il sistema castale induista. Il santo fu caro sia alla tradizione hindu, sia a quella musulmana infatti, in questo dipinto, il nobile aggiunto sulla destra è di chiara ascendenza Mogul. Raffigurazioni di Kabir sono rare.
    Provenienza: collezione privata veneta, Italia.

  •  Arte Indiana - Stele in pietra scura raffigurante Vishnu
India Nord-Orientale, Bihar, periodo Pala, XI secolo .
    Lot 269

    Arte Indiana Stele in pietra scura raffigurante Vishnu
    India Nord-Orientale, Bihar, periodo Pala, XI secolo . . Cm 28,00 x 51,00. Scultura in pietra scura raffigurante la divinità stante su una base a doppio fiore di loto, circondata da una prabha a ferro di cavallo e probabilmente affiancata dalle personificazioni dei suoi due attributi principali. La figura indossa vesti e gioielli regali ed è sormontata da due piccole figure in atteggiamento devozionale. Figura di orante inginocchiato alla base, mancante all'angolo opposto. La sobria decorazione della prabha trova un esemplare comparativo nel Chazen Museum, Wisconsin, USA, Acc.no. 1972.27.
    Misure con base: 62,5 x 39,5 cm

  •  Arte Indiana - Scultura in pietra arenaria raffigurante Shiva
India centrale, Madhya Pradesh, dinastia Chandella, XI secolo .
    Lot 270

    Arte Indiana Scultura in pietra arenaria raffigurante Shiva
    India centrale, Madhya Pradesh, dinastia Chandella, XI secolo . . Cm 16,00 x 56,50. Frammento di fregio raffigurante la divinità in stante in postura leggermente spezzata, il corpo adorno di lunghe collane, bracciali da avambraccio e peplo finemente decorato; il viso incorniciato da vistosi orecchini e caratterizzato da una complessa acconciatura su più livelli. Mancante di braccia e attributi.
    Misure con base: 63,5 x 21 cm

  •  Arte Indiana - Fregio in legno intagliato raffigurante Shiva
India, XVIII secolo .
    Lot 271

    Arte Indiana Fregio in legno intagliato raffigurante Shiva
    India, XVIII secolo . . Cm 25,00 x 72,50. Parte di carro cerimoniale in legno tenero intagliato con la figura di Shiva in posizione centrale, la moglie Parvati alla sua sinistra ed un orante sulla destra. I personaggi si stagliano contro una prabha decorata con fitti elementi vegetali e floreali.
    Misura con base: 74,5x25

  •  Arte Indiana - Pannello in legno raffigurante Vishnu con consorti
India Meridionale, XVIII secolo
.
    Lot 272

    Arte Indiana Pannello in legno raffigurante Vishnu con consorti
    . . Cm 25,00 x 47,00. Frammento di carro cerimoniale in legno tenero raffigurante Lord Vishnu con le due consorti. Le divinità sono sormontate da Ananta, il serpente a sette teste e stagliate contro una prabha intagliata con motivi fitomorfi.

  •  Arte Indiana - Scimitarra Indiana da parata
India, Rajasthan, XVIII  secolo. .
    Lot 273

    Arte Indiana Scimitarra Indiana da parata
    India, Rajasthan, XVIII secolo. . . Cm 6,50 x 51,50. Superba lama in damasco, munita di punzoni e sgusci, impugnatura in acciaio geminato e cesellato.
    Completa di fodero in legno ricoperto di velluto con guarniture in acciaio.
    Ottime condizioni, lievi difetti.

  •  Arte Indiana - Scimitarra indiana da parata.
    Lot 274

    Arte Indiana Scimitarra indiana da parata.
    India, Rajasthan, XVIII secolo. . . Cm 10,00 x 92,50. Superba lama in damasco, munita di punzoni e sgusci, impugnatura in acciaio ageminato e cesellato.

Lots from 241 to 264 of 344

1) 31 GENNAIO LOTTI (1 - 89) - ORE 11:00

2) 31 GENNAIO LOTTI (90 - 180) - ORE 15:00

3) 1 FEBBRAIO LOTTI (181 - 274) - ORE 11:00

4) 1 FEBBRAIO LOTTI (275 - 358) - ORE 15:00

  • 31 January 2023 hours 11:00 Prima tornata lotti 1-89 (1 - 89)
  • 31 January 2023 hours 15:00 Seconda tornata lotti 90-180 (90 - 180)
  • 1 February 2023 hours 11:00 Terza tornata lotti 181 - 274 (181 - 274)
  • 1 February 2023 hours 15:00 Quarta tornata lotti 275 - 358 (275 - 358)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000