Lot 149 HANS PIFFRADER (Chiusa, 1888 – Bolzano, 1950)
Studio per quadro successivo, 1935
Sanguigna su carta, 32 x 49 cm
Firmato e datato in basso a destra: Hans Piffrader, 1935
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout
Lot 150 HANS PIFFRADER (Chiusa, 1888 – Bolzano, 1950)
Amanti, 1935
Tecnica mista su carta, 50 x 65 cm
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lot 151 MASSIMO CAMPIGLI (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)
Due donne, 1922
Litografia, 21 x 16,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: Massimo Campigli, MCMXXII
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 152 MASSIMO CAMPIGLI (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)
Ritratto di Bruno Barilli, 1926
Grafite e carboncino su carta, 36 x 30,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: Massimo Campigli, 1926
Buone condizioni, cornice e vetro, carta leggermente corrugata bordo superiore -
Lot 153 EMILIO VEDOVA (Venezia, 1916 - 2006)
Cupola di San Pietro
Tecnica mista su carta, 23 x 30,5 cm
Firmato in basso a sinistra: Emilio Vedova
Lot 154 VIRGILIO GUIDI (Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Serie di figure
Tecnica mista su carta, 47 x 38,5 cm
Firmato in bassso a destra: Guidi, tiratura in basso a sinistra: 39/100
Discrete condizioni, cornice, vetro e passepartout; gore di umidità sulla superficie -
Lot 155 VIRGILIO GUIDI (Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Ritratto di donna, 1920
Olio su tela, 79 x 64 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Guidi, 1920, al retro etichetta della Biennale di Venezia del 1954
Buone condizioni, presenza di lieve restauro per piccole cadute di colore su sfondo -
Lot 156 GIOVANNI BOLDINI (Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)
Cattedrale in lontananza
Matita su carta, 12 x 16,8 cm
Firmato in basso a destra: Boldini
Autentica su fotografia del direttore del centro studi del Museo Boldini di Ferrara, Vito Doria, 15 maggio 1988
Lot 157 RICCARDO FRANCALANCIA (Assisi, 1886 - Roma, 1965)
Castello, 1958
Matita su carta, 23 x 33 cm
Firmato e datato in basso a destra: R. Francalancia, 1958, Roma
Lot 158 MARCELLO MASCHERINI (Udine, 1906 - Padova, 1983)
Adamo ed Eva, 1967
Inchiostro su carta, 35,5 x 20 cm
Firmato e datato in basso a destra: M. Mascherini, Trieste, 1/04/1967
Lot 159 PERICLE FAZZINI (Grottammare, 1913 - Roma, 1987)
Autoritratto, 1937
Matita su carta, 15,5 x 10 cm
Firmato e datato in basso a destra: Pericle Fazzini, 1937
Lot 160 OTTONE ROSAI (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Paesaggio con case, 1947 ca.
Olio su tavola, 30 x 40 cm
Firmato in basso a destra: O. Rosai, autentica su foto di Pier Carlo Santini
Ottime condizioni, cornice e vetro
Lot 161 OTTONE ROSAI (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Casa di campagna, 1940 ca.
Olio su tavola, 28 x 35 cm
Firmato in basso a destra: O. Rosai
Lot 162 OTTONE ROSAI (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Il circo
Olio su masonite, 20 x 30 cm
Firmato in basso a destra: O. Rosai, al retro etichetta della galleria La Barcaccia di Roma per la mostra "Ottone Rosai", 5 - 24 gennaio 1959
Lot 163 MARIO MAFAI (Roma, 1902 - 1965)
Nudo disteso
Matita su carta, 12 x 21 cm
Firmato in basso a destra: Mafai, accompagnato dal certificato della galleria Pananti
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lot 164 MARIO MAFAI (Roma, 1902 - 1965)
Due figure
Seppia e matita su carta, 30 x 20 cm
Lot 165 MARIO MAFAI (Roma, 1902 - 1965)
Nudo, 1931
Olio su tela, 36 x 50 cm
Firmato in basso a sinistra: Mafai, al retro etichetta della retrospettiva su Mario Mafai, Ente Premi, Palazzo Barberini, Roma, gennaio-marzo 1969
LETTERATURA ED ESIBIZIONI: Cat. Mostra, Livia Velani, "Mafai", Ente Premi, Palazzo Barberini, Roma, gennaio-marzo 1969, tav. 23
Lot 166 MARIO MAFAI (Roma, 1902 - 1965)
Autoritratto, 1941
Olio su tela applicata su tavola, 35 x 30 cm
Firmato in basso a destra: Mafai, al retro della tavola studio a olio di Antonietta Raphaël più etichetta della galleria Genova di Genova e della galleria d'arte Firenze di Firenze
Lot 167 MARIO MAFAI (Roma, 1902 - 1965)
Piazza del popolo, Roma
Olio su tela, 36 x 45 cm
Firmato in basso a sinistra: Mafai, firmato al retro: Mafai
Lot 168 MARIO MAFAI (Roma, 1902 - 1965)
Campagna assolata, 1953
Olio su tela, 38 x 55 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Mafai, '53
Lot 169 MARIO MAFAI (Roma, 1902 - 1965)
Vaso di fiori, 1954
Olio su tela, 50 x 32 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Mafai, '54
Lot 170 ANTONIETTA RAPHAËL (Kaunas, 1895 - Roma, 1975)
Nudo seduto, 1946
Carboncino su carta, 28 x 20 cm
Firmato e datato in basso a destra: Raphaël, 1946
Lot 171 ANTONIETTA RAPHAËL (Kaunas, 1895 - Roma, 1975)
Uomo in lettura, 1928
Carboncino su carta, 32,5 x 43,7 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Antonietta Raphaël, '28; al retro etichetta della galleria La Scaletta di Reggio Emilia; accompagnato dal certificato della medesima galleria
LETTERATURA: Uomini&Donne II, collana del Disegno Italiano, Ed. La Scaletta, tav. 191; Il Disegno Italiano, ed. La Scaletta, 1999/2000, tav. 63
Lot 172 ANTONIO DONGHI (Roma, 1897 - 1963)
Il cacciatore
Matita su carta, 23 x 15,5 cm
Firmato in basso a destra: Antonio Donghi; accompagnato dall'autentica su fotografia del nipote dell'artista Franco Donghi