Lot 125 HANS PIFFRADER (Chiusa, 1888 – Bolzano, 1950)
Ladro di polli, 1923 ca.
Bronzo, 25,5 x 30 x 8 cm
ESPOSIZIONI: Cat. Mostra, "Arte e Stato, Le esposizioni sindacali nelle Tre Venezie (1927-1944)", a cura di Enrico Crispolti, Museo Civico Revoltella, Trieste, 8 marzo - 18 maggio 1997, Museo di Arte Moderna e Contemporanea, Treno e Rovereto, 3 giugno - 20 luglio, 1997, Ed. Skira, pg. 224
Ottime condizioni -
Lot 126 EMILIO GRECO (Catania, 1913 - Roma, 1995)
Fanciulla con fiori
Bronzo, d. 23 cm
Firma e tiratura incise in basso a destra: Greco, 129/199
Ottime condizioni, con cornice -
Lot 127 VINCENZO CIARDO (Gagliano del Capo, 1894 – 1970)
Torregaveta
Olio su tela, 35 x 45 cm
Firmato in basso a destra: Ciardo
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lot 128 VINCENZO CIARDO (Gagliano del Capo, 1894 – 1970)
Ricordo di Tirana
Olio su tavola, 30 x 40 cm
Firmato in basso a sinistrta: V. Ciardo; al retro etichetta della XXII esposizione della Biennale di Venezia del 1940
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 129 SANTO BIDOLI (1886 - 1957)
Contemplazione, 1939
Olio su tavola, 81 x 60 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: S. Bidoli, XVII, titolato e datato al retro: Contemplazione, 1939
Buone condizioni, cornice senza vetro; due piccole cadute di colore in basso a sinistra -
Lot 130 AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni, 1890 - Roma, 1971)
Sessione d'asta
Acquarello su carta, 29,5 x 37 cm
Firmato in basso a destra: Bartoli, al retro etichetta della mostra ai Mercati Traianei a Roma del 1940
Lot 131 LUIGI SURDI (Napoli, 1897 - Roma, 1959)
Veduta del tempio di Ercole Vincitore a Roma, 1940
Tecnica mista su cartone, 39 x 48,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: Surdi, '40
Lot 132 LUIGI SURDI (Napoli, 1897 - Roma, 1959)
Palcoscenico con Pulcinella, 1940
Olio su compensato, 37,5 x 45,8 cm
Buone condizioni, cornice e vetro; segni del tempo e umidità -
Lot 133 PRIMO POTENZA (Venezia, 1909 - 1983)
Ritratto di Annamaria Di Marzio, 1935
Olio su compensato, 71 x 54 cm
Fimato e datato in basso a destra: Primo Potenza, 1935
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lot 134 PRIMO CONTI (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)
Nudo maschile di schiena, 1925
Grafite su carta, 19 x 16,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: P. Conti, 1925
Lot 135 BORIS CHARALAMBOV GEORGIEV (Varna, 1888 - Roma, 1962)
Ritratto di Anna Kuliscioff Casotti, 1939
Pastello su cartoncino, 46,5 x 35,2 cm
Firmato e datato in basso a destra: Boris Georgiev, '39
Lot 136 ARMANDO SPADINI (Firenze, 1883 – Roma, 1925)
Ritratto di Pasqualina Spadini, 1925
Acquarello su carta, 13 x 15 cm
Al retro scritta: disegno di mio marito Armando Spadini, Roma 20 aprile 1925, Pasqualina Spadini
Lot 137 RICCARDO FRANCALANCIA (Assisi, 1886 - Roma, 1965)
Scorcio con veduta della cattedrale di Gallese, anni '30 ca.
Olio su tavoletta, 24,5 x 14,5 cm
Firmato in basso a destra: R. Francalancia
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lot 138 RICCARDO FRANCALANCIA (Assisi, 1886 - Roma, 1965)
Veduta sulla cattedrale di Assisi, 1928
Olio su tela, 43,5 x 58,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: R. Francalancia, 1928
Buone condizioni, cornice senza vetro; minimo difetto della tela in alto a destra e piccolo restauro in alto a sinistra -
Lot 139 FRANCESCO TROMBADORI (Siracusa, 1886 - Roma, 1961)
Veduta di un sentiero di campagna, anni 1924/26 ca.
Olio su tela, 43 x 35 cm
Firmato in basso a sinistra: F. Trombadori
Buone condizioni, cornice senza vetro; tela con leggere tracce di umidità -
Lot 140 CARLO SOCRATE (Mezzana Bigli, 1889 - Roma, 1967)
Veduta del Tevere, anni '30 ca.
Olio su tela, 28 x 38 cm
Firmato in basso a destra: C. Socrate
LETTERATURA ED ESPOSIZIONI: Cat. Mostra, Francesca Romana Morelli, "Scuola Romana - Artisti a Roma tra le due guerre", patrocinata dal Ministero degli Affari Esteri e svolta in periodi diversi a Belgrado, Tirana, Fiume e Bucarest, 2008, pg. 48
Lot 141 CARLO SOCRATE (Mezzana Bigli, 1889 - Roma, 1967)
Veduta di San Pietro, anni '30 ca.
Olio su tavola, 50 x 48 cm
Firmato in basso a destra: C. Socrate; al retro etichetta della "Propileo" per la mostra su Carlo Socrate tenuta a Palazzo Venezia
LETTERATURA ED ESPOSIZIONI: Cat. Mostra a cura di Mario Quesada, Giuliano Briganti e Antonello Trombadori, " Carlo Socrate", Ed. Nuova Editrice Romana, Palazzo Venezia, 3 novembre - 3 dicembre 1988, pg. 86
Lot 142 LEONETTA CECCHI PIERACCINI (Poggibonsi, 1882 - Roma, 1977)
Ritratto di Anna Kuliscioff Casotti, 1937
Olio su tela, 67 x 54 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: LCP, 1937
Ottime condizioni, cornice senza vetro
Lot 143 GINO SEVERINI (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)
Nudo di donna, 1941/1942 ca.
Disegno acquarellato su carta, 22 x 29,3 cm
Firmato in basso a destra: G. Severini
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 144 GINO SEVERINI (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)
Scena di interno con donna e cantore in maschera, 1941/1942 ca.
Inchiostro su carta, 22 x 29,3 cm
Firma e dedica in basso a destra: G. Severini - al Dott. Cornelio Di Marzio amichevole ricordo di Gino Severini
Lot 145 GINO SEVERINI (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)
Maschere
Litografia su carta, 49,5 x 34 cm
Tiratura 5/8 in basso a sinistra e firma in basso a destra: G. Severini. Dedica, data e firma in basso a destra: Al Ing. Cornelio Di Marzio, cordialissimo ricordo della sua mostra al mio studio, Parigi 11-1-33 - XI, Gino Severini
Buone condizioni, cornice e vetro; gore di umidità sparse -
Lot 146 GINO SEVERINI (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)
Natura morta con strumenti musicali, 1941/1942 ca.
Inchiostro su carta, 61 x 44 cm
Lot 147 GINO BONICHI (Macerata, 1904 - Arco di Trento, 1933) DETTO SCIPIONE
Ritratto di Italo Balbo, 1931
Tecnica mista penna e matita su carta, 35 x 29 cm
Firmato e datato in basso a destra: Scipione, 1931; firmato in occasione del dono dell'autore a Cornelio di Marzio
LETTERATURA: L'opera è presente nel volume "Vita di Pizzo di Ferro" autori Malaparte-Falqui, ed. Libreria del Littorio, 1931, senza firma con scritta tipografica; Giuseppe Appella, "Scipione - 306 disegni", ed. della Cometa, Roma 1984, pg. 256
Lot 148 CESARE PERUZZI (Montelupone, 1894 – Recanati, 1995)
Ritratto di bambina
Acquarello su tavola, 38 x 26 cm
Firmato in basso a destra: Peruzzi, al retro etichetta della Galleria di Roma
Buone condizioni, cornice e vetro; leggere gore di umidità