Lot 97 GIUSEPPE CASCIARO (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)
Paesaggio boschivo
Pastello su cartoncino, 27 x 34 cm
Firmato in basso a sinistra: G. Casciaro
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lot 98 GIUSEPPE CASCIARO (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)
Paesaggio con veduta sul mare
Pastello su carta, 25,5 x 37,5 cm
Firmato in basso a destra: G. Casciaro
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lot 99 GIUSEPPE CASCIARO (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)
Paesaggio
Tecnica mista su cartone, 22 x 30 cm
Lot 100 GIUSEPPE CASCIARO (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)
Marina con veduta di scogli, 1925
Pastello su carta, 36 x 41 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Casciaro, 1925
Lot 101 ATTILIO PRATELLA (Lugo, 1856 - Napoli, 1949)
Paesaggio di montagna
Olio su tela, 40,5 x 37 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: A. Pratella, data non decifrabile
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lot 102 ANTON SMINCK VAN PITLOO (Arnhem, 1790 – Napoli, 1837)
Paesaggio montano
Olio su carta applicato su tela, 22 x 29 cm
Firmato in basso a sinistra: A. Pitloo
Buone condizioni, cornice e vetro
Lot 103 EDUARDO DALBONO (Napoli, 1841 – 1915)
Paesaggio con case ed alberi
Olio su tavola, 24,5 x 14 cm
Lot 104 VINCENZO MIGLIARO (Napoli, 1858 - 1938)
Golfo di Napoli
Olio su tavoletta, 19 x 30 cm
Firmato in basso a destra: Migliaro
Lot 105 VINCENZO IROLLI (Napoli, 1860 - 1949)
Volto di giovane donna
Olio su tela applicata su tavola, 35 x 29 cm
Firmato in basso a sinistra: V. Irolli; al retro dedica: all'illustre presidente Prof. Cornelio Di Marzio, omaggio di V. Irolli, Napoli 2-11-40 XIX
Lot 106 GEROLAMO INDUNO (Milano, 1825 - 1890)
Ritratto della signora Manzoni
Grafite su carta, 27,5 x 19 cm
Delicato ritratto di Gerolamo Induno della moglie di Alessandro Manzoni, la contessa Enrichetta Blondel; firmato in basso a sinistra: G. Induno
Discrete condizioni cornice e vetro -
Lot 107 FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)
Ritratto di zia Luisa
Inchiostro su carta, 23,5 x 15 cm
Soggetto rappresentato anche in una cartolina; firmato in basso a destra: Michetti; titolato con scritta postuma: Zia Luisa
Lot 108 FEDERICO FARUFFINI (Sesto San Giovanni, 1833 – Perugia, 1869)
Interno di uno studio di pittore
Tecnica mista su carta, 19 x 14 cm
Firmato in basso a sinistra: F. Faruffini
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout; piccolo strappo della carta in basso a destra -
Lot 113 TELEMACO SIGNORINI (Firenze, 1835 – 1901)
Vicolo di paese
Olio su tavola, 33 x 12 cm
Firmato in basso a destra: T. Signorini
Lot 114 ENRICO PRAMPOLINI (Modena, 1894 – Roma, 1956)
Geologia dell'arco naturale, 1928
Olio su cartone, 39 x 30 cm
Firmato in basso a destra: Prampolini. Al retro titolo e anno: Geologia dell'arco naturale, 1928; dedica in basso a destra: a Cornelio Di Marzio omaggio cordiale di Enrico Prampolini, Roma 1941 - XIX
Lot 115 GIOVANNI BOLDINI (Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)
Ritratto di donna con cappello
Matita su carta, 21 x 17 cm
Firmato in basso a destra: Boldini
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 116 GIOVANNI BOLDINI (Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)
Veduta della laguna e della basilica di San Marco
Pastello su cartone, 56 x 24 cm
Bellissima veduta a pastelli colorati della basilica di San Marco a Venezia con immagine della laguna e gondole, soggetto più volte illustrato dall'autore nelle sue opere con tecniche varie
Lot 117 LORENZO VIANI (Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936)
I marinai malati
Tecnica mista acquarello e inchiostro su carta, 22 x 34 cm
Firmato in basso a destra: Viani, titolato in basso a sinistra: I marinai malati
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout; carta leggermente corrugata -
Lot 118 ROMANO ROMANELLI (Firenze, 1882 – 1968)
Bimbo serio, prima metà del XX sec.
Marmo, 25 x 17 x 15,5 cm
LETTERATURA: Rossella Campana, "Romano Romanelli", ed. Leo S. Olschki, 1991, fig. 8, presente nel volume come versione in gesso datata 1911
Ottime condizioni -
Lot 119 ALESSANDRO MONTELEONE (Taurianova, 1897 – Roma, 1967)
Ritratto di Cornelio Di Marzio, anni '40 ca.
Bronzo, 47 x 20 x 22 cm (compreso di base)
Ottime condizioni -
Lot 120 LELIO GELLI (Firenze, 1902 – Napoli, 1975)
Nudo di donna, 1937
Marmo, 67 x 18 x 18 cm
Firma e data incise in basso: Lelio Gelli, A. XV
Ottime condizioni -
Lot 121 ATTILIO TORRESINI (Venezia, 1884 – Roma, 1961)
Ritratto di Angela Colasanti, anni 30 ca.
Bronzo, 30 x 20 x 17 cm (compreso di base)
Angela Colasanti fu moglie e modella preferita dell'artista; firma incisa al retro: A. Torresini
Ottime condizioni -
Lot 122 ATTILIO TORRESINI (Venezia, 1884 – Roma, 1961)
Marmo, 30 x 20 x 22 cm
Angela Colasanti fu moglie e modella preferita dell'artista; firma incisa a sinstra: Torresini
Ottime condizioni -
Lot 123 ATTILIO TORRESINI (Venezia, 1884 – Roma, 1961)
Marmo, 28 x 22 x 24 cm
Angela Colasanti fu moglie e modella preferita dell'artista
Ottime condizioni -
Lot 124 FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)
Giovinetto nuotatore, 1933
Bronzo, 62 x 33 x 45 cm
Firma incisa a destra: F. Messina
LETTERATURA: Ugo Bernasconi, "Francesco Messina", Arte moderna italiana, n. 28, ed. Ulrico Hoepli, Milano, 1937 - XV, tv. XV
Ottime condizioni