LAST CHANCE ASTA 15 - ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA
Lot 101 MAVIGNIER ALMIR Rio De Janeiro 1925 - Amburgo 2018 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1982. Datata e firmata a matita al centro, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".
Lot 102 WILDING LUDWIG Grünstadt (GERMANIA) 1927 - 2010 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1984. Firma, data e tiratura 46/125 sul fronte in basso a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".
Lot 103 STEELE JEFFREY Cardiff 1931 (UK) - Southsea (UK) 2021 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".
Lot 104 STEELE JEFFREY Cardiff 1931 (UK) - Southsea (UK) 2021 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".
Lot 106 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Lassù qualcuno mi ama" Multiplo, decollage, strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana editore, a pag. 90.
Lot 108 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "King Creole" Multiplo, decollage, strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana editore, a pag. 114.
Lot 109 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Casablanca" Multiplo, decollage, strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 100x70 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage", Silvana editore, a pag.72.
Lot 110 CASTAGNA XX sec. "Senza titolo" Olio su mdf cm 30x40 del 1997. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Al retro timbro della galleria "Il castello di Adria". Autentica su foto.
Lot 111 CASTAGNA XX sec. "Senza titolo" Olio su mdf cm 40x30 del 1995. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Al retro timbro della galleria "Il castello di Adria". Autentica su foto.
Lot 112 DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 "Il cespuglio con la casetta di campagna" Olio su tela cm 25x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 113 DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 "Mandorli fioriti" Olio su tela cm 35x25. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 114 DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 "Fiori di campo con vista mare" China e acrilico su poliplant cm 76x51. Firmata sul fronte in basso a destra .
Lot 115 IMPERATORI FABIO Fermo (FM) 1957 "Senza titolo" Tecnica mista su resina cm 17x11x7. Opera firmata.
Lot 116 IMPERATORI FABIO Fermo (FM) 1957 "Senza titolo" Tecnica mista su resina cm 23x9x8. Opera firmata.
Lot 118 VENTANNI SAMUELE Umbertide (PG) 1986 "Introiezione nera" Tela estroflessa diam. cm 10. Opera firmata.
Lot 119 CICCOTELLI BENIAMINO Tollo (CH) 1937 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 70x50. Firmato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 120 CICCOTELLI BENIAMINO Tollo (CH) 1937 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 70x50. Firmato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 121 CICCOTELLI BENIAMINO Tollo (CH) 1937 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso al centro e al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 122 RUSSO TOMMASO 1954 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x40. Opera firmata.
Lot 123 BANI BRUNO Cernusco sul Naviglio (MI) 1964 "Eclissi parziale 2" Acrilico e applicazioni su tela cm 30x30 del 2022. Opera firmata. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 128 RIZZI FRANCESCO Campobasso 1971 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 45x45 del 2017. Certificato di autenticità a cura dell'artista.
Lot 129 DI GIORGIO VINCENT Capurso (BA) 1945 "Senza titolo" Tecnica mista e applicazioni su tela cm 100x70. Sul retro numero d'archivio. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 131 VELASCO MARCO Milano 1965 "Fine d'artista" Tecnica mista su carta povera, applicata su tela, cm 70x100 del 2002. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 133 CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi (LU) 1950 "Mareggiata" Olio su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro, intitolato al retro.