ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 21 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 395
  • Finzi Alzata. Milano, anni '40/'50. Cristallo ametista chiarissimo decorato con
    Lot 794

    Finzi

    Alzata. Milano, anni '40/'50. Cristallo ametista chiarissimo decorato con motivi floreali in lamina di argento. Recante etichetta della manifattura sotto la base. (h cm 11,5; d cm 31)

    Centerpiece. Milan, 1940s/1950s. Very clear amethyst crystal decorated with silver foil floral motifs. Maker's label under the base. (h 11.5 cm.; d 31 cm.)

  • De Longhi Specchio da tavolo circolare con base in marmo di Carrara. Italia, sec
    Lot 795

    De Longhi

    Specchio da tavolo circolare con base in marmo di Carrara. Italia, seconda metà secolo XX. Marcato al retro De Longhi. (h cm 62,5; d cm 55)

    Circular table mirror with Carrara marble base. Italy, second half 20th century. Marked on the back De Longhi. (h 62.5 cm.; d 55 cm.)

  • René Lalique Coppa quadrata modello "Roses". Francia, anni '40/'50. Vetro soffia
    Lot 796

    René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)

    Coppa quadrata modello "Roses". Francia, anni '40/'50. Vetro soffiato in stampo leggermente acidato. Modello creato nel 1939, ripreso dopo il 1951. Firmato a punta alla base "Lalique France". (cm 24,5x8x24,5)

    F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 312, fig. 10-407

    Square cup model "Roses". France, 1940s/1950s. Mold-blown glass slightly etched. Model created in 1939, taken up after 1951. Signed at the base "Lalique France". (24.5x8x24.5 cm.)

    Literature

  • TYRA LUNDGREN Centrotavola a forma di foglia. Venini, Murano, 1980. Vetro soffia
    Lot 797

    TYRA LUNDGREN (STOCCOLMA 1897 - 1979)

    Centrotavola a forma di foglia. Venini, Murano, 1980. Vetro soffiato trasparente incolore decorato a mezza filigrana grigio opaco. Firmato e datato a punta sotto la base e recante etichetta adesiva del produttore. (l cm 28)

    Leaf-shaped centerpiece. Venini, Murano, 1980. Clear colorless blown glass decorated with matte gray half filigree. Signed and dated under the base and bearing maker's adhesive label. (l 28 cm.)

  • Venini Presse papier della serie "Anemoni". Murano, anni '50/'60. Vetro soffiato
    Lot 798

    Venini

    Presse papier della serie "Anemoni". Murano, anni '50/'60. Vetro soffiato cristallo trasparente a canne lattimo. (d cm 14) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Presse papier of the series "Anemoni". Murano, 1950s/1960s. Lattimo transparent crystal blown glass. (d 14 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Rome

  • Flavio Poli Centrotavola. Esecuzione Seguso Vetri d'Arte, Italia, anni '60/'70.
    Lot 799

    Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984)

    Centrotavola. Esecuzione Seguso Vetri d'Arte, Italia, anni '60/'70. Vetro sommerso incolore e grigio. Recante lacerto dell'etichetta adesiva della manifattura. (h cm 7; d cm 24,5)

    Centrepiece. Execution by Seguso Vetri d'Arte, Italy, 1960s/1970s. Colorless and gray sommerso glass. Fragment of the maker's adhesive label. (h 7 cm.; d 24.5 cm.)

  • Enrico Cammozzo Vaso in vetro soffiato rostrato nero. Murano, anni '80. Firmato
    Lot 800

    Enrico Cammozzo

    Vaso in vetro soffiato rostrato nero. Murano, anni '80. Firmato a punta sotto la base. (h cm 27) (lievi difetti)

    Black blown glass vase. Murano, 1980s. Signed under the base. (h 27 cm.) (slight defects)

  • Owe Thorsen e Birgitta Karlsson Vaso della serie "Opulus". Esecuzione Venini, Mu
    Lot 801

    Owe Thorsen e Birgitta Karlsson

    Vaso della serie "Opulus". Esecuzione Venini, Murano, anni '70. Unito a un vaso in vetro incamiciato azzurro della serie "Opalini" del 1970 ca. Firmati a punta sotto la base e recanti etichetta della manifattura. (h cm 29; h cm 30) (lievi difetti)

    Vase of the series "Opulus". Execution by Venini, Murano, 1970s. Combined to a blue cased glass vase of the series "Opalini" of 1970 ca. Signed under the base and bearing the label of the manufacture. (h cm 29; h cm 30) (slight defects)

  • Desart Mabizaf Portariviste a quattro anse in ceramica bianca. Italia, anni '80.
    Lot 802

    Desart Mabizaf

    Portariviste a quattro anse in ceramica bianca. Italia, anni '80. (cm 43x32x37)

    White ceramic four-handle magazine rack. Italy, 1980s. (43x32x37 cm.)

  • Desart Mabizaf Portariviste a due anse in ceramica nera. Italia, anni '80. (cm 2
    Lot 803

    Desart Mabizaf

    Portariviste a due anse in ceramica nera. Italia, anni '80. (cm 25x35x13,5) (lievi difetti)

    Black ceramic two-handle magazine rack. Italy, 1980s. (25x35x13.5 cm.) (slight defects)

  • Guido Andlovitz Grande vaso modello "2415". Manifattura Società Ceramica Italian
    Lot 804

    Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)

    Grande vaso modello "2415". Manifattura Società Ceramica Italiana - Lavenia, Laveno, 1940ca. Terraglia forte formata a colaggio, decorata a smalto "sgocciolato" verde. Marcato in verde con simbolo grafico della manifattura e numerale. (cm 50x51) (difetti e restauri)

    L. Casprini Gentile, Guido Andlovitz Forme e decori per la ceramica, Edifir - Edizioni Firenze, Firenze 2017, p. 179

    Large vase model "2415". Manufacture of Società Ceramica Italiana - Lavenia, Laveno, 1940ca. Glazed strong earthenware, decorated with green "dripped". Green mark of the maker's graphic symbol and numeral. (50x51 cm.) (defects and restorations)

    Literature
    L. Casprini Gentile, Guido Andlovitz Forme e decori per la ceramica, Edifir - Edizioni Firenze, Florence 2017, p. 179

  • Ernesto Treccani Grande vaso in ceramica decorato con figure di soldato cinese,
    Lot 805

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)

    Grande vaso in ceramica decorato con figure di soldato cinese, donna e bambino nei toni del bruno, verde, rosso e giallo su fondo bianco sotto vetrina. Italia, anni '50. Firmato "Ernesto Treccani" alla base. (h cm 66) (lievi difetti)

    Large ceramic vase decorated with figures of Chinese soldier, woman, and child in shades of brown, green, red, and yellow on a white background under showcase. Italy, 1950s. Signed "Ernesto Treccani" at the base. (h 66 cm.) (slight defects)

  • Guerrino Tramonti Grande vaso in ceramica smaltata nei toni del bruno rosso, ara
    Lot 806

    Guerrino Tramonti (Faenza 1915 - Faenza 1992)

    Grande vaso in ceramica smaltata nei toni del bruno rosso, arancio sotto vetrina. Faenza, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 65) (lievi difetti)

    Large ceramic vase enamelled in shades of red brown, orange under showcase. Faenza, second half 20th century. Signed under the base. (h 65 cm.) (slight defects)

  • Venini Vaso della serie "Balloton". Murano, 2007. Vetro trasparente azzurro e bi
    Lot 807

    Venini

    Vaso della serie "Balloton". Murano, 2007. Vetro trasparente azzurro e bianco. Firmato a punta "venini 2007". (h cm 36,5)

    Vase of the series "Balloton". Murano, 2007. Clear blue and white glass. Signed "venini 2007". (h 36.5 cm.)

  • Nathalie Du Pasquier Orologio da tavolo. Milano, 1983. Laminato verde e blu, all
    Lot 808

    Nathalie Du Pasquier (Bordeaux 1957)

    Orologio da tavolo. Milano, 1983. Laminato verde e blu, alluminio. Recante etichetta "OBJECTS FOR THE ELECTRONIC AGE". (cm 15x34,5x15) (lievi difetti)

    Table clock. Milan, 1983. Green and blue laminate, aluminium. With label "OBJECTS FOR THE ELECTRONIC AGE". (15x34.5x15 cm.) (slight defects)

  • Thomas Andreas Vos "Danzatrici femminili"
Coppia di sculturine art déco. Manifat
    Lot 809

    Thomas Andreas Vos (Groningen 1887 - Haarlem 1948)

    "Danzatrici femminili"
    Coppia di sculturine art déco. Manifattura Porzellanfabrik L. Hutschenreuther, Selb, 1926/1938. Porcellana profilata in oro ispirate alla danzatrice e coreografa Gertrud Leistikow. (h max cm 13)

    "Danzatrici femminili"
    Pair of art déco sculptures. Manufacture of Porzellanfabrik L. Hutschenreuther, Selb, 1926/1938. Porcelain profiled in gold inspired by the dancer and choreographer Gertrud Leistikow. (h max 13 cm.)

  • Daum Piccolo vaso biansato in pasta vitrea arancione, bruna e verde, corrosa all
    Lot 810

    Daum

    Piccolo vaso biansato in pasta vitrea arancione, bruna e verde, corrosa all'acido sulla superficie esterna. Nancy, inizio secolo XX. Firmato a punta "DAUM NANCY" e con la croce di Lorena. (h cm 10)

    Small double-handled vase in orange, brown, and green glass paste, acid-corroded on the external surface. Nancy, early 20th century. Signed "DAUM NANCY" and with the cross of Lorraine. (h 10 cm.)

  • Muller Frères Vaso in vetro a cammeo inciso all'acido con decoro a papaveri in b
    Lot 811

    Muller Frères

    Vaso in vetro a cammeo inciso all'acido con decoro a papaveri in bruno e vinaccia su fondo opalescente, giallo e celeste. Luneville, Francia, inizio secolo XX. Firma a cammeo sul fianco. (h cm 15)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Acid cameo glass vase with poppy decoration in brown and burgundy on an opalescent, yellow and light blue background. Luneville, France, early 20th century. Cameo signature on the side. (h 15 cm.)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • René Lalique Coppa modello "Coquille". Francia, anni '30/'40. Vetro soffiato in
    Lot 812

    Coppa modello "Coquille". Francia, anni '30/'40. Vetro soffiato in stampo trasparente incolore leggermente opalescente. Modello creato nel 1924, non ripreso dopo il 1947. Firmato "R. Lalique" e numerato 3201 sotto la base. (d cm 21)

    F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 293, fig. 385

    Cup model "Coquille". France, 1930s/1940s. Colorless transparent slightly opalescent mold-blown glass. Model created in 1924, not taken up after 1947. Signed "R. Lalique" and numbered 3201 below the base. (d 21 cm.)

    Literature

  • René Lalique Vaso globulare modello "Formose". Francia, anni '20/'30. Vetro opal
    Lot 813

    Vaso globulare modello "Formose". Francia, anni '20/'30. Vetro opalescente soffiato in stampo decorato da pesci in rilievo. Modello creato nel 1924, non ripreso dopo il 1947. Firmato e numerato a punta sotto la base. (h cm 17; d cm 16)

    F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 425, fig. 934

    Globular vase model "Formose". France, 1920s/1930s. Blown opalescent glass decorated with embossed fish. Model created in 1924, not taken after 1947. Signed and numbered under the base. (h 17 cm.; d 16 cm.)

    Literature

  • Tre volumi inerenti il design italiano:
L. Scacchetti Guglielmo Ulrich, Federi
    Lot 814

    Tre volumi inerenti il design italiano:
    L. Scacchetti Guglielmo Ulrich, Federico Motta Editore, Milano 2009; I mobili di Carlo Mollino, a cura di F. Ferrari e N. Ferrari, Phaidon, Londra 2006; Ico Parisi. Design, catalogo ragionato 1936 - 1960, a cura di R. Lietti, Silvana Editoriale, Milano 2017.

    Three volumes concerning Italian design:
    L. Scacchetti Guglielmo Ulrich, Federico Motta Editore, Milano 2009; I mobili di Carlo Mollino, a cura di F. Ferrari e N. Ferrari, Phaidon, Londra 2006; Ico Parisi. Design, catalogo ragionato 1936 - 1960, a cura di R. Lietti, Silvana Editoriale, Milano 2017..

  • Cinque volumi inerenti il design italiano:
I mobili di Paolo Buffa, a cura di R
    Lot 815

    Cinque volumi inerenti il design italiano:
    I mobili di Paolo Buffa, a cura di R. Rizzi con M. Marelli e M. Lovati, Cantù 2001; Paolo Buffa designer, 30 opere dal 1939 al 1968, a cura di Eredi di Angelo Marelli, Cantù 1993; Azucena. Mobili e oggetti, catalogo aziendale, Milano, s.d.; B. Radice, Memphis. Research, Experiences, Result, Failures and Successes of New Design, Rizzoli, Milano 1984; Sottsass, Phaidon - Electa, Londra - Milano 2014.

    Five volumes concerning Italian design:
    I mobili di Paolo Buffa, a cura di R. Rizzi con M. Marelli e M. Lovati, Cantù 2001; Paolo Buffa designer, 30 opere dal 1939 al 1968, a cura di Eredi di Angelo Marelli, Cantù 1993; Azucena. Mobili e oggetti, catalogo aziendale, Milano, s.d.; B. Radice, Memphis. Research, Experiences, Result, Failures and Successes of New Design, Rizzoli, Milano 1984; Sottsass, Phaidon - Electa, Londra - Milano 2014..

  • Tre volumi inerenti l'illuminazione nel design italiano:
A. Pansera, A. Padoan,
    Lot 816

    Tre volumi inerenti l'illuminazione nel design italiano:
    A. Pansera, A. Padoan, A. Palamaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943 - 1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2018; M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938 - 1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012; T. Brauniger, Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Luminaires-Moderniste, Berlino 2016.

    Three volumes concerning lighting in Italian design:
    A. Pansera, A. Padoan, A. Palamaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943 - 1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2018; M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938 - 1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012; T. Brauniger, Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Luminaires-Moderniste, Berlino 2016..

  • Due volumi inerenti il design italiano:
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I
    Lot 817

    Due volumi inerenti il design italiano:
    G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Umberto Allemandi & C. Torino 2007; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950 - 2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C. Torino 2003, due volumi in custodia.

    Two volumes concerning Italian design:
    G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Umberto Allemandi & C. Torino 2007; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950 - 2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C. Torino 2003, due volumi in custodia..

Lots from 145 to 168 of 395

Private Viewing su appuntamento:

dal 12 al 16 e 19,20 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/17)

16,17,18 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/18)

Sede : Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000