ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 938 Antonio Citterio (1950) e Paolo Nava (1943)
Divano modello "Diesis". Produzione B&B, Italia, 1979. Struttura in alluminio pressofuso e profilato in acciaio, cuscini rivestiti in cuoio nero. (cm 195x73x95) (difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 260
Sofa model "Diesis". Produced by B&B, Italy, 1979. Die-cast aluminum and steel profile structure, cushions upholstered in black leather. (195x73x95 cm.) (defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 260 -
Lot 939 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Scrivania a due cassetti nella fascia e alzata portadocumenti a serranda modello "530". Produzione Bernini, Ceriano Laghetto, 1957. Legno massello, impiallacciato e bordato. (cm 130x95x80) (lievi difetti e restauri)
"Domus", n. 378, maggio 1961 (pubblicità); "Domus", n. 389, aprile 1962, p. 53; "Rivista dell'Arredamento", n. 96, dicembre 1962 (pubblicità); "Domus", n. 401, aprile 1963, p. d/120; catalogo Bernini; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 54
Desk with two drawers and shelf with roller shutter document holder model "530". Produced by Bernini, Ceriano Laghetto, 1957. Solid wood, veneered and edged. (130x95x80 cm.) (slight defects and restoration)
Literature
"Domus", n. 378, maggio 1961 (pubblicità); "Domus", n. 389, aprile 1962, p. 53; "Rivista dell'Arredamento", n. 96, dicembre 1962 (pubblicità); "Domus", n. 401, aprile 1963, p. d/120; catalogo Bernini; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 54 -
Lot 940 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Provenienza
Large "Rationalist" buffet with open shelves, drawers and doors in the lateral sides, cabinet and showcase with sliding doors in the central part. Italy, 1930ca. Veneered and solid wood, smoked glass, black opal, anticorodal. (240x110.5x54 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Milano -
Lot 941 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Provenienza
Large "Rationalist" buffet with two side doors and three central drawers. Italy, 1930ca. Veneered and solid wood, black opal, anticorodal. (182x80x52 cm.) (defects, breakage of the opaline top and modifications)
Provenance
Private collection, Milano -
Lot 942 Scrivania Novecento da centro a cinque cassetti in legno impiallacciato, sovrappiano in cristallo, maniglie in metallo nichelato. Italia, anni '30. (cm 160,5x81x90,5) (difetti)
Novecento wood veneered five-drawer center desk, crystal top, nickel-plated metal handles. Italy, 1930s. (160.5x81x90.5 cm.) (defects) -
Lot 943 George Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986)
Sideboard. Produzione Herman Miller, USA, anni '60. Legno bordato e impiallacciato, a tre ante e quattro cassetti con gambe pomelli in metallo nichelato. (cm 204x82x47) (difetti)
Sideboard. Produced by Herman Miller, Usa, 1960s. Edged and veneered wood, three doors and four drawers with nickel-plated metal knob legs
. (204x82x47 cm.) (defects) -
Lot 944 Grande scrivania da centro in legno massello e impiallacciato a tre cassetti sottopiano. Italia, anni '50/'60. (cm 199,5x57x85) (difetti e mancanze)
Large solid wood and veneer center desk with three undermount drawers. Italy, 1950s/1960s. (199.5x57x85 cm.) (defects and losses) -
Lot 945 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Tavolo modello "Leonardo". Produzione Zanotta, Italia, 1969. Piano in laminato bianco con sostegni regolabili a cavalletto in legno di faggio massello. Marcato. (piano cm 200x100) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Roma
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C. Torino 2003, vol. I, p. 148
Table model "Leonardo". Produced by Zanotta, Italy, 1969. White laminate top with adjustable trestle supports made of solid beech wood. Marked. (top cm 200x100) (slight defects)
Provenance
Private collection, Rome
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C. Torino 2003, vol. I, p. 148 -
Lot 946 Sideboard con stipi ad ante scorrevoli e su perni, cinque cassetti. Italia, anni '60. Legno teak impiallacciato e bordato, quattro gambe tubolari in metallo verniciato nero, piedini in ottone. (cm 240x76x44,5) (lievi difetti)
Sideboard with sliding and pivot door cabinets, five drawers
. Italy, 1960s. Veneered and edged teak wood, four tubular black painted metal legs, brass feet. (240x76x44.5 cm.) (slight defects) -
Lot 947 Grande sideboard con sportelli e vani a giorno. Italia, anni '60. Legno bordato e impiallacciato, struttura in profilato metallico verniciato nero, piedini in ottone. (cm 360x96x45) (lievi difetti)
Large sideboard with doors and open compartments. Italy, 1960s. Edged and veneered wood, black painted metal section structure, brass feet. (360x96x45 cm.) (slight defects) -
Lot 948 Richard Ginori
Servizio da caffè composto da otto tazzine con piattini, in porcellana dipinta in policromia a motivi floreali. Milano, anni '30. Marcate sotto la base.
Coffee service consisting of eight cups with saucers, in polychrome painted porcelain with floral motifs. Milan, 1930s. Marked under the base. -
Lot 949 Nanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985)
Lotto composto da ventiquattro piatti piani, dodici piatti fondi, dodici ciotoline, dodici piatti da frutta, dodici tazzine, dodici piattini, tre piatti da portata, due insalatiere e due brocche. Manifattura Ceramiche Arcore, Arcore, anni '80. Grés marrone. Marcati sotto la base.
Lot consisting of twenty-four flat plates, twelve soup plates, twelve small bowls, twelve sie plates, twelve cups, twelve saucers, three serving dishes, two salad bowls, and two pitchers. Manufacture of Ceramiche Arcore, Arcore, 1980s. Brown stoneware. Marked under the base. -
Lot 950 Manifattura di Murano
Lotto composto da sei coppette da macedonia con relativi piattini, sei bicchieri da acqua, sei bicchieri da vino bianco, sei da vino rosso, sei coppe da champagne e sei bicchierini da liquore, una brocca, una bottiglia, a sezione esagonale in vetro soffiato pagliesco. Anni '20/'30. (difetti)
Lot constisting of: six fruit salad cups with saucers, six water glasses, six white wine glasses, six red wine glasses, six champagne cups and six liqueur glasses, a jug, a bottle, hexagonal section in pagliesco blown glass. 1920s/1930s. (defects) -
Lot 951 TYRA LUNDGREN (STOCCOLMA 1897 - 1979)
Quattro foglie in vetro soffiato trasparente incolore a mezza filigrana lattimo. Esecuzione Venini, Murano, 1937. Disegno n. 2647 del Catalogo Blu. Firmato all'acido "venini murano" sotto la base. (cm 11x3)
Four half filigree lattimo colorless transparent blown glass leaves. Execution by Venini, Murano, 1937. Drawing no. 2647 in the Catalogo Blu. Acid-etched signature "venini murano" under the base. (11x3 cm.) -
Lot 952 Nanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985)
Servizio da tavola in terracotta smaltata in beige e grigio scuro composto da sei piatti piani e sei fondi, sei piatti per frutta e sei scodelle. Manifattura Ceramiche Arcore, Italia, anni '70/'80. Marcato "CA".
Glazed earthenware table service in beige and dark gray consisting of: six flat and six soup plates, six fruit plates, and six bowls. Manufacture of Ceramiche Arcore, Italy, 1970s/1980s. Marked "CA". -
Lot 953 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)
Quattro rari posaceneri in ottone brunito. Produzione Azucena, Milano, anni '40/'50. (h cm 9,5; d cm 17,5) (lievi difetti)
Four rare burnished brass ashtrays. Produced by Azucena, Milan, 1940s/1950s. (h 9.5 cm.; d 17.5 cm.) (slight defects) -
Lot 954 Venini
Bottiglia con tappo modello "526.08". Murano, 1983. Vetro soffiato a canne rosse e verdi trasparenti. Firmata e datata a punta sotto la base "venini italia 83". (h cm 48)
Venini. Glass Object 1997, catalogo commerciale
Bottle with cap model "526.08". Murano, 1983. Transparent red and green reed-blown glass. Signed and dated below base "venini italia 83". (h 48 cm.)
Literature
Venini. Glass Object 1997. Commercial catalog -
Lot 955 Venini
Bottiglia con tappo modello "526.10". Murano, 1983. Vetro soffiato a canne rosse e verdi trasparenti. Firmata e datata a punta sotto la base "venini italia 83". (h cm 46,5)
Bottle with cap model "526.10". Murano, 1983. Transparent red and green reed-blown glass. Signed and dated below base "venini italia 83". (h 46.5 cm.)
Literature
Lot 956 Venini
Bottiglia con tappo modello "526.11". Murano, 1983. Vetro soffiato a canne rosse e verdi trasparenti. Firmata e datata a punta sotto la base "venini italia 83". (h cm 30)
Bottle with cap model "526.11". Murano, 1983. Transparent red and green reed-blown glass. Signed and dated below base "venini italia 83". (h 30 cm.)
Literature
Lot 957 Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)
Bottiglia con tappo della serie "Incisi". Esecuzione Venini, Murano, anni '70. Vetro composto di color blu chiaro e verde, lavorato alla piccola ruota sulla superficie esterna. Disegno n. 4585 del catalogo rosso. Firmata a punta "venini italia". (h cm 21)
Provenienza
Collezione privata, Italia
Bottle with cap of the series "Incisi". Execution by Venini, Murano, 1970s. Light blue and green compound glass. Drawing No. 4585 in the red catalog. Signed "venini Italia". (h 21 cm.)
Provenance
Private collection, Italy -
Lot 958 Livio Seguso (1930)
Scultura a disco ascrivibile alla serie "Il geometrico". Esecuzione Studio Seguso Arte Vetro, Murano, 1991-94. Vetro sommerso cristallo, ametista e blu con incisioni alla mola sulla superficie esterna. Firmato a punta: "Studio Seguso Arte Vetro". (cm 23x23x5)
per esemplari simili:
Livio Seguso, Giorgio Mondadori, Milano 1998, p. 245
Disc sculpture ascribable to the series "The geometric". Execution by Studio Seguso Arte Vetro, Murano, 1991-94. Crystal, amethyst and blue submerged glass with engravings. Signed : "Studio Seguso Arte Vetro". (23x23x5 cm.)
Literature
for similar specimen: Livio Seguso, Giorgio Mondadori, Milano 1998, p. 245 -
Lot 959 FULVIO BIANCONI (PADOVA 1915 - MILANO 1996)
Vaso soliflore in vetro cristallo trasparente color verde acqua con inclusioni nere. Esecuzione Seguso Vetri d'Arte, Murano, anni '70. Firmato a punta sotto la base: "FULVIO BIANCONI". (cm 20x19x4,5)
per opera simile:
R. Bossagli, I vetri di Fulvio Bianconi, Allemandi, Torino 1993, fig. 109
Aqua green transparent crystal glass with black inclusions soliflore vase. Execution by Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1970s. Signed under the base: "FULVIO BIANCONI". (20x19x4.5 cm.)
Literature
for similar specimen:
R. Bossagli, I vetri di Fulvio Bianconi, Allemandi, Torino 1993, fig. 109 -
Lot 960 Venini
Quattro portacandele in vetro trasparente rosso e cristallo, fusto a torciglione. Disegno n. 2729 del Catalogo Rosso. Murano, 1970ca. Firmati a punta sotto la base "venini italia". (h cm 17) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Roma
Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano, p. 271
Four red transparent glass and crystal candle holders, twisted shaft. Drawing No. 2729 in the Red Catalog. Murano, 1970ca. Signed under the base "venini italia". (h 17 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Rome
Literature
Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano, p. 271 -
Lot 961 Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984)
Lotto composto da dodici coppe da macedonia e due insalatiere con due posate a servire, a forma di foglia in vetro soffiato cristallo trasparente con inclusione di foglia d'oro, corroso sulla superficie esterna. Esecuzione Seguso Vetri d'Arte, Murano, anni '50/'60. (l max cm 34) (lievi difetti)
Lot comprising twelve fruit salad bowls and two salad bowls with two serving utensils, blown clear crystal glass leaf-shaped with gold leaf inclusion, corroded on external surface. Execution by Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1950s/1960s. (lenght max cm 34) (slight defects)