ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 21 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 395
  • Antonio Citterio (1950) e Paolo Nava (1943) Divano modello "Diesis". Produzione
    Lot 938

    Antonio Citterio (1950) e Paolo Nava (1943)

    Divano modello "Diesis". Produzione B&B, Italia, 1979. Struttura in alluminio pressofuso e profilato in acciaio, cuscini rivestiti in cuoio nero. (cm 195x73x95) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 260

    Sofa model "Diesis". Produced by B&B, Italy, 1979. Die-cast aluminum and steel profile structure, cushions upholstered in black leather. (195x73x95 cm.) (defects)

    Literature

  • Gianfranco Frattini Scrivania a due cassetti nella fascia e alzata portadocument
    Lot 939

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Scrivania a due cassetti nella fascia e alzata portadocumenti a serranda modello "530". Produzione Bernini, Ceriano Laghetto, 1957. Legno massello, impiallacciato e bordato. (cm 130x95x80) (lievi difetti e restauri)

    "Domus", n. 378, maggio 1961 (pubblicità); "Domus", n. 389, aprile 1962, p. 53; "Rivista dell'Arredamento", n. 96, dicembre 1962 (pubblicità); "Domus", n. 401, aprile 1963, p. d/120; catalogo Bernini; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 54

    Desk with two drawers and shelf with roller shutter document holder model "530". Produced by Bernini, Ceriano Laghetto, 1957. Solid wood, veneered and edged. (130x95x80 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

  • Osvaldo Borsani Grande buffet "Razionalista" con parti laterali con ripiani a gi
    Lot 940

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Provenienza

    Large "Rationalist" buffet with open shelves, drawers and doors in the lateral sides, cabinet and showcase with sliding doors in the central part. Italy, 1930ca. Veneered and solid wood, smoked glass, black opal, anticorodal. (240x110.5x54 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Osvaldo Borsani Grande buffet "Razionalista" a due ante laterali e tre cassetti
    Lot 941

    Provenienza

    Large "Rationalist" buffet with two side doors and three central drawers. Italy, 1930ca. Veneered and solid wood, black opal, anticorodal. (182x80x52 cm.) (defects, breakage of the opaline top and modifications)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Scrivania Novecento da centro a cinque cassetti in legno impiallacciato, sovrap
    Lot 942

    Scrivania Novecento da centro a cinque cassetti in legno impiallacciato, sovrappiano in cristallo, maniglie in metallo nichelato. Italia, anni '30. (cm 160,5x81x90,5) (difetti)

    Novecento wood veneered five-drawer center desk, crystal top, nickel-plated metal handles. Italy, 1930s. (160.5x81x90.5 cm.) (defects)

  • George Nelson Sideboard. Produzione Herman Miller, USA, anni '60. Legno bordato
    Lot 943

    George Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986)

    Sideboard. Produzione Herman Miller, USA, anni '60. Legno bordato e impiallacciato, a tre ante e quattro cassetti con gambe pomelli in metallo nichelato. (cm 204x82x47) (difetti)

    Sideboard. Produced by Herman Miller, Usa, 1960s. Edged and veneered wood, three doors and four drawers with nickel-plated metal knob legs
    . (204x82x47 cm.) (defects)

  • Grande scrivania da centro in legno massello e impiallacciato a tre cassetti so
    Lot 944

    Grande scrivania da centro in legno massello e impiallacciato a tre cassetti sottopiano. Italia, anni '50/'60. (cm 199,5x57x85) (difetti e mancanze)

    Large solid wood and veneer center desk with three undermount drawers. Italy, 1950s/1960s. (199.5x57x85 cm.) (defects and losses)

  • Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Tavolo mo
    Lot 945

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Tavolo modello "Leonardo". Produzione Zanotta, Italia, 1969. Piano in laminato bianco con sostegni regolabili a cavalletto in legno di faggio massello. Marcato. (piano cm 200x100) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C. Torino 2003, vol. I, p. 148

    Table model "Leonardo". Produced by Zanotta, Italy, 1969. White laminate top with adjustable trestle supports made of solid beech wood. Marked. (top cm 200x100) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Rome

    Literature

  • Sideboard con stipi ad ante scorrevoli e su perni, cinque cassetti. Italia, ann
    Lot 946

    Sideboard con stipi ad ante scorrevoli e su perni, cinque cassetti. Italia, anni '60. Legno teak impiallacciato e bordato, quattro gambe tubolari in metallo verniciato nero, piedini in ottone. (cm 240x76x44,5) (lievi difetti)

    Sideboard with sliding and pivot door cabinets, five drawers
    . Italy, 1960s. Veneered and edged teak wood, four tubular black painted metal legs, brass feet. (240x76x44.5 cm.) (slight defects)

  • Grande sideboard con sportelli e vani a giorno. Italia, anni '60. Legno bordato
    Lot 947

    Grande sideboard con sportelli e vani a giorno. Italia, anni '60. Legno bordato e impiallacciato, struttura in profilato metallico verniciato nero, piedini in ottone. (cm 360x96x45) (lievi difetti)

    Large sideboard with doors and open compartments. Italy, 1960s. Edged and veneered wood, black painted metal section structure, brass feet. (360x96x45 cm.) (slight defects)

  • Richard Ginori Servizio da caffè composto da otto tazzine con piattini, in porce
    Lot 948

    Richard Ginori

    Servizio da caffè composto da otto tazzine con piattini, in porcellana dipinta in policromia a motivi floreali. Milano, anni '30. Marcate sotto la base.

    Coffee service consisting of eight cups with saucers, in polychrome painted porcelain with floral motifs. Milan, 1930s. Marked under the base.

  • Nanni Valentini Lotto composto da ventiquattro piatti piani, dodici piatti fondi
    Lot 949

    Nanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985)

    Lotto composto da ventiquattro piatti piani, dodici piatti fondi, dodici ciotoline, dodici piatti da frutta, dodici tazzine, dodici piattini, tre piatti da portata, due insalatiere e due brocche. Manifattura Ceramiche Arcore, Arcore, anni '80. Grés marrone. Marcati sotto la base.

    Lot consisting of twenty-four flat plates, twelve soup plates, twelve small bowls, twelve sie plates, twelve cups, twelve saucers, three serving dishes, two salad bowls, and two pitchers. Manufacture of Ceramiche Arcore, Arcore, 1980s. Brown stoneware. Marked under the base.

  • Manifattura di Murano Lotto composto da sei coppette da macedonia con relativi p
    Lot 950

    Manifattura di Murano

    Lotto composto da sei coppette da macedonia con relativi piattini, sei bicchieri da acqua, sei bicchieri da vino bianco, sei da vino rosso, sei coppe da champagne e sei bicchierini da liquore, una brocca, una bottiglia, a sezione esagonale in vetro soffiato pagliesco. Anni '20/'30. (difetti)

    Lot constisting of: six fruit salad cups with saucers, six water glasses, six white wine glasses, six red wine glasses, six champagne cups and six liqueur glasses, a jug, a bottle, hexagonal section in pagliesco blown glass. 1920s/1930s. (defects)

  • TYRA LUNDGREN Quattro foglie in vetro soffiato trasparente incolore a mezza fili
    Lot 951

    TYRA LUNDGREN (STOCCOLMA 1897 - 1979)

    Quattro foglie in vetro soffiato trasparente incolore a mezza filigrana lattimo. Esecuzione Venini, Murano, 1937. Disegno n. 2647 del Catalogo Blu. Firmato all'acido "venini murano" sotto la base. (cm 11x3)

    Four half filigree lattimo colorless transparent blown glass leaves. Execution by Venini, Murano, 1937. Drawing no. 2647 in the Catalogo Blu. Acid-etched signature "venini murano" under the base. (11x3 cm.)

  • Nanni Valentini Servizio da tavola in terracotta smaltata in beige e grigio scur
    Lot 952

    Servizio da tavola in terracotta smaltata in beige e grigio scuro composto da sei piatti piani e sei fondi, sei piatti per frutta e sei scodelle. Manifattura Ceramiche Arcore, Italia, anni '70/'80. Marcato "CA".

    Glazed earthenware table service in beige and dark gray consisting of: six flat and six soup plates, six fruit plates, and six bowls. Manufacture of Ceramiche Arcore, Italy, 1970s/1980s. Marked "CA".

  • Ignazio Gardella Quattro rari posaceneri in ottone brunito. Produzione Azucena,
    Lot 953

    Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)

    Quattro rari posaceneri in ottone brunito. Produzione Azucena, Milano, anni '40/'50. (h cm 9,5; d cm 17,5) (lievi difetti)

    Four rare burnished brass ashtrays. Produced by Azucena, Milan, 1940s/1950s. (h 9.5 cm.; d 17.5 cm.) (slight defects)

  • Venini Bottiglia con tappo modello "526.08". Murano, 1983. Vetro soffiato a cann
    Lot 954

    Venini

    Bottiglia con tappo modello "526.08". Murano, 1983. Vetro soffiato a canne rosse e verdi trasparenti. Firmata e datata a punta sotto la base "venini italia 83". (h cm 48)

    Venini. Glass Object 1997, catalogo commerciale

    Bottle with cap model "526.08". Murano, 1983. Transparent red and green reed-blown glass. Signed and dated below base "venini italia 83". (h 48 cm.)

    Literature
    Venini. Glass Object 1997. Commercial catalog

  • Venini Bottiglia con tappo modello "526.10". Murano, 1983. Vetro soffiato a cann
    Lot 955

    Venini

    Bottiglia con tappo modello "526.10". Murano, 1983. Vetro soffiato a canne rosse e verdi trasparenti. Firmata e datata a punta sotto la base "venini italia 83". (h cm 46,5)

    Bottle with cap model "526.10". Murano, 1983. Transparent red and green reed-blown glass. Signed and dated below base "venini italia 83". (h 46.5 cm.)

    Literature

  • Venini Bottiglia con tappo modello "526.11". Murano, 1983. Vetro soffiato a cann
    Lot 956

    Venini

    Bottiglia con tappo modello "526.11". Murano, 1983. Vetro soffiato a canne rosse e verdi trasparenti. Firmata e datata a punta sotto la base "venini italia 83". (h cm 30)

    Bottle with cap model "526.11". Murano, 1983. Transparent red and green reed-blown glass. Signed and dated below base "venini italia 83". (h 30 cm.)

    Literature

  • Paolo Venini Bottiglia con tappo della serie "Incisi". Esecuzione Venini, Murano
    Lot 957

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)

    Bottiglia con tappo della serie "Incisi". Esecuzione Venini, Murano, anni '70. Vetro composto di color blu chiaro e verde, lavorato alla piccola ruota sulla superficie esterna. Disegno n. 4585 del catalogo rosso. Firmata a punta "venini italia". (h cm 21)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Bottle with cap of the series "Incisi". Execution by Venini, Murano, 1970s. Light blue and green compound glass. Drawing No. 4585 in the red catalog. Signed "venini Italia". (h 21 cm.)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Livio Seguso Scultura a disco ascrivibile alla serie "Il geometrico". Esecuzione
    Lot 958

    Livio Seguso (1930)

    Scultura a disco ascrivibile alla serie "Il geometrico". Esecuzione Studio Seguso Arte Vetro, Murano, 1991-94. Vetro sommerso cristallo, ametista e blu con incisioni alla mola sulla superficie esterna. Firmato a punta: "Studio Seguso Arte Vetro". (cm 23x23x5)

    per esemplari simili:
    Livio Seguso, Giorgio Mondadori, Milano 1998, p. 245

    Disc sculpture ascribable to the series "The geometric". Execution by Studio Seguso Arte Vetro, Murano, 1991-94. Crystal, amethyst and blue submerged glass with engravings. Signed : "Studio Seguso Arte Vetro". (23x23x5 cm.)

    Literature
    for similar specimen: Livio Seguso, Giorgio Mondadori, Milano 1998, p. 245

  • FULVIO BIANCONI Vaso soliflore in vetro cristallo trasparente color verde acqua
    Lot 959

    FULVIO BIANCONI (PADOVA 1915 - MILANO 1996)

    Vaso soliflore in vetro cristallo trasparente color verde acqua con inclusioni nere. Esecuzione Seguso Vetri d'Arte, Murano, anni '70. Firmato a punta sotto la base: "FULVIO BIANCONI". (cm 20x19x4,5)

    per opera simile:
    R. Bossagli, I vetri di Fulvio Bianconi, Allemandi, Torino 1993, fig. 109

    Aqua green transparent crystal glass with black inclusions soliflore vase. Execution by Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1970s. Signed under the base: "FULVIO BIANCONI". (20x19x4.5 cm.)

    Literature
    for similar specimen:

  • Venini Quattro portacandele in vetro trasparente rosso e cristallo, fusto a torc
    Lot 960

    Venini

    Quattro portacandele in vetro trasparente rosso e cristallo, fusto a torciglione. Disegno n. 2729 del Catalogo Rosso. Murano, 1970ca. Firmati a punta sotto la base "venini italia". (h cm 17) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano, p. 271

    Four red transparent glass and crystal candle holders, twisted shaft. Drawing No. 2729 in the Red Catalog. Murano, 1970ca. Signed under the base "venini italia". (h 17 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Rome

    Literature

  • Flavio Poli Lotto composto da dodici coppe da macedonia e due insalatiere con du
    Lot 961

    Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984)

    Lotto composto da dodici coppe da macedonia e due insalatiere con due posate a servire, a forma di foglia in vetro soffiato cristallo trasparente con inclusione di foglia d'oro, corroso sulla superficie esterna. Esecuzione Seguso Vetri d'Arte, Murano, anni '50/'60. (l max cm 34) (lievi difetti)

    Lot comprising twelve fruit salad bowls and two salad bowls with two serving utensils, blown clear crystal glass leaf-shaped with gold leaf inclusion, corroded on external surface. Execution by Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1950s/1960s. (lenght max cm 34) (slight defects)

Lots from 289 to 312 of 395

Private Viewing su appuntamento:

dal 12 al 16 e 19,20 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/17)

16,17,18 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/18)

Sede : Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000