ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 890 Poul Hundevad (1917 - 2011)
Tavolo da gioco con piano allungabile. Produzione Hundevad & Co. Danimarca, 1958. Legno teak massello. (cm 78x70x78) (lievi difetti)
Game table with extendable top. Produced by Hundevad & Co. Denmark, 1958. Solid teak wood. (78x70x78 cm.) (slight defects) -
Lot 891 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Game table model "Poker". Produced by Zanotta, Italy, 1968. Tubular 18/8 stainless steel legs, double layered white plastic laminate top, four removable ashtray doors. (100x72x100 cm.) (slight defects)
Literature
Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano 1950 - 2000, Allemandi, Torino 2003, p. 161 -
Lot 892 Renzo Piano - Piano Design
Serra domestica modello "SDP20". Produzione Smeg, Italia, 2014ca. Acciaio e vetro temperato. (cm 73,5x153x20)
Greenhouse model "SDP20". Produced by Smeg, Italy, 2014ca. Steel and tempered glass. (73.5x153x20 cm.) -
Lot 893 Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)
Libreria modello "459". Produzione De Baggis, Cantù, 1955ca. Due ripiani di cui quello inferiore reclinato. Legno massello e impiallacciato, ottone. (cm 100x127x32) (difetti e mancanze)
R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p. 508
Bookcase model "459". Produced by De Baggis, Cantù, 1955ca. Two shelves of which the lower one reclined. Solid wood and veneered, brass. (100x127x32 cm.) (defects and losses)
Literature
R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p. 508 -
Lot 894 Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)
Libreria a ripiani rotanti autoportante modello "Joy". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1990. Medium density fiberboard verniciato bianco e acciaio. (cm 85x169x30,5) (lievi difetti)
Provenienza
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C. Torino 2003, vol. II, p. 439
Freestanding rotating shelf bookcase model "Joy". Produced by Zanotta, Nova Milanese, 1990. Medium density fiberboard painted white and steel. (85x169x30.5 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C. Torino 2003, vol. II, p. 439 -
Lot 895 Renzo Piano - Piano Design
Lot 896 Baumann Fils & Cie
Paravento-divisorio. Parigi, anni '50. Legno di pino massello. Recante targhetta metallica "Bauman Fils, Paris". (h cm 180) (lievi difetti e piccole mancanze)
Provenienza
Collezione privata, Roma
Screen- partition. Paris, 1950s. Solid pine wood. Bearing metal nameplate "Bauman Fils, Paris.". (h 180 cm.) (slight defects and minor losses)
Provenance
Private collection, Rome -
Lot 897 Baumann Fils & Cie
Paravento- divisorio. Parigi, anni '50. Legno di pino massello. (h cm 180) (lievi difetti e piccole mancanze)
Provenienza
Collezione privata, Roma
Screen- partition. Paris, 1950s. Solid pine wood. (h 180 cm.) (slight defects and minor losses)
Provenance
Private collection, Rome -
Lot 898 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
(Attribuito)
Mobile bar a due sportelli girevoli e un anta in lamina di ottone con sottostruttura in legno. Italia, anni '50. (cm 186x83x36,5) (difetti)
Provenienza
(Attributed)
Bar cabinet with two revolving doors and one brass foil door with wooden substructure. Italy, 1950s. (186x83x36.5 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Milan -
Lot 899 Mobile portariviste-libreria da centro a due montanti e tre livelli. Italia, anni '50. Legno chiaro massello, bulloneria e inserti in ottone. (cm 99,5x128x45) (lievi difetti e restauri)
Bookcase cabinet. Italy, 1950s. Solid light wood, brass hardware and inserts. (99.5x128x45 cm.) (slight defects and restoration) -
Lot 900 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Libreria da incasso. Esecuzione Radice, Milano, 1958ca. Legno di mogano massello e impiallacciato, pannelli rivestiti in tessuto verde. (cm 229x229x30) (difetti)
Provenienza
Appartamento nel Condominio di via B. Milano, 1956-1958
Accompagnato da expertise dei Gio Ponti Archives
Bookcase. Execution by Radice, Milan, 1958ca. solid mahogany and veneered wood, green fabric-covered panel. (229x229x30 cm.) (defects)
Provenance
Apartment in the condominium in via B. Milano, 1956-1958
Accompanied by expertise from the Gio Ponti Archives -
Lot 901 Libreria in legno massello e impiallacciato con mobile contenitore ad otto ante nella parte inferiore, piano in marmo di forte spessore, ripiani in legno e metallo nella parte superiore. Milano, anni '60. (cm 275x281x41) (lievi difetti)
Solid wood and veneer bookcase with eight-door storage cabinet at the bottom, marble top, wood and metal shelves at the top. Milan, 1960s. (275x281x41 cm.) (slight defects) -
Lot 902 Marco Comolli
Libreria a quattro campate con mobile bar e sedici ripiani. Produzione Mobilia, Italia, 1960. Legno massello e impiallacciato, ottone, metallo verniciato nero. (cm 318,5x200x45) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 82
Four-span bookcase with bar cabinet and sixteen shelves. Produced by Mobilia, Italy, 1960. Solid and veneered wood, brass, black painted metal. (318.5x200x45 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 82 -
Lot 903 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Tre ante in legno decorate a stampa con paesaggio. Milano, anni '50. (cm 51x281) (lievi difetti)
Three wooden doors decorated with landscape print. Milan, 1950s. (51x281 cm.) (slight defects) -
Lot 904 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
"Gatti"
Tre sculture in ceramica formata a colaggio smaltata a toni policromi. Milano, anni '70/'80. Due marcati. (l cm 10) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Roma
"Gatti"
Three cast-formed ceramic sculptures glazed in polychrome tones. Milan, 1970s/1980s. Two marked. (l 10 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Rome -
Lot 905 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Coppia di piatti della serie "Specialità milanesi". Milano, anni '60/'70. Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcati al verso. (d cm 24) (lievi difetti)
Pair of plates of the series "Specialità milanesi". Milan, 1960s/1970s. Black silk-screened porcelain, gilt edge. Marked on the verso. (d 24 cm.) (slight defects) -
Lot 906 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Due piatti della serie "Astrolabio". Milano, anni '60/'70. Porcellana smaltata in oro e serigrafata in nero. marcati al verso. (d cm 21,5) (lievi difetti)
Two plates of the series "Astrolabio". Milan, 1960s/1970s. Golden glazed porcelain and black silk-screened. marked on the verso. (d 21.5 cm.) (slight defects) -
Lot 907 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
"Gatto"
Scultura in ceramica formata a colaggio, smaltata con rombi dorati su fondo bianco. Milano, anni '70/'80. Marcato sul fianco. (l cm 31)
Provenienza
Collezione privata, Roma
"Gatto"
Cast-formed ceramic sculpture, glazed with golden rhombuses on a white background. Milan, 1970s/1980s. Marked on the side. (l 31 cm.)
Provenance
Private collection, Rome -
Lot 908 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Parte di servizio da te in porcellana della serie Canal Grande composto da quattro tazze con piattini, teiera, lattiera e zuccheriera; unito a tre tazze con piattini della serie High Fidelity. Italia, anni '70/'80. Marcati sotto la base.
Provenienza
Collezione privata, Roma
Part of porcelain tea service from the Canal Grande series consisting of four cups with saucers, teapot, milk jug and sugar bowl; combined with three cups with saucers from the High Fidelity series. Italy, 1970s/1980s. Marked below the base.
Provenance
Private collection, Rome -
Lot 909 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Specchio modello "Malachite a goccia". Milano, anni '50/'60. Litografia trasferita su vetro. (cm 29x34) (lievi difetti)
Mirror model "Malachite a goccia". Milan, 1950s/1960s. Lithograph transferred to glass. (29x34 cm.) (slight defects) -
Lot 910 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Portaombrelli della serie "Fucili". Milano, anni '50/'60. Metallo nero e ottone, stampato e laccato a mano in oro. Marcato sotto la base "FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY". (h cm 57) (difetti)
Umbrella stand of the series "Fucili". Milan, 1950s/1960s. Black metal and brass, stamped and gold hand-lacquered. Marked under the base ""FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY". (h 57 cm.) (defects) -
Lot 911 Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016)
"Superspecchio"
Produzione Acerbis, Seriate (BG), 1983. Specchio con serigrafia d'artista a motivo geometrico astratto nei colori nero, rosso, grigio. (cm 123,5x123,5)
U. Eco, D. Macmillan, Carmi, Edizioni L'Agrifoglio, Milano 1996
"Superspecchio"
. Produced by Acerbis, Seriate (Bg), 1983. Mirror with artist's silkscreen print of abstract geometric pattern in black, red, gray colors. (123.5x123.5 cm.)
Literature
U. Eco, D. Macmillan, Carmi, Edizioni L'Agrifoglio, Milano 1996 -
Lot 912 Fontana Arte
Specchio in cristallo molato con struttura a tre staffe in ottone. Milano, 1958. Recante timbro al retro. (cm 89,5x71) (lievi difetti)
Bevelled crystal mirror with three brass brackets. Milan, 1958. With stamp on the back. (89.5x71 cm.) (slight defects) -
Lot 913 Valzania
Specchio déco da appoggio con struttura in legno completamente rivestita in pergamena. Roma, 1939ca. (cm 120x178x22) (difetti)
Déco standing mirror with wooden frame fully covered in parchment. Rome, 1939ca. (120x178x22 cm.) (defects)