ASTA 214 GIOIELLI
Lot 313 CARTIER
Peso gr 54
Misura 14 (54)
Grande anello in oro giallo, firmata "Cartier" modello "Panthère"; due peridoti taglio navette come occhi; decori in onice e smalto nero -
Lot 314 PARTICOLARE ANELLO
Peso gr 48,5
Misura 14 (54)
in oro rosa, a forma di medusa, parte superiore con grande gemma cabochon rosa con zaffiri rosa taglio rotondo per totali ct 25 ca e tentacoli pendenti mobili. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lot 315 SPILLA
Peso gr 20,9
cm 5x6
in oro bianco, composta da tre fiori con petali in corallo rosa secundum taglio cabochon; ametiste e citrini taglio ovale cabochon; diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,70 ca
Lot 316 ANELLO
Peso gr 7,7
Misura 15
in oro rosa e bianco, a forma di fiore, con petali traforati ed impreziositi da diamanti taglio brillante per totali ct 1.13 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 317 ANELLO
Peso gr 14
Misura 13 (53)
in oro bianco, sommità bombata con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 4,26 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 318 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,7
in oro bianco, a clip, con due perle Tahiti sormontate dal diam di mm due diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca -
Lot 319 LOUIS VUITTON
Cm 2,2x2,2
Lotto di quattro ciondoli in plastica colorata con varie decorazioni della maison "Louis Vuitton". Anelli in oro giallo -
Lot 320 GIROCOLLO
Peso gr 23,4
in oro bianco, composto da segmenti rigidi mossi raccordati da sfere; al centro rombi in diamanti taglio brillante per totali ct 0,89 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 321 SPILLA
Peso gr 26,7
5x3 cm
in platino, anni '30, a volute in diamanti taglio brillante di vecchio taglio e 8/8 per totali ct 4,0 ca -
Lot 322 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,0
in oro bianco con frange in diamanti taglio brillante per totali ct 1,78 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 323 PARTICOLARE ANELLO
Peso gr 33,6
Misura 15 (55)
in oro bianco brunito, a forma di piovra interamente in diamanti neri e bianchi per totali ct 11,22 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS (bianchi) -
Lot 324 SPILLA
Peso gr 21,4
Cm 3x6,5
in oro bianco, anni '40, a forma di fiocco con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 3,50 ca -
Lot 325 GIROCOLLO
Peso gr 159,5
semirigido, in oro giallo e bianco, composto da segmenti a clessidra alternati con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 3,0 ca -
Lot 326 IMPORTANTE BRACCIALE
Peso lordo gr 78,7
nello stile di De Grisogono in oro bianco e materiale di colore nero con diamanti taglio brillante per totali ct 3,50 ca -
Lot 327 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 16
in oro bianco 14 Kt, anni '50, a clip, con volute e frange in diamanti taglio brillante per totali ct 4,0 ca -
Lot 328 ANELLO
Peso gr 14,5
Misura 15 (55)
in oro rosa e bianco, sommità a fascia mossa, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2,78 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 329 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 6,1
in oro bianco, con semisfera in diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca, terminante con perla australiana a pera di mm 10 ca -
Lot 330 NOUVELLE BAGUE
Peso gr 22,5
Coppia di due ciondoli in oro bianco, uno firmato "Nouvelle Bague", con smalto bianco e diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca -
Lot 331 ANELLO
Peso gr 16,5
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità quadrata con al centro acquamarina taglio a goccia di ct 2,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca -
Lot 332 ANELLO
Peso gr 15,0
Misura 21 (61)
in oro bianco, sommità di forma ovale, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,45 ca -
Lot 333 ANELLO
Peso gr 17,8
Misura 5 (45)
in oro giallo con al centro perla australiana del diam. di mm 15,8 ca con piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca e zaffiro giallo (scheggiatura) -
Lot 334 ANELLO
Peso gr 21,3
Misura 15 (55)
in oro bianco, a forma di losanga con inserto in madreperla e diamanti neri per totali ct 0,50 ca -
Lot 335 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 6,9
in oro bianco con topazio azzurro taglio rotondo e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lot 336 BULGARI
Peso gr 8,7
Misura 13 (53)
Eternel in oro bianco, firmata "Bulgari", modello "B01", al centro fila di topazi azzurri