ASTA 214 GIOIELLI
Lot 265 ANELLO
Peso gr 12,3
Misura 15 (55)
in oro bianco, firmato "Yukiko", con al centro perla mabé del diam. di mm 15,5 ca, contornata da diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lot 266 CHEVALIER
Peso gr 11,5
Misura 6 (46)
in oro bianco, sommità di forma ovale con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca -
Lot 267 ETERNEL
Peso gr 3,4
Misura 22(62)
Lot 268 BRACCIALE
Peso gr 12,6
Lunghezza cm 18
in oro bianco, a lisca di pesce, con cinque zaffiri taglio ovale per totali ct 5,0 ca e diamanti taglio brillante e 16/16 per totali ct 0,40 ca -
Lot 269 GIROCOLLO
Peso gr 13,3
Lunghezza cm 41
composto da segmenti rigidi in oro giallo e bianco al centro voluta in diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lot 270 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 27,6
in oro bianco, a forma di testa di gatto stilizzata; collare in diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, terminante con frange pendenti in perline, sfere di onice e sfere di oro -
Lot 271 GIROCOLLO
Lunghezza cm 48
composto da tre fili di perle giapponesi del diam. di mm 6,5-7 ca. Chiusura in oro 14 Kt di forma rotonda con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,65 ca -
Lot 272 ANELLO
Peso gr 4,2
Misura 11 (51)
in oro bianco, sommità a rombo, al centro rubino taglio ottagonale di ct 0,80 ca, diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lot 273 SALISCENDI
Peso gr 38,7
Lunghezza cm 120
in oro 9 Kt, XIX secolo; centrale con onice -
Lot 274 CHEVALIER
Peso gr 7,0
Misura 7 (47)
in oro rosa con al centro otto diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 275 ETERNEL
Peso gr 7,0
Misura 16 (56)
in oro giallo al centro sfera rosso mediterraneo del diam. di mm 9,3 ca; diamanti brown taglio brillante per totali ct 1,80 ca, -
Lot 276 BRACCIALE
Peso gr 11,4
Lunghezza cm 18
in oro bianco con zaffiri taglio ovale per totali ct 16 ca e piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lot 277 ETERNEL
Peso gr 2,4
Misura 16 (56)
semirigida, in oro bianco, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca e tre zaffiri taglio rotondo -
Lot 278 ANELLO
Peso gr 6,5
Misura 11 (51)
in oro bianco, sommità rotonda, con al centro un diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,97 ca e doppio contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,12 ca e di smeraldi taglio rotondo di ct 1,50 ca -
Lot 279 ANELLO
Peso gr 5,1
Misura 11 (51)
in oro giallo e bianco con due file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lot 280 REPOSSI
Lunghezza cm
Girocollo composto da un filo di lapislazzuli, punzonata "Repossi" (239 TO) con sfere di lapislazzuli del diam. di mm10, alternate a sfere in oro giallo e parte in anelli sagomati in oro -
Lot 281 BRACCIALE
Peso gr 5,7
Lunghezza cm 18
in oro bianco, modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca -
Lot 282 LOTTO DI TRE ANELLI
Peso complessivo gr 9,5
Misura 11 (51), 12 (52) e 13 (53)
in oro giallo: due a forma di farfalla e uno a forma di coccinella. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca; rubini, zaffiri e smeraldi per totali ct 1,0 ca -
Lot 283 LOTTO DI QUATTRO ANELLI
Peso complessivo gr 12
Misura 13 (53 9 e 12 (52)
in oro giallo: due a forma di coccinella e due a forma di farfalla. Diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca; zaffiri, smeraldi e rubini per totali ct 1,0 ca -
Lot 284 CRIVELLI
Peso gr 5,3
Catena con ciondolo in oro bianco, firmato "Crivelli", a forma di fiore con diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca, -
Lot 285 BRACCIALE
Peso gr 24,5
Lunghezza cm 18
in oro bianco a lisca di pesce, anni '60 con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca -
Lot 286 NIMEI
Peso gr 7,9
Catena con ciondolo in oro bianco, firmata "Nimei" con perla australiana del diam. di mm 10,5 e diamanti taglio brillante per totali ct 0,17 ca, -
Lot 287 ANELLO
Peso gr 12,7
Misura 8 (48)
in oro 14 Kt, sommità con acquamarina milk taglio a cuore e rotondo; ametiste taglio ovale, fiori in agata verde e tormaline rosa. Perline a decoro -
Lot 288 CIONDOLO
Peso gr 7,9
in oro bianco, a forma di "8", con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,60 ca