ASTA 214 GIOIELLI

ASTA 214 GIOIELLI

Monday 5 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 622
  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 457

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,1
    in oro bianco, con cerchi pendenti in smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,18 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,28 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 458

    ANELLO
    Peso gr 4,9
    Misura 19 (59)
    in oro giallo, anni '40, con al centro diamante taglio vecchio d ct 0,40 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 459

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,9
    in oro bianco, a lobo, a firma di margherita con al centro due smeraldi taglio ovale per totali ct 1,37 ca, contornati da diamanti taglio brillante per totali ct 0,67 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • GIROCOLLO
    Lot 460

    GIROCOLLO
    Peso gr 26,6
    Lunghezza cm 40
    in oro giallo con al centro tre segmenti in oro bianco in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,50 ca

  • LOTTO DI DUE SPILLE
    Lot 461

    LOTTO DI DUE SPILLE
    in oro rosa:
    - a forma di stella con decori a corda e piccoli rubini. Peso gr 6,3. Diam. cm 3
    -a forma di voluta con due foglie satinate e piccoli rubini. Peso gr 10,4. Cm 4x3

  • ANELLO
    Lot 462

    ANELLO
    Peso gr 12,8
    Misura 23 (63)
    in oro bianco, a maglia morbida, con inserto centrale a tre file di diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca

  • ANELLO
    Lot 463

    ANELLO
    Peso gr 8,2
    Misura 23 (63)
    in oro bianco e giallo, al centro diamante taglio navette di ct 0,50 ca e contorno di diamanti taglio brillante e 8/8 di colore giallo e bianco per totali ct 1,45 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 464

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,3
    pendenti, in oro bianco con elementi geometrici in diamanti taglio brillante per totali ct 0,85 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lot 465

    BRACCIALE
    Peso gr 6
    Lunghezza cm 17
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti neri e bianchi taglio rotondo per totali ct 1,15 ca

  • ANELLO
    Lot 466

    ANELLO
    Peso gr 6,7
    Misura 15 (55)
    in oro rosa e bianco, sommità con al centro diamante taglio brillante di ct 0,90 ca, contornato da zaffiri taglio carré e diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

  • ANELLO
    Lot 467

    ANELLO
    Peso gr 5,1
    Misura 17 (57)
    in oro bianco con sommità recante cinque diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 468

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,3
    in oro rosa, a lobo, a nodo, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,11 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 469

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 9,2
    in oro giallo e bianco con rubino taglio a goccia di ct 1,30 ca e contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,55 ca

  • REPOSSI
    Lot 470

    REPOSSI
    Lunghezza cm 42
    Collana composto da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 8 ca. Chiusura in oro giallo, di forma ovale, firmata "Repossi", con zaffiri, rubini taglio rotondo per totali ct 3,0 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 471

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 19,7
    in oro giallo e bianco, a lobo, a forma di triangoli bombati e lavorati con diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca

  • CARTIER
    Lot 472

    CARTIER
    Peso gr 42
    cm 6x3
    Ciondolo in oro giallo, firmato "Cartier", a forma di pantera, anni '80
    Parere verbale favorevole della maison Cartier di Milano, cha ha visionato de visu il gioiello.

  • CIONDOLO
    Lot 473

    CIONDOLO
    Peso gr 28,2
    Cm 4,5
    in oro giallo e bianco, a forma di sole stilizzato, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,87 ca

  • CIONDOLO
    Lot 474

    CIONDOLO
    Peso gr 20,1
    Cm 3,5x4
    in oro bianco, a forma di voluta, con diamanti taglio brillante, 8/8 e navette per totali ct 7,0 ca

  • ANELLO
    Lot 475

    ANELLO
    Peso gr 8,9
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, sommità a fili intrecciati, trattenenti al centro diamanti taglio brillante per totali ct 0,61 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 476

    ANELLO
    Peso gr 17,1
    Misura 15 (55)
    in oro giallo, sommità rotonda con file di diamanti taglio brillante di colore bianco e brown per totali ct 2,96 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS; file di zaffiri gialli per totali ct 1,56 ca

  • GIROCOLLO
    Lot 477

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 47
    composto da un filo di perle australiane a scalare dal diam. di mm a 11.2 a 14,3. Chiusura ad anello in oro bianco

  • FARAONE
    Lot 478

    FARAONE
    Peso gr 33,8
    Cm 6X3
    Grande spilla in oro giallo, firmata "Faraone", di forma fantasia con diamanti taglio brillante per totali ct 4,50 ca e acquamarine taglio navette per totali ct 35 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 479

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,9
    in oro bianco, a forma di foglie, in diamanti taglio brillante per totali ct 0,17 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lot 480

    BRACCIALE
    Peso gr 12,5
    Lunghezza cm 18
    in oro rosa con zaffiri taglio brillante multicolor per totali ct 3,70 ca

Lots from 457 to 480 of 622

ASTA 214 GIOIELLI

Asta di gioielli

  • 5 December 2022 hours 16:00 Prima tornata (1 - 311)
  • 6 December 2022 hours 16:00 Seconda tornata (312 - 622)

Esposizione fino a domenica

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000