ASTA 214 GIOIELLI

ASTA 214 GIOIELLI

Monday 5 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 622
  • ANELLO
    Lot 433

    ANELLO
    Peso gr 3,9
    Misura 9 (49)
    in oro a bassa caratura ed argento, sommità con due diamanti taglio vecchio per totali ct 0,60 ca ed uno zaffiro taglio rotondo

  • ANELLO
    Lot 434

    ANELLO
    Peso gr 4,4
    Misura 10 (50)
    in oro bianco al centro acquamarina taglio ottagonale a gradini di ct 2,50 ca e contorno di diamanti taglio 8/8per totali ct 0,20 ca

  • CAMMEO
    Lot 435

    CAMMEO
    Cm 5x5,5
    inciso con figura femminile con tralci d'uva

  • MONTBLANC
    Lot 436

    MONTBLANC
    Stilografica "Montblanc", modello "Noblesse" con corpo in acciaio e pennino in oro giallo.
    Corredata di scatola e libretto

  • GIROCOLLO
    Lot 437

    GIROCOLLO
    Peso gr 13,5
    Lunghezza cm 40
    in oro giallo composta da maglia ad anelli ovalizzati ed appiattiti

  • ANELLO
    Lot 438

    ANELLO
    Peso gr 3,3
    Misura 12 (52)
    in oro giallo e bianco, sommità con castone geometrico trattenente un diamante solitario taglio brillante di ct 0,30 ca

  • SPILLA
    Lot 439

    SPILLA
    Peso gr 12,3
    Cm 6x3
    in oro giallo, a forma di foglia, con piccoli smeraldini

  • BRACCIALE
    Lot 440

    BRACCIALE
    Peso gr 8,9
    rigido, in oro giallo, a manetta

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 441

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,5
    in oro giallo, a clip, di forma ovale con parte centrale fesonata

  • SPILLA
    Lot 442

    SPILLA
    Peso gr 3,2
    cm 2x1
    in oro giallo, a forma di leone, con bocca e occhi con tre diamantini taglio brillante per totali ct 0,03 ca

  • GIROCOLLO
    Lot 443

    GIROCOLLO
    Peso gr 13,1
    Lunghezza cm 45
    in oro giallo con maglia lavorata a spiga

  • CIONDOLO
    Lot 444

    CIONDOLO
    Peso gr10,9
    in argento a forma di elmo con aquila a due teste e ovale cabochon in nefrite

  • ANELLO
    Lot 445

    ANELLO
    Peso gr 2,9
    Misura 16 (56)
    in oro bianco e giallo, sommità a cespuglio con opale centrale contornato da rosette di diamanti per totali ct 0,30 ca

  • CIONDOLO
    Lot 446

    CIONDOLO
    Cm 7x4
    a forma di croce, in onice, con al centro opale cabochon. Gancio in oro giallo

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 447

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 7,7
    in oro giallo a forma di gabbiano stilizzato, firmato "Finamore"

  • SPILLA
    Lot 448

    SPILLA
    Peso gr 15,8
    cm 6x4

  • LOTTO DI TRE ANELLI
    Lot 449

    LOTTO DI TRE ANELLI
    -in oro bianco con diamante centrale di vecchio taglio di ct 0,15 ca Peso gr 2,2. Misura 12 (52)
    -in oro giallo, a fascia, al centro diamante di ct 0,20 . Peso gr 4,9. Misura 11 (51)
    -in oro giallo con tre zaffiri taglio ovale per totali ct 0,80 ca e quattro diamanti taglio brillante per totali ct 0,05. Peso gr 4. Misura 12 (52)

  • LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
    Lot 450

    LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
    Peso gr 21,9
    composto da:
    -Coppia di gemelli in oro giallo, di forma ovale lavorati a rombi. Peso gr 8,2
    -Spilla in oro giallo a barretta recante la scritta "Silvana". Peso gr 3,2
    -Spilla in oro giallo recante le lettera "PR". Peso gr 2,5
    -Anello da uomo in oro giallo e bianco, sommità piatta con incise le lettere "AR". Peso gr 8. Misura 22 (62)

  • SPILLA
    Lot 451

    SPILLA
    in oro giallo con al centro una Sterlina, circondata da bordo a mezzelune. Peso gr 15,8

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 452

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,4
    in oro bianco, con segmenti rigidi, impreziositi da diamanti taglio brillante di colore nero e bianco per totali ct 0,60 ca e terminanti con una perla Tahiti del diam. di mm 11,0 e una perla australiana del diam. di mm 10,3

  • BRACCIALE
    Lot 453

    BRACCIALE
    Peso gr 6,2
    Lunghezza cm 17
    in oro bianco, modello tennis, con rubini taglio rotondo per totali ct 1,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,12 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 454

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,1
    in oro bianco, pendenti, con motivo a nastro in diamanti taglio brillante per totali ct 0,56 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 455

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 20,1
    Lunghezza cm 38
    in oro giallo, a forma di cane stilizzato; diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,55 ca

  • SPILLA
    Lot 456

    SPILLA
    Peso gr 15,1
    Diam. cm 4
    in oro giallo e bianco, di forma rotonda, con sette diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca

Lots from 433 to 456 of 622

ASTA 214 GIOIELLI

Asta di gioielli

  • 5 December 2022 hours 16:00 Prima tornata (1 - 311)
  • 6 December 2022 hours 16:00 Seconda tornata (312 - 622)

Esposizione fino a domenica

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000