ASTA 214 GIOIELLI

ASTA 214 GIOIELLI

Monday 5 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 622
  • SPILLA
    Lot 409

    SPILLA
    Peso gr 23,3
    Cm 6x4
    in oro bianco a volute, anni '50, con diamanti taglio brillante, 8/8 e navette per totali ct 6,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 410

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,6
    in oro bianco 9 Kt, corpo composto da segmenti rigidi e terminanti con volute ovali in diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,70 ca e rubini taglio carré per totali ct 0,80 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 411

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 12,9
    in oro bianco ,a clip, a volute, anni '50, con diamanti taglio brillante, 8/8 e navette per totali ct 4,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • SPILLA
    Lot 412

    SPILLA
    Peso gr 12,1
    Cm 5x3
    in oro bianco, a cascata mossa, con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 2,70 ca

  • COPPIA DI ORECHINI
    Lot 413

    COPPIA DI ORECHINI
    Peso gr 11,9
    in platino, in stile anni '20, di forma geometrica, con smeraldi taglio carré per totali ct 0,60 ca e diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 1,50 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 414

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,1
    in oro bianco14 Kt con due gocce pendenti di corallo color salmone; diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca

  • ANELLO
    Lot 415

    ANELLO
    Peso gr 14
    Misura 14 (54)
    in oro bianco 14 Kt, sommità a cespuglio, con al centro semisfera di corallo rosso mediterraneo e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca e zaffiri trattati a decoro

  • ANELLO
    Lot 416

    ANELLO
    Peso gr 13,7
    Misura 21 (61)
    in oro bianco 14 Kt, sommità bombata con al centro corallo rosa taglio ovale cabochon; ai lati inserti in lapislazzuli; diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca

  • ANELLO
    Lot 417

    ANELLO
    Peso gr 14,6
    Misura 17 (57)
    in oro giallo, sommità con corallo color salmone cabochon trattenuto da griffes a fiore in diamanti taglio brillante per totali ct 3,50 ca; inserti in onice a decoro

  • ANELLO
    Lot 418

    ANELLO
    Peso gr 5,7
    Misura 14(54)
    in oro bianco, anni '20, sommità a losanga con angoli in corallo mediterraneo, al centro diamante di mezzo taglio di ct 0,50 ca e doppio contorno di diamanti taglio 8/8 per totali ct 1,50 ca

  • LONGINES
    Lot 419

    LONGINES
    Peso gr 56
    Orologio gioiello in oro bianco, cassa di forma, applicata su bracciale rigido lucido e satinato; impreziosito da diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,60 ca

  • COLLANA
    Lot 420

    COLLANA
    Lunghezza cm 50
    composta da otto fili di perle di acqua dolce. Chiusura in oro giallo a fiocco

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 421

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,4
    in oro giallo, a lobo, con due perle giapponesi del diam. di mm 7,6

  • SPILLA
    Lot 422

    SPILLA
    Peso gr 9,2
    Lunghezza cm 8
    in oro a bassa caratura ed argento, a barretta, XIX secolo, con perle centrali e diamanti di vecchio taglio per totali ct 1,50 ca

  • ANELLO
    Lot 423

    ANELLO
    Peso gr 9,1
    Misura 13 (53)
    nei tre colori dell'oro, sommità ad intreccio

  • ANELLO DA UOMO
    Lot 424

    ANELLO DA UOMO
    Peso gr 6,5
    Misura 21 (61)
    in oro bianco, al centro diamantino taglio brillante di ct 0,20 ca

  • COLLANA
    Lot 425

    COLLANA
    Lunghezza cm 44
    composta da tre fili di perle cipolline. Chiusura in oro giallo a fiocco

  • LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Lot 426

    LOTTO DI DUE GIOIELLI
    in oro giallo e composto da:
    -ciondolo a forma di cuore con topazio azzurro al centro. Peso gr 6,8
    -spilla a barretta con al centro tre zaffiri. Peso gr 5,1

  • BRACCIALE
    Lot 427

    BRACCIALE
    Lunghezza cm 19
    composto da tre fili di perle scaramazze di acqua dolce. Chiusura e distanziali in oro bianco

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 428

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,1
    pendenti, in oro giallo, composti da tre fiori stilizzati disposti in verticale

  • LOTTO DI QUATTRO ORECCHINI
    Lot 429

    LOTTO DI QUATTRO ORECCHINI
    -in oro rosa a bassa caratura, a monachella, con giaietto cabochon inciso. Peso gr 3,4
    -in oro giallo con fiori incisi. Peso gr 2,0
    -in oro giallo con due zirconi. Peso gr 1,1
    -in oro giallo con due diamantini. Peso gr 1,2

  • GIROCOLLO
    Lot 430

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 50
    composto da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 8 e 8,5. Chiusura in oro bianco a sfera

  • LOTTO DI TRE CAMMEI
    Lot 431

    LOTTO DI TRE CAMMEI
    Peso gr 7,4- 24,6-
    Cm 2x3,5; 2x3, 4,5x5,5
    di varie misure, montati in oro giallo, con figure femminili incise

  • ANELLO
    Lot 432

    ANELLO
    Peso gr 4,4
    Misura 15 (55)
    in oro giallo con sette diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

Lots from 409 to 432 of 622

ASTA 214 GIOIELLI

Asta di gioielli

  • 5 December 2022 hours 16:00 Prima tornata (1 - 311)
  • 6 December 2022 hours 16:00 Seconda tornata (312 - 622)

Esposizione fino a domenica

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000