ASTA 214 GIOIELLI

ASTA 214 GIOIELLI

Monday 5 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 622
  • SPILLA
    Lot 385

    SPILLA
    Peso gr 21,2
    cm 6,5x3
    in oro giallo e oro composta da foglie ritorte intrecciate con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 1,20 ca

  • ANELLO
    Lot 386

    ANELLO
    Peso gr 6,7
    Misura 11(51)
    in oro giallo, al centro diamante solitario di ct 0,50 ca (scheggiatura),

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 387

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 15,5
    in oro giallo e bianco, a clip, con due citrini taglio briolette; profili lavorati a volute e retro dell'orecchini con grazioso fiore stilizzato

  • ANELLO
    Lot 388

    ANELLO
    Peso gr 12,1
    Misura 11 (51)
    in oro giallo e bianco, a fascia, con pavé diamanti taglio brillante per totali ct 1,70 ca

  • ANELLO
    Lot 389

    ANELLO
    Peso gr 18,0
    Misura 15 (55)
    in oro giallo, sommità a gradini con diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e pietra cabochon di colore verde chiaro

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 390

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11,9
    pendenti, in oro giallo, terminanti con soli stilizzati

  • ANELLO
    Lot 391

    ANELLO
    Peso gr 16,8
    Misura 17 (57)
    in oro giallo con grande quarzo fumé sfaccettato taglio ovale

  • GALOPPI
    Lot 392

    GALOPPI
    Peso gr 74,7
    Lunghezza cm 43
    Catena con ciondolo in argento 925/1000, a forma di occhio stilizzato con smalto verde

  • CLETO MUNARI
    Lot 393

    CLETO MUNARI
    Stilografica firmata "Cleto Munari", modello "Onda" Corpo e cappuccio in resina nera. Particolare decoro in acciaio ad onda che percorre interamente la stilografica

  • CLETO MUNARI
    Lot 394

    CLETO MUNARI
    Stilografica firmata "Cleto Munari". Corpo e cappuccio in resina nera. Particolari dorati
    Disegnata da Alvaro Siza e dedicata al Premio Nobel della Letteratura José Saramago.

  • CLETO MUNARI
    Lot 395

    CLETO MUNARI
    Stilografica firmata "Cleto Munari". Corpo e cappuccio in resina nera con scanalature. Particolari argentati

  • CLETO MUNARI
    Lot 396

    CLETO MUNARI
    Stilografica firmata "Cleto Munari". Corpo in resina color corallo; cappuccio dorato.
    Disegnata da Oscar Tusquets e dedicata al Premio Nobel della Letteratura Saul Bellow
    Questa penna fa parte della collezione di penne Cleto Munari “The Five Pens”: cinque penne disegnate da artisti e architetti internazionali e dedicate ciascuna ad altrettanti Premi Nobel della letteratura

  • CLETO MUNARI
    Lot 397

    CLETO MUNARI
    Stilografica, firmata "Cleto Munari", modello "Faro". Corpo e cappuccio in metacrilato nero. Particolari dorati
    Corredata di scatola

  • ANELLO
    Lot 398

    ANELLO
    Peso gr 7,7
    Misura 13 (53)
    in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 399

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr
    in argento 925 /1000 di forma quadrata con decoro astratto al centro

  • MONTBLANC
    Lot 400

    MONTBLANC
    Piccola stilografica "Monblanc", modello "Meisterstuck", omaggio a "W.A. Mozart".
    Rifiniture platino; pennino in oro 14 Kt. Corpo e cappuccio in resina nera.
    Corredata di scatola
    Edizione limitata

  • GIROCOLLO
    Lot 401

    GIROCOLLO
    Peso gr 14,3
    Lunghezza cm 42
    in oro giallo lavorato a maglia romboidale

  • ANELLO
    Lot 402

    ANELLO
    Peso gr 5,4
    Misura 15 (55)
    in oro giallo a bassa caratura ed argento, sommità di forma rotonda con rosette (centrale rotta) per totali ct 0,70 ca

  • BRACCIALE
    Lot 403

    BRACCIALE
    Lunghezza cm 19
    composto da un filo di perle scaramazze. Chiusura a moschettone in oro giallo

  • SPILLA
    Lot 404

    SPILLA
    Peso gr 4
    in oro a bassa caratura, a forma di barretta, con rosette di diamanti

  • SPILLA-CIONDOLO
    Lot 405

    SPILLA-CIONDOLO
    Peso gr 14,8
    Cm 5x4,5
    in oro bianco, a voluta, con diamanti taglio brillante 8/8 per totali ct 7,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 406

    ANELLO
    Peso gr 14,8
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, anni '60, sommità a cespuglio con diamanti taglio brillante e navette per totali ct 3,50 ca e smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,50 ca

  • ANELLO
    Lot 407

    ANELLO
    Peso gr 6,0
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, sommità geometrica in stile, con al centro tre diamanti per totali ct 0,90 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,10 ca

  • ANELLO
    Lot 408

    ANELLO
    Peso gr 8
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, sommità a fiore, con sei petali diamanti taglio brillante di vecchio taglio e 8/8 per totali ct 2,0 ca

Lots from 385 to 408 of 622

ASTA 214 GIOIELLI

Asta di gioielli

  • 5 December 2022 hours 16:00 Prima tornata (1 - 311)
  • 6 December 2022 hours 16:00 Seconda tornata (312 - 622)

Esposizione fino a domenica

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000