ASTA 214 GIOIELLI

ASTA 214 GIOIELLI

Monday 5 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 622
  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 361

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 16,9
    pendenti in oro rosa, con dischi di varie misure di angelite; sfere in oro rosa e ai lobi mezze sfere in ematite rodiata

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 362

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 13,8
    in oro bianco con perla australiana a pera; al centro fila di diamanti taglio 8/8 per totali ct ca

  • SPILLA
    Lot 363

    SPILLA
    Peso gr 9,3
    Cm 2,5X6
    in oro bianco, anni '20, con diamanti taglio brillante e rosette per totali ct 1,20 ca

  • ANELLO
    Lot 364

    ANELLO
    Peso gr 11,2
    Misura 16 (56)
    in oro giallo 9 Kt lucido e satinato, sommità a voluta, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca

  • POMELLATO
    Lot 365

    POMELLATO
    Peso gr 14,1
    Ciondolo in oro rosa, firmato "Pomellato", modello "Square" con pietra di luna

  • POMELLATO
    Lot 366

    POMELLATO
    Peso gr 17
    cm 7x4
    Grande ciondolo a forma di croce, firmato "Pomellato", modello "Victoria" con braccia in onice e terminali in oro giallo

  • POMELLATO
    Lot 367

    POMELLATO
    Peso gr 10,5
    cm 3x2,5
    Ciondolo in oro giallo, firmato "Pomellato", a forma di croce con al centro granato cabochon

  • GIROCOLLO
    Lot 368

    GIROCOLLO
    Peso gr 14,1
    in oro rosa e giallo 9 Kt, al centro pepite, dischi mobili e sfere in diamanti taglio brillante

  • BULGARI
    Lot 369

    BULGARI
    Peso gr 7,4
    Misura 11 (51)
    Eternel in oro bianco, firmata "Bulgari", modello "Parentesi", con diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca
    Corredata di scatola della maison

  • BULGARI
    Lot 370

    BULGARI
    Peso gr 30,0 e 12,0
    Lotto di due ciondoli, firmati "Bulgari": il primo in oro giallo ed acciaio raffigurante un sole; il secondo di forma rotonda con parte centrale mobile modello "Optical"
    Corredati di collana firmata "Bulgari" in caucciù

  • BULGARI
    Lot 371

    BULGARI
    Peso gr 9,9
    Lunghezza cm 19
    Bracciale in oro bianco firmato "Bulgari" linea "Parentesi"

  • BULGARI
    Lot 372

    BULGARI
    Peso gr 6,9
    Bracciale in oro bianco, firmato "Bulgari", linea "B.Zero1".

  • LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Lot 373

    LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Lunghezza cm 34 e 97
    composto da collana e girocollo con sfere di pietre dure (difetti). Distanziali e chiusure in oro giallo.

  • ANELLO
    Lot 374

    ANELLO
    Peso gr 5,8
    Misura 11
    in oro bianco, modello contrarié, con due perle giapponesi del diam di mm7,5 ca e piccoli diamantini taglio 8/8 per totali ct 0,05 ca

  • CIONDOLO
    Lot 375

    CIONDOLO
    Peso gr 3,9
    in argento, di forma a losanga, con opale

  • SPILLA
    Lot 376

    SPILLA
    Peso gr 8,2
    cm 3,5x2
    in oro bianco a "8" con volute. Zaffiri bianchi a decoro

  • LOTTO DI DUE ANELLI
    Lot 377

    LOTTO DI DUE ANELLI
    Peso gr 2,5 e 2,1
    Misura 14(54)
    -mezza fedina in oro bianco con sette zaffiri taglio navette. Peso gr 2,6. Misura 14 (54)
    -eternel in oro bianco con zaffiri taglio rotondo. Peso gr 2,1. Misura 14 (54)

  • ANELLO
    Lot 378

    ANELLO
    Peso gr 4,1
    Misura 12 (52)
    in oro giallo a bassa caratura ed argento, modello contrarié, con due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,30 ca (scheggiatura)

  • ANELLO
    Lot 379

    ANELLO
    Peso gr 4,0
    Misura 16 (56)
    in oro rosa, terminali con frangia e cerchio in diamanti taglio brillante per totali ct 0,11 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lot 380

    BRACCIALE
    Peso lordo gr 8,6
    firmato "Quartaroli", con struttura in cuoio ed elementi centrali in oro giallo; un rubino taglio carré ed un diamante taglio brillante

  • GIROCOLLO
    Lot 381

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 45
    composto da un filo di perle di acqua dolce scaramazze nei toni del rosa dal diam di mm 12 ca. Chiusura a scomparsa

  • ANELLO
    Lot 382

    ANELLO
    Peso gr 4,9
    Misura13 (53)
    in oro giallo, sommità con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca e tre piccoli zaffiri taglio navette per totali ct 0,35 ca

  • SPILLA
    Lot 383

    SPILLA
    Peso gr 10,9
    2,6x3,2 cm
    in oro giallo, a bassa caratura, di forma ovale, con micromosaico (rotture)

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 384

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 8,4
    in oro giallo con elemento polilobato in diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

Lots from 361 to 384 of 622

ASTA 214 GIOIELLI

Asta di gioielli

  • 5 December 2022 hours 16:00 Prima tornata (1 - 311)
  • 6 December 2022 hours 16:00 Seconda tornata (312 - 622)

Esposizione fino a domenica

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000