ASTA 214 GIOIELLI

ASTA 214 GIOIELLI

Monday 5 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 622
  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 337

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,0
    in oro bianco, con due acquamarine taglio ovale per totali ct 3,18 ca, sormontati da due diamanti taglio brillante per totali ct 0,04 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • GIROCOLLO
    Lot 338

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 48
    in oro giallo con sfere di acquamarina milk del diam. di mm 9,5-10; al centro sfere in oro giallo con tre zaffiri e un rubino taglio ovale pendenti. Distanziali e chiusura in oro giallo

  • ANELLO
    Lot 339

    ANELLO
    Peso gr 3,9
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, al centro acquamarina taglio ovale di ct 3,13 ca ed ai lati e lungo il gambo diamanti taglio brillante per totali ct 0,26 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 340

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 4,8
    in oro bianco con quattro acquamarine taglio ovale e rettangolare disposte in verticale per totali ct 4,70 ca

  • ANELLO
    Lot 341

    ANELLO
    Peso gr 5,8
    Misura 14 (54)
    in oro bianco con due acquamarine taglio smeraldo disposte in orizzontale e verticale per totali ct 2,34 ca. Lungo il gambo diamanti taglio brillante per totali ct 0,12 ca,

  • COPPIA DI GEMELLI
    Lot 342

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 10,5
    in oro bianco, di forma ovale, con madreperla e quattro zaffiri cabochon al centro

  • LOTTO DI TRE GIOIELLI
    Lot 343

    LOTTO DI TRE GIOIELLI
    composto da:
    -coppia di orecchini in oro giallo ed argento con due perle di acqua dolce, terminanti con due gocce di calcedonio azzurro e diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca . Peso gr 10,4
    -Ciondolo in oro giallo ed argento con rosette di diamanti per totali ct 0,20 ca, sette zaffiri per totali ct 1,80 ca, terminante con una goccia di calcedonio azzurro. Peso gr 10

  • COLLANA
    Lot 344

    COLLANA
    Lunghezza cm 47
    Peso gr 13,4
    in oro bianco con al centro cerchio in diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca; fiori in quarzi citrini gialli e pepite di zaffiri pendenti

  • POMELLATO
    Lot 345

    POMELLATO
    Peso gr 12,5
    Misura 9 (49)
    Fedina in argento 925 /1000, firmata "Pomellato", linea "Dodo", recante la scritta "Sono il tuo Dodo"

  • POMELLATO
    Lot 346

    POMELLATO
    Peso gr 13,6
    Misura 9 (49)
    Fedina oro rosa 9 Kt , firmata "Pomellato", linea "Dodo", recante la scritta "Sono il tuo Dodo"

  • LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Lot 347

    LOTTO DI DUE GIOIELLI
    composto da:
    -coppia di orecchini in oro 9 Kt, a cerchio, con pietre sintetiche di colore rosa. Peso gr 3,1
    -ciondolo in madreperla con inserto in oro recante la scritta "Più di ieri meno di domani". Peso gr 3,9

  • GIROCOLLO
    Lot 348

    GIROCOLLO
    Peso gr 13,9
    Lunghezza cm 42
    in oro bianco, al centro fiori in diamanti taglio brillante per totali ct 1,10 ca, rubini taglio ovale e pietre fini; lungo la catena rubini e zaffiri cabochon

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 349

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,2
    in oro giallo, con pietre fini pendenti

  • LOTTO DI GIOIELLI
    Lot 350

    LOTTO DI GIOIELLI
    composto da:
    -coppia di orecchini in oro 9 Kt con gocce di agata verde pendenti e pietre rosa. Peso gr 4,1
    -anello oro giallo con quattro smeraldi taglio carré. Peso gr 1,5. Misura 11 (51)

  • MONTBLANC
    Lot 351

    MONTBLANC
    Penna stilografica "Montblac", modello "Masterpiece".
    Cappuccio con il logo della maison e corpo in bachelite nera; pennino in oro 14 Kt.
    Donata all'attuale proprietario da Francesco Casorati,

  • COPPIA DI GEMELLI
    Lot 352

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 7,6
    in oro giallo, di forma ovale e rettangolare con lapislazzuli

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 353

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 2,5
    in oro bianco con acquamarina taglio ottagonale a gradini di ct 2,09 ca, sormontata da diamante taglio brillante di ct 0,03

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 354

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,8
    in oro giallo con due gocce di ametiste, sormontate da due diamanti taglio brillante per totali ct 0,10ca

  • GIROCOLLO
    Lot 355

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 48
    composto da un filo di perle giapponesi (difetti) del diam di mm 7,7 a 8 ca. Chiusura in oro bianco con zaffiri

  • ANELLO
    Lot 356

    ANELLO
    Peso gr 3,6
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, sommità con charms pendente a forma di galletto con diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 357

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 15,5
    pendenti, in oro giallo, con cubi di ametiste e sfere di giada nei toni del viola del diam. di mm 12

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 358

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 8,3
    in oro bianco a forma di fiore con petali in diamanti taglio brillante per totali ct 0,75 ca

  • ANELLO
    Lot 359

    ANELLO
    Peso gr 7,3
    Misura 14 (54)
    in oro giallo con calcedonio azzurro e giallo taglio piramidale e frange con gocce e quadrifogli pendenti in calcedonio

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 360

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,6
    pendenti, in oro giallo, con due gocce di quarzo rosa cabochon

Lots from 337 to 360 of 622

ASTA 214 GIOIELLI

Asta di gioielli

  • 5 December 2022 hours 16:00 Prima tornata (1 - 311)
  • 6 December 2022 hours 16:00 Seconda tornata (312 - 622)

Esposizione fino a domenica

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000