ASTA 214 GIOIELLI

ASTA 214 GIOIELLI

Monday 5 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 622
  • CARTIER
    Lot 313

    CARTIER
    Peso gr 54
    Misura 14 (54)
    Grande anello in oro giallo, firmata "Cartier" modello "Panthère"; due peridoti taglio navette come occhi; decori in onice e smalto nero

  • PARTICOLARE ANELLO
    Lot 314

    PARTICOLARE ANELLO
    Peso gr 48,5
    Misura 14 (54)
    in oro rosa, a forma di medusa, parte superiore con grande gemma cabochon rosa con zaffiri rosa taglio rotondo per totali ct 25 ca e tentacoli pendenti mobili. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

  • SPILLA
    Lot 315

    SPILLA
    Peso gr 20,9
    cm 5x6
    in oro bianco, composta da tre fiori con petali in corallo rosa secundum taglio cabochon; ametiste e citrini taglio ovale cabochon; diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,70 ca

  • ANELLO
    Lot 316

    ANELLO
    Peso gr 7,7
    Misura 15
    in oro rosa e bianco, a forma di fiore, con petali traforati ed impreziositi da diamanti taglio brillante per totali ct 1.13 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 317

    ANELLO
    Peso gr 14
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, sommità bombata con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 4,26 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 318

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,7
    in oro bianco, a clip, con due perle Tahiti sormontate dal diam di mm due diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca

  • LOUIS VUITTON
    Lot 319

    LOUIS VUITTON
    Cm 2,2x2,2
    Lotto di quattro ciondoli in plastica colorata con varie decorazioni della maison "Louis Vuitton". Anelli in oro giallo

  • GIROCOLLO
    Lot 320

    GIROCOLLO
    Peso gr 23,4
    in oro bianco, composto da segmenti rigidi mossi raccordati da sfere; al centro rombi in diamanti taglio brillante per totali ct 0,89 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • SPILLA
    Lot 321

    SPILLA
    Peso gr 26,7
    5x3 cm
    in platino, anni '30, a volute in diamanti taglio brillante di vecchio taglio e 8/8 per totali ct 4,0 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 322

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,0
    in oro bianco con frange in diamanti taglio brillante per totali ct 1,78 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • PARTICOLARE ANELLO
    Lot 323

    PARTICOLARE ANELLO
    Peso gr 33,6
    Misura 15 (55)
    in oro bianco brunito, a forma di piovra interamente in diamanti neri e bianchi per totali ct 11,22 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS (bianchi)

  • SPILLA
    Lot 324

    SPILLA
    Peso gr 21,4
    Cm 3x6,5
    in oro bianco, anni '40, a forma di fiocco con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 3,50 ca

  • GIROCOLLO
    Lot 325

    GIROCOLLO
    Peso gr 159,5
    semirigido, in oro giallo e bianco, composto da segmenti a clessidra alternati con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 3,0 ca

  • IMPORTANTE BRACCIALE
    Lot 326

    IMPORTANTE BRACCIALE
    Peso lordo gr 78,7
    nello stile di De Grisogono in oro bianco e materiale di colore nero con diamanti taglio brillante per totali ct 3,50 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 327

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 16
    in oro bianco 14 Kt, anni '50, a clip, con volute e frange in diamanti taglio brillante per totali ct 4,0 ca

  • ANELLO
    Lot 328

    ANELLO
    Peso gr 14,5
    Misura 15 (55)
    in oro rosa e bianco, sommità a fascia mossa, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2,78 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 329

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 6,1
    in oro bianco, con semisfera in diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca, terminante con perla australiana a pera di mm 10 ca

  • NOUVELLE BAGUE
    Lot 330

    NOUVELLE BAGUE
    Peso gr 22,5
    Coppia di due ciondoli in oro bianco, uno firmato "Nouvelle Bague", con smalto bianco e diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca

  • ANELLO
    Lot 331

    ANELLO
    Peso gr 16,5
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità quadrata con al centro acquamarina taglio a goccia di ct 2,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca

  • ANELLO
    Lot 332

    ANELLO
    Peso gr 15,0
    Misura 21 (61)
    in oro bianco, sommità di forma ovale, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,45 ca

  • ANELLO
    Lot 333

    ANELLO
    Peso gr 17,8
    Misura 5 (45)
    in oro giallo con al centro perla australiana del diam. di mm 15,8 ca con piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca e zaffiro giallo (scheggiatura)

  • ANELLO
    Lot 334

    ANELLO
    Peso gr 21,3
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, a forma di losanga con inserto in madreperla e diamanti neri per totali ct 0,50 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 335

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 6,9
    in oro bianco con topazio azzurro taglio rotondo e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

  • BULGARI
    Lot 336

    BULGARI
    Peso gr 8,7
    Misura 13 (53)
    Eternel in oro bianco, firmata "Bulgari", modello "B01", al centro fila di topazi azzurri

Lots from 313 to 336 of 622

ASTA 214 GIOIELLI

Asta di gioielli

  • 5 December 2022 hours 16:00 Prima tornata (1 - 311)
  • 6 December 2022 hours 16:00 Seconda tornata (312 - 622)

Esposizione fino a domenica

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000