ASTA DI ANTIQUARIATO
Lot 0426 Coppia di specchierine in legno finemente intagliato e laccato, Venezia sec.XVIII (rotture e mancanze)
cm. 23x45
nel retro cartellino Quaglino Torino -
Lot 0427 Comò Luigi XIV a quattro cassetti lastronato in legni vari, piano in marmo verde, Piemonte I metà sec.XVIII
cm. 125x58 h. 96 -
Lot 0428 Coppia di colonne con busti
h.tot.cm.45 -
Lot 0429 Calamaio in marmo e bronzo dorato, sec.XIX
h.cm.20 -
Lot 0430 Colonna in braccia violacea con applicazioni in bronzo, Francia fine sec.XIX
cm.105x28x28 -
Lot 0431 Fanciullo sorridente, scultura in marmo f.to nella base G.Dalle Vedove anno 1913
h.cm.34 -
Lot 0432 Due scaldini in terracotta smaltata, sec.XIX
h.cm.27 e 23 -
Lot 0433 Tavolo da biblioteca di forma rotonda lastronato in mogano, piede centrale, piano in pelle, quattro cassetti nella fascia, Inghilterra sec.XIX
diam.cm.122xh.87 -
Lot 0434 BESSON FAUSTIN (-)
Ragazze danzanti
olio su tavoletta cm.26x35
f.to in b. a ds. -
Lot 0435 Taselli (sec.XX)
Giochi di bimbi
scultura in bronzo h.cm.35
f.to alla base -
Lot 0436 Grande orologio in metallo dorato, sec. XIX
cm.45x13xh.67 -
Lot 0437 Servizio di piatti in porcellana Villeroy & Boch "Pasadina" composto da: 12 piani, 12 fondi, 12 frutta, insalatiera, raviera, due piatti da portata, lattiera, zuccheriera, 12 tazzine da caffè con piattini e 12 tazze da thè con piattini
Lot 0438 Comoda lastronata in legni vari con intarsi sul coperchio e sul fronte, Emilia inizi sec.XIX
cm. 55x40 h. 78 -
Lot 0439 "Vedute di porti animati da personaggi" olio, Francia fine sec.XIX
cm. 64x59 -
Lot 0440 Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, Genova fine sec.XVIII
Lot 0441 Coppia di poltrone Carlo X, Genova inizi sec.XIX
Lot 0442 "Ritratto di Gotardus Reyna" olio d.to 1582
cm. 64,5x82 -
Lot 0443 Console in legno intagliato a volute e laccato verde
cm. 45x132 h. 100 -
Lot 0444 Altare Baulè, Africa, Costa d'Avorio, sec.XIX
cm.45x28 -
Lot 0445 Mascherone in ferro, arte Baulè,
fine sec.XIX
cm.16x25 -
Lot 0446 Coppia di candelieri in bronzo brunito montati a lampada
h.tot.cm.77 -
Lot 0447 Sei cavatappi di cui uno in legno di bosso (sec.XIX) e l'altro a manovella in ferro
Lot 0448 Compasso in ferro, sec.XVIII
Lot 0449 Tre spacca zucchero di cui uno in legno di bosso e due in ferro, sec.XIX